Дети Солнцева

Дети Солнцева

Дети Солнцева
Дети Солнцева
Мэр Москвы открыл новый детский сад для 300 малышей на западе города

Трехэтажный детский сад находится по адресу: улица Авиаторов, дом 7, кор. 3. Основное здание школы № 1542, в состав которой вошел новый корпус, расположено рядом – в доме 8, кор. 2. При этом сама школа считается одной из лучших в городе.

«Садик находится в комплексе школы № 1542, это крупный образовательный центр. И детям, наверное, тоже удобно, когда после детского сада они переходят в школу. Школа, в принципе, неплохая: одна из лучших в городе, входит в число 60 лучших школ. В Солнцеве вообще востребованы и детские сады, и школы, строится много жилья, поэтому мы активно строим и детские сады», – отметил Сергей Собянин в разговоре с мамами малышей.

Строительство садика началось в апреле 2016 года и завершилось в ноябре 2017-го. Работы велись за счет бюджета Москвы в рамках городской Адресной инвестиционной программы. Детсад площадью 4,8 тыс. кв. метров возводился по индивидуальному проекту. Он рассчитан на 300 воспитанников. Двенадцать групп размещаются в отдельных блоках. В каждом есть раздевалка, игровая, спальня, туалет и буфетная. Некоторые помещения можно объединить за счет трансформирующихся перегородок.

В детском саду также появились универсальный зал для музыкального творчества, большой спортивный зал, зал для кружковой работы, кабинеты педагога-психолога и логопеда, пищевой и медицинский блоки. В помещениях есть мультимедийная аппаратура, интерактивные столы, трансформируемые кровати.

Прилегающая территория благоустроена. На ней создано 12 групповых и две физкультурные площадки, засеяны газоны, установлены малые архитектурные формы, высажены деревья и кустарники.

Первых воспитанников в детском саду приняли 5 декабря 2017 года. Сейчас здесь 250 детей. Дополнительный прием малышей будет осуществляться по мере заселения расположенных вблизи новостроек. В дошкольном корпусе работают 41 человек, в том числе 22 воспитателя.

Мэр добавил, что в этом году в районе также планируется завершить строительство школы. «Надеемся, что в этом году мы ее сдадим и заселим, так что проблемы со школьными местами также исчезнут. И в этом же году начнем строить большую детско-взрослую поликлинику на 750 посещений, самую современную, оснащенную всем необходимым оборудованием», – пообещал градоначальник.

Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, с 2011 года в столице построили 298 детских садов и школ (218 – за счет городского бюджета, 80 – за счет инвесторов). Всего в 2018 году в столице будет сдано 130 объектов культуры, спорта, социального обслуживания, поликлиник, школ и детских садов.

Теги: #