Москва поставила рекорд

Москва поставила рекорд

Москва поставила рекорд
Москва поставила рекорд
День города отметили почти 12 млн москвичей и гостей столицы

В праздновании юбилея столицы приняли участие более 11,5 млн человек. Праздничные мероприятия проходили на площадках по всему городу с 1 по 10 сентября в рамках фестиваля «Москва-870. Город, где создается история». Всего в эти выходные в Москве провели свыше 400 крупных праздничных мероприятий более чем на 300 общегородских, окружных и районных площадках.

«Этот праздник всегда отмечается широко и торжественно, с искренней любовью к Москве, ее многовековой истории и современным достижениям, гордостью за то, что у нас такая прекрасная столица – динамичная, новаторская, устремленная в будущее и неизменно величественная в своей древней красоте», – сказал президент России Владимир Путин, поздравляя горожан с праздником. Он напомнил, что сейчас в городе идет масштабная реконструкция. «Она предпринята в соответствии со статусом одного из крупнейших мегаполисов мира. И прежде всего ради повышения комфорта и качества жизни москвичей. Столица всегда в авангарде, умеет достигать самых амбициозных целей. И москвичи сегодня, как всегда, на высоте. Желаю вам всего самого доброго. Желаю и дальше так же смело идти вперед! Здоровья вам и благополучия!» – резюмировал президент.
Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил Владимира Путина за теплые слова и сказал спасибо всем, кто вносит свой вклад в развитие столицы. «Сегодня я поздравляю наших ветеранов, которые ценой своей жизни защищали Москву, восстанавливали Москву, закладывали ее будущее! Я поздравляю молодежь Москвы, я говорю спасибо вашим учителям и преподавателям! Спасибо всем, кто создает могущество и экономику нашего города! Я не могу не сказать слова благодарности работникам городского хозяйства, строителям, транспортникам, коммунальщикам, работникам здравоохранения и образования, которые обеспечивают жизнедеятельность нашего города, спасибо вам за вашу каждодневную работу!» – сказал мэр.
После официальной части праздничные гулянья пошли полным ходом. Главные события состоялись на Тверской улице, которую закрыли для транспорта. Здесь работали площадки «Москва покоряет», «Москва строит», «Москва изобретает», «Москва созидает», «Москва ставит рекорды», «Москва открывает». Но погулять можно было не только в центре. Практически во всех парках города проходили праздничные концерты. По традиции празднование Дня города завершилось запуском фейерверков, по всему городу отгремело более 13 тысяч залпов.

Теги: #