Решающий гол от застройщика

Решающий гол от застройщика

Решающий гол от застройщика
Решающий гол от застройщика
Наиболее актуальные предложения на первичном рынке жилья расположены около футбольных арен

Москва сегодня испытывает бум не только транспортного, но и спортивного строительства. За несколько лет в городе открылись три футбольных стадиона мирового класса, строительство еще двух арен находится в активной стадии. Рядом с этими объектами появляются и жилые дома. Сегодня порядка 16% всех новостроек расположены в шаговой доступности от футбольных стадионов, и в ближайшее время, говорят эксперты, цифры будут расти. На это есть несколько причин.

Спортивно-строительный бум
Несколько дней назад на стадионе «Лужники» состоялся первый матч после масштабной реконструкции. И хотя сборная России уступила команде из Аргентины, эта игра войдет в историю как первая проба газона на арене, которая уже в следующем году примет финал чемпионата мира по футболу. Впрочем, «Лужники» – далеко не единственный объект на карте спортивного строительства Москвы. Это и «Открытие Арена», и Ледовый дворец «ВТБ» и Центр водных видов спорта имени Анастасии Давыдовой на «ЗИЛе», Гребной канал в Крылатском, стадион ЦСКА. Стадионы футбольных клубов «Динамо» и «Торпедо». Всего до 2021 года будет построено еще 40 новых спортобъектов.

«За последние семь лет мы совершили настоящий рывок в области строительства спортивных сооружений самого различного класса – от олимпийских комплексов до обычных, предназначенных для массового спорта. С 2011 года построено и введено в эксплуатацию 88 объектов, в том числе мирового уровня», – отмечает заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. При этом в городе возводится еще целый ряд спортивных объектов.
Наряду с этим бум спортивного строительства сопровождается возведением жилья в непосредственной близости от стадионов. По оценке экспертов ЦИАН, в радиусе 1,5 км от шести крупнейших футбольных арен Москвы сегодня реализуются квартиры и апартаменты в 20 новостройках. В общей сложности в них предлагается чуть более 5,5 тыс. лотов, что составляет 10,9% всего предложения на первичном рынке столицы (включая территорию новой Москвы), или 16% всего предложения в границах старой Москвы.

«Динамо» – чемпион
Наибольший объем сконцентрирован в шаговой доступности от реконструируемого стадиона «Динамо» («ВТБ Арена»). Здесь продаются квартиры и апартаменты в 10 проектах. Ценовой максимум зафиксирован на уровне 251,39 млн рублей. Это пентхаус площадью 373,9 кв. метра в составе многофункционального комплекса «ВТБ Арена Парк».
На второй позиции идет «ВЭБ Арена» – домашний стадион ПФК «ЦСКА», открытый в августе 2016 года. Сегодня в шаговой доступности от «ВЭБ Арены» реализуются четыре новостройки, две из которых относятся к категории жилых, еще две – к сегменту апартаментов. Самые доступные цены отмечены в ЖК «Хорошевский» – 4,88 млн рублей за квартиру-студию площадью 24,9 кв. метра. Самый же дорогой лот – апартаменты стоимостью 33,2 млн рублей – в проекте Aerolofts.
Замыкает тройку лидеров домашний стадион «Спартака». В шаговой доступности от «Открытия Арены» представлено два проекта и 13,4% квартир. Еще меньше жилья продается в новостройках около «РЖД Арены» (9,1%), «Лужников» (5,9%) и стадиона им. Эдуарда Стрельцова (2,5%).
Около домашней арены ФК «Локомотив» («РЖД Арена») строится только один жилой комплекс – «Level Амурская». Доступное предложение здесь оценивается в 2,52 млн рублей. Это самый низкий уровень цен среди всех новостроек у московских стадионов. Наиболее дорогая квартира обойдется в 15,29 млн рублей.
Главный столичный стадион «Лужники» находится в престижном районе Москвы – Хамовниках, поэтому рядом с ним предлагаются только высокобюджетные новостройки.
Стадион имени Эдуарда Стрельцова – это домашняя арена «Торпедо», одного из самых титулованных клубов Советского Союза. Правда, сегодня команда выступает в третьей по уровню российской лиге. Квартиры недалеко от арены можно приобрести в новом ЖК на ул. Мельникова. Цены стартуют от 9,05 млн рублей и достигают отметки 58,25 млн рублей.

«Спартак» еще поборется
Впрочем, расстановка по объемам предложения в ближайшее время может поменяться. Как рассказал Юрий Волков, гендиректор ГК Stroytech, строительство стадионов, за исключением реконструкции «Лужников», ведется силами инвесторов. Проекты, помимо спортивной составляющей, предполагают также возведение новых жилых комплексов и объектов социальной инфраструктуры, а также коммерческой недвижимости.
Стадион московского «Спартака» входит в проект застройки бывшей промзоны, которая сегодня превращается в современный спортивный кластер. Также там планируется возвести два физкультурно-оздоровительных центра, комплекс ледовых и водных видов спорта, тенниса, художественной гимнастики, автомобильного спорта. «Общая площадь только спортивных объектов составляет 187 тыс. «квадратов» – это 15% всей территории Тушинского поля. На других же участках будет построено более 1 млн кв. метров жилья, 9 детских садов, 5 школ, поликлиника», – рассказал Марат Хуснуллин.
Клуб «Торпедо» и стадион имени Эдуарда Стрельцова в сентябре нынешнего года приобрел бизнесмен Роман Авдеев вместе с активами компании ОПИН. Теперь девелоперская компания «Инград» займется реконструкцией стадиона и строительством жилья вокруг него. «Предполагается реконструкция этой арены, однако в связи со сменой собственника сроки немного сдвинулись. К настоящему моменту проект реконструкции стадиона разработан и утвержден, экспертиза пройдена, и строители готовятся к выходу на площадку», – рассказал Марат Хуснуллин. Объемы строительства жилья около стадиона, по оценкам экспертов, составляют порядка 250 тыс. кв. метров.
Как отметил Алексей Попов, руководитель аналитического центра ЦИАН, все крупные существующие стадионы построены достаточно давно (во всяком случае, первые арены на этих участках строились в 1930–1950-е годы). «Город с тех пор в несколько раз вырос в своих границах, районы вокруг стадионов из тогдашних окраин превратились в соседствующие с центром. Застройщики сейчас стремятся выйти с проектами на площадки с максимальной маржинальностью, в том числе в центре города», – отметил он.
Еще один важный фактор, который влияет на строительство новостроек вблизи спортивных объектов, – хорошая транспортная доступность. «Стадионы – это места массового скопления людей, поэтому все они расположены вблизи объектов городского транспорта. «Лужники», «Локомотив», «ЦСКА» и «Торпедо» помимо станций метро имеют в шаговой доступности платформы МЦК. Стадион ФК «Динамо» расположен на пересечении Замоскворецкой линии метро и Третьего пересадочного контура. «Спартак» имеет собственную одноименную станцию подземки», – отметил Юрий Волков. По его словам, развитию спорта сегодня уделяется много внимания, поэтому молодежь при выборе квартир учитывает и фактор наличия спортивной составляющей.

Теги: #