ПИК представил концепцию развития района Кузьминки

ПИК представил концепцию развития района Кузьминки

ПИК представил концепцию развития района Кузьминки
ПИК представил концепцию развития района Кузьминки //mos.ru//
Проект предусматривает площадь с фонтанами, обновленный театр и бульвар с кафе и выставочными пространствами, пешеходный мост над шоссе и современный центр отдыха для всей семьи

Москомархитектура опубликовала график проведения общественных слушаний, в ходе которых москвичи смогут увидеть макеты будущих экспериментальных кварталов программы реновации, пообщаться с участниками конкурса по их разработке и высказать свое мнение.

В рамках вставки проектов финалистов архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепций экспериментальных площадок реновации жилищного фонда в Москве Группа ПИК представила концепцию развития района Кузьминки. Главная идея отражена в названии – «Кузьминки – новый центр юго-востока Москвы».

Согласно представленной на конкурс концепции, район, по численности населения сопоставимый с центром столицы внутри ТТК, в случае успешной реализации проекта сможет стать более самодостаточным. Проект ПИК предусматривает площадь с фонтанами, обновленный театр и бульвар с кафе и выставочными пространствами, пешеходный мост над шоссе и современный центр отдыха для всей семьи. То есть рекреационные возможности центра города станут доступны в пределах Кузьминок.

Важно отметить, что концепция реализация проекта Группой ПИК включает в себя непрерывный диалог с жителями. Для встреч с архитекторами, публичных дискуссий и совместной работы над новым обликом района предусмотрен коммьюнити-центр.

Выставка проектов финалистов будет проходить до 21 января 2018 в ГБУ «Мосстроинформ». «Самое интересное будет происходить, когда архитекторы будут представлять свои проекты москвичам. Мы будем собирать комментарии, в специальных альбомах можно будет писать свои замечания. Мы рассчитываем составить анализ по тому, что здесь соберем, это будет доложено руководству города. Это будет серьезная база для принятия решения», - прокомментировал открытие площадки Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы.

Вице-президент ГК ПИК по проектированию Алексей Алмазов отметил: «Мы хотим, чтобы новый облик района был максимально удобным для всех групп населения и стал эталоном комфортной среды. Только в открытом диалоге может родиться идеальный район, соответствующий всем современным и перспективным требованиям качества жизни. Мы будем создавать новые Кузьминки вместе с жителями: принимать предложения, учитывать пожелания, отчитываться о работе на презентациях, проводить мастер-классы.»

Конкурсный проект разработан совместно с постоянными партнерами ПИК – британскими архитектурными бюро Gillespies и John McAslan + Partners, а также Cie, Steer Davies Gleave, Urbica и RuGBSC. Важно отметить, что в концепции «Кузьминки – новый центр юго-востока Москвы» использованы привычные для Группы ПИК элементы среды: дворы без машин, бульвары, разновысотная застройка. Примеры реализации этих практик уже сейчас можно увидеть в сданных жилых комплексах девелопера.
Район Кузьминки – стал одной из пяти экспериментальных площадок реновации жилищного фонда в Москве. Презентация конкурсных проектов по этому району состоится 30 ноября 2017 в 19:00 по адресу: 2-я Брестская улица, дом 6.