Ключевой переезд

Ключевой переезд

Ключевой переезд
Ключевой переезд
«Московская перспектива» оценила качество квартир под переселение по программе реновации пятиэтажек

Переселение по программе реновации может начаться уже в конце нынешнего года, говорят столичные чиновники. По данным департамента строительства, возведение 13 домов для переезда уже завершилось, а до конца года закончат еще 20. Одну из таких новостроек по адресу проспект Вернадского, дом 61, стр. 3, посетил корреспондент «МП». Рядом квартал сносимых пятиэтажек, жители которых, по их словам, были бы не прочь переехать в новый дом.

Переезжая в новые квартиры из сносимых в рамках реновации пятиэтажек, москвичам не придется делать ремонт. Как отметил Сергей Собянин, «отделка помещений должна быть выполнена материалами, определенными перечнем о стандартах качества для домов, возводимых в рамках проекта реновации». Такие стандарты подразумевают отделку не эконом-класса, как в традиционных переселенческих домах, а несколько выше – класса комфорт. Соответствует ли этой позиции качество квартир, мы и попытались оценить в новом доме.
Первое, что отмечаешь, – удачное расположение новостройки: на зеленой территории, в 8–10 минутах от станции метро «Проспект Вернадского». Двухподъездный 14-этажный жилой дом выполнен по индивидуальному проекту из монолитного железобетона. Большая детская площадка во дворе рассчитана сразу на несколько домов.
На подходах к зданию и в подъездах установлены камеры видеонаблюдения. В каждом подъезде по два современных лифта, грузовой и пассажирский, с зеркалами.
На каждом этаже по четыре квартиры. Просторная площадка позволяет оставлять в «предбаннике» коляску или велосипед.
Между тем дом еще в работе – ведется отделка квартир. Мне показали полностью подготовленную к заселению «двушку» и такую же, но уже обставленную мебелью, трехкомнатную квартиру.
Начнем с того, что высота потолков оказалась не ниже 2,7 метра. Потолки не «давят», в отличие от тех, что в старых хрущевках, где я при росте 1,89 метра дотягиваюсь до потолка рукой.
В «двушке» большая прямоугольная прихожая, из которой попадаешь в комнаты и на кухню. На полу ламинат 32-го класса, с высокой степенью износостойкости, а в туалете и ванной – керамогранитная плитка. В помещениях вместо бумажных обоев – флизелиновые, под покраску.
Учтена также любовь современного человека к электроприборам: в комнатах и на кухне достаточно безопасных розеток, штробить стены и портить уже выполненный ремонт переселенцам не придется.
Межкомнатные двери не пустотелые, как практикуется в жилье эконом-класса, а из слоеного шпона, отделанные пленкой под дерево, со стеклянными вставками и красивыми ручками. В комнатах и прихожей установлены многорожковые люстры, на кухне – плафоны.
На кухне – энергоэффективная электроплита и фартук из керамической плитки. Туалет и ванная до потолка облицованы светлой плиткой. В туалете стильный керамический унитаз и маленькая раковина. В ванной комнате также есть раковина с современным шаровым смесителем и металлическая ванна с экраном и душем. А в трехкомнатной квартире еще и дополнительный унитаз.
В общем, мы убедились, что сдача «под ключ» здесь – не пустой звук. Если подготовленная к приему жильцов «двушка» оставила у меня хорошее впечатление, то обставленная в качестве образца недорогой мебелью трехкомнатная – просто замечательное. По два балкона, застекленных со всех сторон, что расширяет панораму обзора и оставляет комнаты светлыми. Также в «трешке», к радости хозяек, есть небольшая темная подсобка. И во всех квартирах установлены счетчики учета коммунальных услуг, домофон, а также системы противопожарной автоматики.
Рядом с новостройкой расположен квартал пятиэтажных домов серии 1-515, вошедший в программу реновации, и жители с интересом ходят посмотреть на дом под переселение. Валентина Щукина из соседнего дома № 75 поделилась: «Хочется, конечно, переехать из своих маленьких квартир в новое жилье, наши пятиэтажки давно отжили свой срок. Под снос должны пойти 9 домов. В нашей хрущевке 8 подъездов и 158 квартир, а в остальных домах по 5 подъездов и 100 квартир. Жалко, что жилья в новом доме хватит пока в лучшем случае лишь на расселение одной пятиэтажки».
Как известно, в программу реновации включили 5144 дома общей площадью порядка 16,3 млн кв. метров. В них насчитывается более 350 тыс. квартир. Список первых кварталов для переселения будет готов до 1 октября.
СПРАВКА
Благодаря строительству домов по программе реновации увеличится обеспеченность москвичей жильем. Об этом сообщил руководитель департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин. По его мнению, в последние годы этот уровень в столичной агломерации составляет 22–24 кв. метра на одного человека, а в самой Москве – 19,7 «квадрата». «У нас этот показатель ниже, чем в крупных мегаполисах мира и даже в некоторых российских городах-миллионниках», – пояснил чиновник. Гражданам, которые будут переселены по программе реновации, предоставят равнозначные квартиры, при этом жилая площадь и число комнат в новом жилье будет не меньше, чем в прежнем, а общая площадь больше за счет увеличения кухни, прихожей и санузла.