Примерочная в подземке

Примерочная в подземке

Примерочная в подземке
Примерочная в подземке
В ходе торгов стоимость аренды киосков и павильонов в переходах метро возрастает в три раза

На станциях Московского центрального кольца в следующем году появятся аптеки и кофейни. Определились первые арендаторы павильонов в вестибюлях остановок МЦК Деловой центр, Верхние Котлы, Новохохловская, Измайлово, Стрешнево и Панфиловская. Кроме того, столичные власти выставили на аукционы права торговли в 45 объектах комплексного назначения в подуличных переходах метро. Торги пройдут 6 и 13 декабря.

Всего с начала года предприниматели получили возможность торговать почти в 100 киосках и павильонах московской подземки. Руководитель столичного департамента по конкурентной политике Геннадий Дёгтев отметил, что конкуренция за переходы у станций метро очень высока, в среднем на один лот претендуют 20 участников. Среднее превышение начальной цены составляет 226%. По словам чиновника, в декабре предпринимателям предлагается приобрести через аукцион право торговли в киосках комплексного назначения, площадь которых варьируется от 4 до 13 кв. метров. Средняя стартовая цена аукциона составляет 2,5 тыс. рублей за один кв. метр в месяц. Киоски и павильоны предоставляются сроком на пять лет без права пролонгации, субаренда запрещена.
Бизнесмены могут сами выбирать, чем им торговать, а если торговля вдруг не пойдет, можно сменить назначение. Запрещено продавать алкоголь, сигареты, горючие и скоропортящиеся товары. Список разрешенных назначений довольно велик – это цветы, кондитерские товары, снеки, товары для детей, пресса, книги, канцелярские товары, театральные и лотерейные билеты, продукты питания, кожгалантерея, аксессуары, одежда, обувь, парфюмерные и косметические товары, сувениры и церковная продукция. Кроме того, можно организовать в метро и точку по продаже зоотоваров. Также разрешается оказывать бытовые услуги, например, ремонтировать обувь, металлические изделия.
На многих станциях метро киоски и павильоны уже открылись. В них продаются галантерейные товары, постельное белье, цветы, печатные издания, театральные билеты, сувениры. Можно встретить и киоски с одеждой – от курток, пальто и головных уборов до нижнего белья. Например, в переходе станций «Пушкинская», «Тверская» таких довольно много. Кстати, торговля одеждой нередко вызывает недовольство пассажиров, так как примерки могут помешать людям, идущим по переходу. Правда, в новых павильонах покупатели прохожим мешать не будут. Торговать одеждой или обувью разрешается в объектах площадью более 10 кв. метров, оборудованных примерочной и зеркалом или банкеткой и зеркалом.
По данным департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города, всего в первом полугодии 2018 года в столичном метрополитене будут функционировать 1180 киосков, павильонов и вендинговых автоматов. В них пассажиры смогут приобрести печатную продукцию, кофе и снеки, цветы, одежду, галантерейные и хозяйственные товары и прочее. Кроме того, в метро появится ателье.
Торговые площади предполагается разместить и на станциях МЦК. Так, в пресс-службе АО «МКЖД» сообщили о завершении первых аукционов на право аренды торговых точек общей площадью порядка 400 кв. метров. По информации пресс-службы правительства Москвы, на станциях МЦК в начале 2018 года заработают аптеки и кофейни. В кофейнях будут продавать сэндвичи, супы, круассаны, лимонад, чай и горячий кофе.
Площадь новых точек быстрого питания способна удовлетворить запросы инвесторов – она варьируется от 30 до 50 «квадратов».

Теги: #