Храм с болгарским акцентом

Храм с болгарским акцентом

Храм с болгарским акцентом
Храм с болгарским акцентом
Болгарская диаспора строит православную церковь на юге Москвы

Храм в честь святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси, возводится на улице Красного Маяка. Место под строительство выбрано не случайно – в районе проживает немало болгар, решивших связать свою судьбу с Москвой. В минувшую субботу депутат Госдумы РФ, советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Ресин посетил храм в рамках объезда святынь, строящихся в ЮАО.

Храм будет небольшим, рассчитанным на 300 прихожан, с пристроенной звонницей. На сегодняшний день кирпичные стены постройки выведены под кровлю, смонтировано перекрытие. Возведен монолитный шатер храма, заканчивающийся барабаном, на который до конца года установят золоченый купол и крест. Пока же строители ведут работы по гидроизоляции шатра и перекрытий, их утеплению.

«До 15 ноября мы устанавливаем деревянный каркас кровли и приступаем к ее монтажу. Кровельные работы завершим до конца года.

Одновременно закрываем тепловой контур храма, чтобы в холодное время года сосредоточиться на внутренних работах. Всю строительную и отделочную часть планируем завершить летом и в августе-сентябре, вместе с благоустройством территории, – ввести храм в строй. В ближайшей перспективе также строительство дома причта», – рассказал директор подрядной организации «Главболгарстрой» Борис Константинов.

Настоятель церкви иерей Александр Иванченко в свою очередь подчеркнул, что деньги на строительство сегодня имеются. «Из-за отсутствия средств работы на объекте долго не начинались. Затем велись, периодически приостанавливаясь.

Полтора миллиона рублей пожертвовала московская патриархия, помогли деньгами Южная префектура и болгарская православная церковь. Плюс, поступили средства от прихожан. На сегодняшний день практически все необходимые стройматериалы. Сейчас с божьей помощью собираем деньги на кровлю», – сказал настоятель.

У Владимира Ресина претензий к строителям не было: «Радует, что стройматериалами вы обеспечены и можете спокойно сосредоточиться на работе», – подчеркнул он.

Храмовый комплекс на 400 прихожан в честь святителя Николая Мирликийскиго возводится в Бирюлеве. Строительство ведется на средства прихода. По словам Владимира Ресина эта стройка уже

сегодня может служить примером того, как надо возводить храмы. «Прихожане во главе с настоятелем и при поддержке префектуры сделали то, что не всегда получается даже при наличии крупного благотворителя», – подчеркнул куратор программы.

Работы ведутся согласно утвержденному в мае графику. Храм построен и оштукатурен снаружи. Установлены купола с крестами. На фасаде размещена большая мозаичная икона Спаса Нерукотворного.

Участок в программе строительства новых храмов уникальный – земля принадлежит приходу. Жилой район формировался вокруг действующей деревянной церкви с вековой историей. Построенная еще в 2012 году, она не закрывалась даже во время гонений на православие. Службы в храме продолжались и после революции 1917 года, и после 1937-го, когда был расстрелян его настоятель, и в 1957 году, когда сгоревшую святыню восстанавливали.

Строящийся храм изнутри оштукатурен. Вставлены окна, выполнена стяжка пола, который будет теплым, поэтому батарей отопления в храме устанавливать не придется. Однако в здании пока нет дверей, отсутствует внешняя и внутренняя инженерия. «Храм на зиму будет законсервирован. В холода будем решать вопросы с прокладкой теплосети. В следующем году продолжим внутренние работы, строительство красного крыльца со стороны западного входа и обшивку цоколя здания камнем», – доложил настоятель храма протоиерей Виталий Тогубицкий.

«Оставшиеся работы требуют приличных материальных затрат. Чтобы завершить их, вам потребуется еще порядка 70-80 миллионов рублей, – оценил ситуацию Владимир Ресин. – Исходя из этого, можно сделать вывод, что храм под освящение будет готов лишь в 2019-м. Поэтому не будем суетиться и спокойно завершим работы к этому сроку», – заключил куратор программы.

Строительство уникального храмового комплекса в честь преподобной Марии Египетской начато в Северном Братееве, на улице Борисовские пруды. По задумке авторов проекта, строящийся храм повторяет формы Архангельского собора Кремля, а отдельно возводимая 80-метровая колокольня – колокольню Ивана Великого. Вместе с тем, комплекс не будет точной копией кремлевских святынь – в его внешний облик внесены элементы других известных московских храмов, и в частности знаменитой церкви Вознесения в Коломенском.

Строительство ведется на средства мецената, Михаила Абрамова, при участии которого было завершено восстановление исторического храма Преображения Господня на Преображенской площади. «Михаил Абрамов принял решение реализовать на Борисовских прудах этот интереснейший проект, став здесь и благотворителем, и техническим заказчиком и генеральным

подрядчиком всех работ по возведению комплекса», — пояснил Владимир Ресин.

В настоящий момент строителями пройдена отметка кирпичной кладки на высоте 4,5 метра. Нижняя часть храма – мощный стилобат высотой 4 метра – это будущий дом причта. Общестроительные работы здесь закончены. Рабочие приступили к возведению стен самой святыни

«Объект взят нами и префектурой ЮАО по особый контроль, поскольку кроме возведения храмового комплекса здесь планируется выполнить масштабное благоустройство территории, сходы к воде, сформировать прогулочную зону», – подчеркнул куратор программы

Теги: #