Стереотипы оставят в прошлом

Стереотипы оставят в прошлом

Стереотипы оставят в прошлом
Стереотипы оставят  в прошлом
Каким должно быть жилье для масс, обсудили на VI Санкт-Петербургском культурном форуме

Общественное обсуждение всех 20 предлагаемых проектов реновации будет проходить в формате публичных презентаций в начале следующего года. Об этом заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов на прошлой неделе в ходе Международного культурного форума в Санкт-Петербурге, в рамках которого работала секция по градостроительству и архитектуре.

В самом, пожалуй, широкоформатном событии недели – VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме, проходившем с 16 по 18 ноября, – участвовали 34 тыс. человек из 79 стран мира. Практика включения в его программу секции по градостроительству и архитектуре зародилась на предыдущем форуме. Но если в прошлом году речь шла в основном о знаковых проектах столицы – парке «Зарядье», реконструкции ГЭС-2 на Болотной площади и строительстве на территории бывшего завода ЗИЛ филиала музея Эрмитаж, – то в нынешнем разговор был направлен в более демократичное русло. И касался массового сегмента строительства, концентрирующегося главным образом в среднем поясе города.
В Москве, как известно, средний пояс ждут крупнейшие изменения. Власти намерены снести 5 тысяч домов постройки 1960–1970-х годов, в которых проживает более 1 млн человек, и возвести новые жилые кварталы. Ожидалось, что на форуме в рамках секции «Архитектура для масс: преодолевая стереотипы» озвучат результаты международного архитектурного конкурса на развитие пяти пилотных районов реновации – это Кузьминки, Царицыно, проспект Вернадского, Головинский, Хорошево-Мневники. В каждом из них будет снесено по нескольку десятков старых домов хрущевского периода. Однако объявление победителей отложено.
Главный архитектор столицы
Сергей Кузнецов, выступивший модератором секции, объяснил, что работы архитекторов собраны, они очень интересные, существенно отличаются друг от друга и по организации пространства, и по высотности, и по плотности застройки, и по подходу к использованию участков. Однако общественное обсуждение всех 20 предлагаемых проектов будет проходить в формате публичных презентаций в начале следующего года. «Руководство города поручило нам провести консультации с населением и собрать мнения об отношении к проектам. Посмотреть, как они разнятся, есть ли предпочтения, что будет негативно воспринято, а что позитивно. И эти нюансы учесть при решении жюри», – пояснил он. В ходе презентаций архитекторы смогут защищать свои проекты, а москвичи – высказать свое мнение. Позиция горожан будет учитываться специалистами при выборе финальных концепций, хотя основополагающим станет все же мнение профессионального жюри. Конкурс по выбору концепции площадок по программе реновации пройдет на портале «Активный гражданин» в начале 2018 года.
Затронул Кузнецов и тему региональных норм градостроительного проектирования (РНГП). Проект РНГП прописывает различные типы жилой застройки – от высокоплотных градостроительных комплексов и многоэтажных многоквартирных зданий до малоэтажных блокированных домов и коттеджей. По словам главного архитектора, региональные нормы скорректируют до конца 2017 года. Многие из них были приняты давно и сегодня являются абсурдными.
В новых нормах изменятся решения по планированию, плотности, балансу территорий. «Эти нормативы исходят из того, что мы будем параллельно менять нормы по парковке, относиться иначе к пожарным нормам, вентиляционным. Сегодняшний мир требует бесконечного наращивания индивидуального подхода, а эта необходимость противоречит существующим возможностям строительного комплекса», – пояснил Сергей Кузнецов.

Теги: #