Бюджетный дублер

Бюджетный дублер

Бюджетный дублер
Бюджетный дублер
Власти столицы приняли решение строить южный участок хорды за счет средств города

Строительство Южного дублера Кутузовского проспекта начнется до конца текущего года и завершится уже в конце 2018 – начале 2019 года. Выдержать рекордные сроки строителям позволит готовность ряда объектов, возведенных в рамках проекта по созданию Северо-западной хорды. Новая трасса протяженностью 10,5 км пройдет вдоль Киевского направления железной дороги через районы Очаково-Матвеевское, Раменки, Фили-Давыдково и Дорогомилово, не затрагивая зеленые зоны.

В Москве все готово для начала строительства новой городской магистрали – Южного дублера Кутузовского проспекта: закончена госэкспертиза, выбран подрядчик стартового участка, принято решение об изъятии объектов недвижимости, попадающих в зону строительства. Изначально планировалось, что дорога, которая пойдет параллельно Кутузовскому проспекту с южной стороны (районы Дорогомилово, Раменки, Очаково-Матвеевское и т.д.), будет строиться за счет средств инвесторов, имеющих проекты на прилегающих территориях. «Но поскольку часть дорожной сети и искусственных сооружений были возведены в составе южного участка Северо-западной хорды, мэр Москвы Сергей Собянин принял решение строить дублер за счет средств городского бюджета», – поясняет глава департамента строительства Андрей Бочкарёв.
Оставшийся объем работ – это около 11,5 км дорог, из которых 5,5 км – участки основного хода, 4,3 км – съезды, 1,2 км – реконструкция Минской улицы и прилегающих участков УДС. Кроме того, предстоит построить несколько искусственных сооружений – восемь путепроводов, в том числе через пути Киевского направления железной дороги, две разворотные эстакады на участке от Минской улицы до Третьего транспортного кольца и четыре моста через реку Сетунь. Для удобства пешеходов будут сделаны четыре подземных пешеходных перехода, а чтобы защитить жилые кварталы от воздействия транспортного шума, вдоль трассы установят защитные экраны. Хотя скорость движения на Южном дублере ограничат до 80 км/ч, бессветофорный режим позволит обеспечить высокую пропускную способность – до 3900 автомобилей в час пик в одном направлении.
Всю трассу дублера можно разделить на три основных участка: первый – от МКАД до Аминьевского шоссе; второй – от Аминьевского шоссе до Минской улицы; третий – от Минской улицы до Третьего транспортного кольца. До конца текущего года работы должны начаться на втором этапе проекта. «Изучив материалы, представленные на экспертизу, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение», – сообщили «Московской перспективе» в Главгосэкспертизе. Подрядчиком строительства участка Южного дублера от Аминьевского шоссе до Минской улицы станет Московская инженерно-строительная компания (МИСК), выигравшая тендер, объявленный горадминистрацией. Победитель предложил выполнить работы за 7,18 млрд рублей при начальной цене 7,21 млрд рублей.
По данным Москомархитектуры, МИСК предстоит осуществить строительство эстакады основного хода на пересечении Южного дублера Кутузовского проспекта с Минской улицей протяженностью 366,9 метра; эстакады на съезде с дублера на Минскую улицу в сторону Кутузовского проспекта протяженностью 116,3 метра; эстакады на съезде с Минской улицы на дублер в сторону Аминьевского шоссе протяженностью 226,8 метра; правоповоротного съезда с Минской улицы на дублер в сторону Третьего транспортного кольца; эстакад на выезде и съезде в новый жилой квартал – ТД «Волынская». Также планируется построить путепровод на съезде с Мосфильмовской улицы в ТД «Волынская», два моста через реку Сетунь, дороги протяженностью более 6 км, два подземных пешеходных перехода, шумозащитные и защитные экраны длиной 1,76 км, очистные сооружения. Проектом предусматриваются переустройство и прокладка инженерных сетей.
Столичные власти уже приняли решение по освобождению площадок, попадающих в зону строительства. Речь идет о нескольких десятках объектов недвижимости, расположенных по Киевскому направлению Московской железной дороги и находящихся в собственности или аренде у правообладателей. В горадминистрации поясняют, что изъятие проводится для государственных нужд – в частности, для создания выезда с Поклонной улицы на Южный дублер. По данным Москомархитектуры, в целом строительство новой магистрали, параллельной Кутузовскому проспекту, потребует резервирования дополнительно 23 га территории. При этом трассу спроектировали так, чтобы она не затрагивала долину Сетуни и Матвеевский лес – это вызывало серьезные опасения экологов и местных жителей.
Помимо уже существующих районов Южный дублер Кутузовского проспекта будет обслуживать новый большой микрорайон – ТД «Волынская», где до 2021 года группа компаний «Интеко» намерена построить 227 тыс. кв. метров недвижимости на участке площадью 20 га. В том числе 144,3 тыс. кв. метров жилья, 5 тыс. кв. метров нежилых помещений и 1450 машино-мест. В целом комплексное освоение территории ТД «Волынская» предполагает застройку 48 га. Кроме того, появление Южного дублера подтолк-
нет развитие промзон, расположенных вдоль будущей магистрали. Столичные власти уже утвердили проект планировки промзоны «Очаково», в которой будет осуществляться промышленная и научная деятельность. Здесь реконструируют электроподстанцию, построят административно-складской комплекс, возведут пожарное депо и мусоросортировочный комплекс, проведут работы по благоустройству территории.