На всякий пожарный

На всякий пожарный

На всякий пожарный
На всякий пожарный
Нарушители требований пожарной безопасности на стройках оштрафованы на 35 млн рублей

Причин, по которым может возникнуть пожар на стройке, достаточно. Это случайное короткое замыкание и неисправная строительная техника, неправильное ведение работ и неверное складирование стройматериалов, разбросанный по площадке мусор. В 2017 году специалисты управления пожарного надзора Мосгосстройнадзора приняли участие в 3,1 тыс. проверок строительных объектов на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. В отношении нарушителей требований возбуждено 769
дел об административных правонарушениях, а сумма наложенных штрафов составила 35,4 млн рублей.

Согласно статистике комитета, 2017 году на строительных объектах Москвы произошло 46 пожаров. За аналогичный период предыдущего года – 47, в 2008-м их было зафиксировано 56, а в 2007 году – 74. «Мы видим, что тенденция неплохая – количество пожаров сведено к минимуму», – прокомментировал «МП» ситуацию председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. Он отметил, что 25 случаев возгорания были зафиксированы в отдельно стоящих бытовых помещениях, в 10 – горели строительные материалы и мусор внутри стоящихся зданий и в одном – на территории стройки, в 5 случаях загорелись выгороженные помещения на возводимых объектах и в 5 – строительная техника и оборудование.
«Пожарная безопасность в строительстве – это комплекс серьезных инженерных решений. Но должна быть обеспечена и пожарная безопасность самого процесса строительства, а возведенный объект – оставаться безопасным в ходе его эксплуатации», – сказал начальник управления пожарного надзора Мосгосстройнадзора Николай Беляев. Он отметил, что выявление нарушений в ходе монтажа систем противопожарной защиты зданий, проверки работ по огнезащите строительных конструкций, вентиляционных коробов и транзитных электрических кабелей на соответствие требованиям проектной документации и технических регламентов остается одним из приоритетных направлений в деятельности комитета.
Каждый элемент противопожарного комплекса, будь то автоматическая пожарная сигнализация, внутренний противопожарный водопровод, система пожаротушения и оповещения людей в случае возгорания, противодымная защита или лифт с режимом перевозки пожарных подразделений, проверяются индивидуально. При этом специалисты Мосгосстройнадзора тщательно изучают их соответствие требованиям к инженерным системам здания.
В прошлом году Мосгосстройнадзор произвел 783 проверки в области пожарной безопасности. Отступления от требований проекта и нормативных документов были выявлены на 569 объектах. Кроме того, специалисты комитета участвовали в комплексном опробовании систем противопожарной защиты на 224 объектах.
И все же, по словам Николая Беляева, несмотря на предпринимаемые профилактические меры, полностью исключить пожары в процессе строительства не представляется возможным, поскольку причины возникновения большинства из них конкретно не связаны с производством работ, а являются следствием проявления так называемого человеческого фактора.
Так, причиной пожара на строительстве многофункционального комплекса с подземной автостоянкой на пересечении Минской и Мосфильмовской улиц, где генподрядчиком выступило ООО «МортонСтолица», стало возгорание строительного материала на первом этаже возводимого здания из-за неосторожного обращения с огнем. Проведена комплексная проверка объекта. Генподрядчик наказан штрафом в 100 тыс. рублей, а позже оштрафован еще на 50 тыс. за неустранение нарушения. Начальнику участка вынесено предупреждение.
На строительстве городских инженерных сетей для жилых домов по адресу ул. Академика Комарова, вл. 7– 1и 11–13 (микрорайон 51) и владение 1–3 (микрорайон 52), где застройщиком выступила компания «Мосэкострой», а субподрядчиком – ООО «ПМК-Угреша», произошло возгорание двух бытовых помещений, в результате которого погибли двое рабочих. По факту возгорания проведены проверки, а к участникам строительства применены жесткие меры административного воздействия. За объектом установлен постоянный контроль. Субподрядчик наказан штрафом в 150 тыс. рублей, прораб – 25 тыс. и генподрядчик – 100 тыс. рублей.
Вместе с тем анализ причин пожаров минувшего года показывает, что наибольшее число возгораний произошло в результате аварийного режима работы электросети (25 случаев), неосторожного обращения с огнем (14 случаев), нарушений правил пожарной безопасности при проведении огневых работ (5 случаев), а также вследствие неисправности электрооборудования и при эксплуатации теплогенерирующих приборов (2 случая).
По словам Олега Антосенко, в результате принятых мер большинство нарушений устранено, остальные находятся на контроле служб Мосгосстройнадзора до полного их устранения.

Теги: #