Эстакады поехали дуплетом

Эстакады поехали дуплетом

Эстакады поехали дуплетом
Эстакады поехали дуплетом
Сергей Собянин открыл движение по эстакадам на развязке Северо-восточной хорды с шоссе Энтузиастов и проспектом Буденного

В понедельник, 4 сентября, запущено движение по эстакадам, возведенным в рамках строительства развязки Северо-восточной хорды и шоссе Энтузиастов. Таким образом, закончена одна из самых сложных развязок в Москве. В результате дорожные строители не только облегчили многолетние мучения водителей на этом участке, но и сделали заделы для продолжения перспективной улично-дорожной сети города.

«Закончено строительство одной из самых сложных развязок в Москве, и, я думаю, не только в Москве. Пришлось пересечь территорию 39 промышленных предприятий, несколько железнодорожных путей, Московского центрального кольца, улично-дорожной сети», – сказал мэр города Сергей Собянин
.
По его словам, стройка шла несколько лет. На сегодня все необходимые сооружения построены, инженерные коммуникации перенесены.
«Что в результате получилось: построен, реконструирован главный ход на шоссе Энтузиастов, сделана связка между Щелковским шоссе и шоссе Энтузиастов, проспектом Буденного и улицей Перовской, сделаны заделы для продолжения Северо-восточной хорды и перспективной улично-дорожной сети Москвы. Так что на первом этапе сегодня мы запускаем уже несколько развязок. Некоторые будут построены и ожидаются в следующей очереди. Тем не менее на шоссе Энтузиастов, я думаю, будет проехать несколько легче, чем было до этого. Мучения водителей, которые продолжались много лет на этом участке, заканчиваются», – отметил градоначальник.
Эстакады связали Перовскую улицу с проспектом Буденного. Машины поехали по двум съездам – 396-метровой эстакаде основного хода от Перовской до проспекта Буденного и эстакаде-съезду длиной 897 метров, соединяющей улицу с названным проспектом. Это одно из крупнейших и сложных транспортных сооружений столицы. Прилегающие эстакады также возведены, но движение откроется позднее – после запуска участка хорды от шоссе Энтузиастов до МКАД и других дорог в этой части города.
Строители начали сооружать участок СВХ от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе в феврале 2008 года. Трасса проходит вдоль путей Московского центрального кольца и пересекает шоссе Энтузиастов в районе одноименной станции метро. Работы проводили по основному ходу хорды, шоссе Энтузиастов, на проспекте Буденного, улицах Перовской, Аносова, в Электродном проезде и других участках.
По проекту построили и реконструировали 22,8 км дорог и 15 эстакад длиной 10 км. Кроме того, возвели пять пешеходных переходов – три подземных и два надземных, 4,5 км трамвайных путей, железнодорожную инфраструктуру и станцию Лефортово МЦК. Здесь также появился паркинг на 3880 машин.
Движение по пяти эстакадам в столице открыли еще в 2012–2014 годах. Появилась возможность соединить участки от Щелковского до Измайловского шоссе и от шоссе Энтузиастов до МКАД. Это перераспределит транспортные потоки между этими магистралями и проспектом Буденного. Нагрузка на сам проспект также снизится, улучшится ситуация в районе его пересечения с шоссе Энтузиастов и на участке от проспекта до улицы Плеханова.
Теперь водителям станет удобнее ездить по шоссе Энтузиастов благодаря транзитному движению с Перовской улицы на Северо-восточную хорду и в районы Соколиная гора, Преображенское, Восточное и Северное Измайлово.
Напомним, Северо-восточная хорда длиной 35 км пройдет от новой трассы М11 «Москва – Санкт-Петербург» до Косинской эстакады – развязки на пересечении МКАД с магистралью «Вешняки – Люберцы». Трасса соединит МКАД, шоссе Энтузиастов, Измайловское, Щелковское, Открытое, Ярославское, Алтуфьевское и Дмитровское шоссе. Она снизит транспортную нагрузку на центр, Третье транспортное кольцо, МКАД и вылетные магистрали.
Кроме участка от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе построены еще два – от Бусиновской развязки до Фестивальной улицы и от Измайловского до Щелковского шоссе. В настоящее время сооружают участки от шоссе Энтузиастов до МКАД и от Фестивальной улицы до Дмитровского шоссе.

Теги: #