Метр разложили по полочкам

Метр разложили по полочкам

Метр разложили по полочкам
Метр разложили по полочкам
Столичное правительство рассчитало себестоимость реновационного жилья

Около 85 тысяч рублей за квадратный метр – такова примерная цена строительства домов по программе реновации. Речь идет не о голых коробках, а обо всех составляющих – от отделки квартир класса комфорт до благоустройства районов и создания смарт-сити. Более того, в будущих домах предусмотрены и подземные паркинги. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Чуть больше половины из названной суммы – порядка 45–50 тысяч рублей за «квадрат» – стоимость возведения здания. При этом в строительстве будут использоваться энергосберегающие технологии. Это увеличивает цену, так как требуется большая ширина стен, окон, утепление, но в долгосрочной перспективе дает экономию ресурсов. А для жителей выгода будет ощутима сразу же после заселения, так как они начнут меньше платить за услуги ЖКХ. Отделка квартир обойдется городу еще в 11 тысяч рублей за кв. метр, 5–6 тысяч потребуется на благоустройство территории.
Необходимость строительства подземного паркинга, а вопрос стоянки автомобилей был одним из самых популярных на всех обсуждениях программы реновации, увеличит цену еще на 5–10 тысяч рублей за «квадрат». При этом первые этажи – нежилые, там будут размещаться общественные функции, так что стоянка никак не помешает жильцам. В некоторых кварталах парковочные места оборудуют на подъездных дорогах, то есть днем автомобили смогут спокойно перемещаться по ним, а ночью – стоять. Дворы же планируются без машин.
Создание умного микрорайона, а в перспективе всего города – еще один важный фактор, влияющий на стоимость строительства. Причем касается это и отдельно дома, и квартала целиком. Так, по словам Марата Хуснуллина, планируется единое управление всеми инженерными системами, создание каналов связи, в том числе и проведение интернета. Например, все квартиры оснастят приборами учета, автоматически передающими данные о расходе воды и электричества. Также будет создан и новый уровень безопасности с сетью камер видеонаблюдения, противопожарными системами.
При этом глава стройкомплекса подчеркнул, что реализация программы будет вестись полностью за счет города, привлекать средства инвесторов не планируется. А отбор подрядчиков будет жестким, так как к будущему жилью – от его проектирования и строительства до сдачи в эксплуатацию – станут предъявлять самые высокие требования. Кроме того, проектировать дома планируется в 3D.
Марат Хуснуллин отметил, что возможна нехватка компаний, специализирующихся на монолитном строительстве, которые смогут быстро и качественно выполнить горзаказ. С панельным домостроением проблем нет, так как домостроительные комбинаты уже осуществили модернизацию своего производства. Но большую часть домов предполагается строить по монолитным технологиям из-за необходимости определенной квартирографии и планировок.
Глава стройкомплекса пообещал, что квартир-студий в домах, построенных по программе реновации, не будет. Люди же переселяются из старого жилого фонда, где даже самые небольшие «однушки» состоят из отдельной комнаты и кухни. Жилищные условия переселенцев должны не ухудшиться, а, напротив, стать лучше. В частности, не будет в новых домах и маленьких кухонь, они планируются размером 12–16 кв. метров.
Максимальная плотность будущих кварталов – 25 тысяч «квадратов» на гектар. Этажность домов предполагается различной, в зависимости от месторасположения и необходимости – 6–14, а где-то и 20 этажей. Всего по программе реновации планируется построить 5–5,5 млн кв. метров жилья. Основное новое строительство сосредоточенно на территориях бывших промзон и свободных участках.