По «Зарядью» в поисках сокровищ

По «Зарядью» в поисках сокровищ

По «Зарядью» в поисках сокровищ
По «Зарядью»  в поисках сокровищ
В уникальном парке открылись новые павильоны

На прошлой неделе в парке «Зарядье» заработал аттракцион «Полет над Москвой», до конца года откроется Ледяная пещера с настоящими арктическими льдинами. А весной следующего года будет сдан концертный комплекс с уникальной акустикой. Создатели парка позаботились не только о месте с уникальными видовыми характеристиками для прогулок москвичей и гостей столицы, но и о том, чтобы гости парка могли интересно и с пользой провести время.

На данный момент все объекты парка «Зарядья», за исключением концертного зала, практически завершены, постепенно они открываются для посетителей. Так, 20 сентября заработал медиакомплекс «Полет» в павильоне «Медиацентр». Это уникальный кинозал с экраном высотой 13 метров и подвижной платформой на 39 посадочных мест. Пользоваться аттракционом могут 195 человек в час. По понедельникам он работает с 14.40 до 18.40, а в остальные дни – с 13.00 до 18.40. Такой график сохранится до конца сентября. Начиная с октября «Полет» будет работать с 11.00 до 19.40 все дни недели. Посетители парка могут совершить виртуальный «Полет над Москвой» с эффектом полного присутствия, почувствовать запах скошенной травы, пролетая над парком-усадьбой «Коломенское», дым от фейерверков. Сейчас готовится новый фильм – «Полет над Россией».
В «Заповедном посольстве» любой желающий – школьник, студент или взрослый – может провести научные эксперименты и узнать, почему светятся медузы, как сделать вулкан своими руками или даже отправиться в квест по «Зарядью» в поисках сокровищ. В минувшую пятницу, 22 сентября, в «Заповедном посольстве» открылся и научно-познавательный лекторий, где посетители парка могут бесплатно прослушать лекции по медицине, экологии, ландшафтному дизайну и архитектурному озеленению. Первая из них была посвящена новым подходам к озеленению Москвы. Кстати, глава департамента строительства Андрей Бочкарёв на прошлой неделе опроверг информацию о вандалах, которые выкрали из парка десять тысяч растений. По его словам, посетители вполне могли кое-где случайно наступить на траву, но такого, чтобы гости парка массово вырывали растения и уносили куда-то, – не было. «Любой парк начинает свою работу постепенно. Это особая территория, необходимо несколько лет, чтобы все растения прижились, что-то необходимо пересадить, а что-то, например, вытоптанную траву, заменить. Это делают постоянно», – сказал Андрей Бочкарёв.
В начале октября в парке «Зарядье» заработает панорамный ресторан с видом на Москву-реку и Замоскворечье. Он сможет обслуживать более 1200 посетителей ежедневно. В здании предусмотрен выход на зеленую кровлю, где оборудована дорожка со стеклянным ограждением, связывающая ресторан с прогулочными маршрутами «Зарядья».
Следующий уникальный объект, который готовится к открытию, – это Ледяная пещера, инсталляция с лабиринтом, арками и колоннами, покрытыми льдом. Круглый год в ней будет царить минусовая температура. Посетителям для комфорта предложат теплую одежду. Все работы в пещере закончатся до конца года. Одной из изюминок нового аттракциона в центре Москвы станет настоящий арктический лед. Как сообщили в пресс-службе столичного правительства, в павильоне будут проводить лекции о научных экспедициях в Арктику и Антарктику, а на медиаэкране, который установят рядом с пещерой, – показывать фильмы о природе льда.
Еще один медиаэкран будет установлен возле будущего концертного зала. На нем гости парка смогут увидеть то, что происходит внутри, не посещая концертный зал. Он будет сдан весной следующего года, а вот уникальный орган, который планируется там установить, появится чуть позднее. Это очень серьезное музыкальное сооружение, которое требует длительной и тщательной настройки.
Уже в течение месяца может быть демонтирован забор вокруг «Зарядья». Постепенно руководители комплекса вводят более свободный режим посещения парка. По их словам, концепция «Зарядья» – это открытый парк, но во время ажиотажа необходимо было организовать потоки посетителей.
Напомним, «Зарядье» открыли в День города, 9 сентября. Он стал первым парком в границах Бульварного кольца за последние 200 лет. «Зарядье» – уникальный парковый комплекс, построенный в рекордно короткие сроки. На его территории расположены «Медиацентр» с инновационным оборудованием, научно-познавательный центр «Заповедное посольство» с детскими классами, флорариум и Ледяная пещера с постоянно поддерживаемой низкой температурой, а также сложнейшее инженерное сооружение – «парящий мост» и подземный паркинг на 430 машино-мест. Общая площадь капитальных строений парка составляет более 83,5 тыс. кв. метров.
Как сообщила в конце минувшей недели пресс-служба стройкомплекса Москвы, в целом на строительство ландшафтного парка «Зарядье» из городского бюджета было выделено 14 млрд рублей. На возведение всех наземных объектов и подземного паркинга было направлено 9,5 млрд рублей, а мероприятия по благоустройству обошлись еще в 3,69 млрд рублей.
Площадь озеленения «Зарядья» составляет 62 тыс. кв. метров. В парке представлены ландшафты четырех природных зон России с характерным составом почв и растений. В «Зарядье» высадили 760 крупномерных деревьев, 7 тыс. кустарников, 860 тыс. многолетних и 150 тыс. однолетних растений. По территории парка проложили 8 км дорожек, в том числе 1,8 км с подогревом, установили 256 скамеек и 180 опор освещения с 460 прожекторами.

Теги: #