К вольерам по волне

К вольерам по волне

К вольерам по волне
К вольерам по волне
Через год в Московском зоопарке появятся новый мост и детская зона

Реконструкция Московского зоопарка продолжается. В следующем году для посетителей откроются детская часть и новый мост. На прошлой неделе Москомархитектура одобрила архитектурную концепцию пешеходного моста через Большую Грузинскую улицу. Как уточнили в ведомстве, он будет металлическим, в виде закручивающейся волны. В свою очередь, глава Мосгосстройнадзора Олег Антосенко назвал срок окончания реконструкции детского зоопарка. «Все работы проведут за счет городского бюджета до ноября 2018 года», – уточнил чиновник.

«Сейчас на ремонт закрыты детский зоопарк, экспозиция «Скала хищных птиц» и павильон «Ластоногие». Также не функционирует вход с Садовой Кудринской улицы. Мы понимаем, что ремонт зоопарка приносит большие неудобства посетителям, но он необходим. Мы очень рассчитываем на ваше понимание. Зоопарк должен стать удобнее для животных и людей», – предупреждает посетителей сайт столичного зоосада.
Напомним, работы по его реконструкции ведутся в несколько этапов с 2013 года.
В детском зоопарке реконструируют существующие объекты и строят новые. Проект департамента культуры столицы по обновлению этой части Московского зоопарка Москомархитектура утвердила еще в ноябре прошлого года. «Проект разработан бюро Wowhaus, известного целым рядом общественных пространств в Москве, таких как Крымская набережная и постройки в парке Горького. Новые функции, сеть пешеходных дорожек и современное благоустройство, которое они добавят на территории зоопарка, безусловно, позволят более эффективно использовать это пространство и реализовать новые интересные сценарии для посетителей», – рассказывал ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
Описывая будущий детский уголок, генеральный директор ГАУ «Московский зоопарк» Светлана Акулова подчеркивает, что главная задача – знакомить детей с флорой и фауной, а также максимально убрать преграды между детьми и животными, чтобы семьи возвращались в зоопарк как можно чаще. Тут появится самая большая контактная зона в России – 1,5 тыс. кв. метров. При этом животных поселят в цивилизованных условиях, а общение между ними и детьми будет возможным только в присутствии зоолога.
По данным Мосгосстройнадзора, который следит за ходом работ, в детском зоопарке оборудуют пространство, отвечающее современным требованиям по содержанию животных и приспособленное для удобного использования в любую погоду. Появится досуговый и информационный центр, посвященный одомашненным животным, где будут проводить образовательные и культур-
но-просветительские мероприятия. Территорию разделят на функциональные зоны – это здание фермы с хозяйственным двором и контактной площадкой, где дети смогут пообщаться с животными, экспозиция «Разнообразие домашней птицы», домики для животных и птиц, авиарий – большой вольер для птиц, информационный центр с кафе, всесезонная детская игровая площадка. Также в пресс-службе ведомства уточнили, что рабочие обустроят зону отдыха около выхода на Садовую-Кудринскую улицу с магазином, павильоном охраны и киоском. В проекте – игровая площадка для коз с батутом, скалодромом и качелями, открытый вольер с альпака, фонтан, встроенный в мостовую, питьевой фонтан, три пруда для уток, гусей и лесной водоем с растениями. Более того, для уток и гусей планируется сделать горку и пандусы. Ранее авторы проекта рассказывали, что «звериные» игровые площадки не будут маскироваться под природный ландшафт, это позволит детям понять, как ведут себя животные и что им нравится.
Будет создана разветвленная система пешеходных маршрутов, в том числе для маломобильных посетителей. Рабочие разобьют новые газоны, высадят кустарники, пересадят деревья.
На прошлой неделе Москомархитектура утвердила еще один значимый для зоопарка проект – архитектурную концепцию моста через Большую Грузинскую улицу, соединяющего новую и старую территории. Существующий мост с потоками посетителей не справляется. Новый будет в два раза шире прежнего, но его главной отличительной чертой станет не пропускная способность, а форма в виде закручивающейся морской волны. «При создании нового моста через Большую Грузинскую улицу авторы обращались к опыту всемирно известных архитекторов, работающих в футуристическом стиле, или стиле биотек, предполагающем использование в архитектуре природных форм. Ярким примером такого стиля является подвесной пешеходный мост Campo Volantin в испанском городе Бильбао, его создал архитектор и скульптор Сантьяго Калатрава», – сказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
Еще одна особенность: у моста-волны с каждой стороны предусмотрено по два ответвления – дополнительных входа-выхода. Это поможет перераспределить потоки, а посетителям не придется стоять в очереди, как это порой происходит сейчас. Новый мост планируется выполнить из металла, зимой его ступеньки и пандусы будут обогреваться. Ожидается, что возможность прогуляться по нему появится у посетителей зоопарка уже осенью следующего года.

Теги: #