«Группа ЛСР» выступила партнером реконструкции шедевра русского авангарда

«Группа ЛСР» выступила партнером реконструкции шедевра русского авангарда

«Группа ЛСР» выступила партнером реконструкции шедевра русского авангарда
«Группа ЛСР» выступила партнером реконструкции шедевра русского авангарда //rustempo.ru//
Теперь восстановленный до мельчайших деталей образец настоящего махолета представлен самому широкому кругу публики

Во вторник, 5 декабря в Новой Третьяковке на Крымском Валу произошло знаковое событие для культурного и научного сообщества Москвы и России в целом – широкой публике представлен легендарный махолет «Летатлин», который был реконструирован при финансовой поддержке «Группы ЛСР».

Единственный сохранившийся махолет художника, архитектора и родоначальника конструктивизма Владимира Татлина по праву считается одним из главных символов русского авангарда, и «Группа ЛСР» выступила генеральным партнером реставрации «Летатлина» далеко не случайно.

«Дело в том, что «Группа ЛСР», являясь одним из ведущих девелоперов страны, осуществляет крупнейший в России проект редевелопмента – жилой комплекс арт-класса «ЗИЛАРТ», – отметил в своем выступлении Александр Зильберт, директор компании по информационной политике и корпоративным коммуникациям. – «ЗИЛАРТ», по нашему замыслу, будет пронизан культурной составляющей: здесь не только предусмотрены несколько театров и концертный зал, но и московский филиал «Эрмитажа». Наши улицы носят имена выдающихся русских художников-авангардистов. Например, набережная названа в честь Марка Шагала, остальные улицы – именами Лентулова, Родченко, Кандинского, Лисицкого, того же Татлина. Совершенно очевидно, что нас можно назвать пропагандистами русского авангарда, поэтому мы и поддержали реставрацию этого впечатляющего шедевра».

Немало интересного рассказали собравшимся на брифинге журналистам и представители музея - генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, главный хранитель Татьяна Городкова, научный сотрудник отдела живописи первой половины ХХ века и хранитель экспозиции русского авангарда Ирина Пронина.

Орнитоптер «Летатлин», созданный в 1929-1932 годах, считается поистине уникальным. В тот период авиамоделирование было очень популярно, создавалось великое множество махолетов, а в журналах публиковались истории про энтузиастов «машущего крыла», которых в 70-е годы насчитывалось уже свыше 500. Однако именно модель Владимира Татлина вывела эту идею на совершенно новый уровень. Как отметил известный искусствовед и исследователь В.И. Ракитин, «Летатлин» нужно воспринимать как «последний акт художественного идеализма эпохи авангарда». Кроме того, это единственный из махолетов, зафиксированных на исторических фотографиях, с крыльями разного вида – его левое крыло имеет классическую тканевую обтяжку, а правое состоит из деревянных планок.

Чуть меньше года продолжалась сложнейшая реставрация, отправной точкой для которой послужила фотография 1967 года. При этом реконструкции предшествовала серьезнейшая исследовательская работа – в результате в обновленном «Летатлине» нет ничего, что бы заменяло исходные материалы и исходные фрагменты. «Эта реставрация – действительно чудо», – подчеркнула Зельфира Трегулова, выражая «Группе ЛСР» признательность за помощь и поддержку.

Теперь восстановленный до мельчайших деталей образец настоящего махолета представлен самому широкому кругу публики, а в предстоящую субботу все желающие смогут посетить открытую дискуссию «„Летатлин“: возвращение. Публичное исследование орнитоптера» с участием телеведущего В. Раевского. Для детей предусмотрена специальная программа и мастер-класс «Я у мамы инженер», во время которого они построят Мост да Винчи и Шуховскую башню.

Место проведения – «ЗИЛАРТ-холл» (Автозаводская ул., 22), начало лекции – 13.30, детская программа продлится до 19:00. Вход свободный, регистрация можно по ссылке: https://zilart.timepad.ru/event/624125/