Горького возьмут в окружение

Горького возьмут в окружение

Горького возьмут в окружение
Горького возьмут в окружение
Программа благоустройства охватила более 80 улиц, переулков и 12 набережных

Масштабные работы по программе «Моя улица» с приближением столичного юбилея частично подходят к завершению. Конечно, как говорится, ремонт нельзя закончить, можно лишь прекратить. Однако столичные власти заверили, что в следующем году таких масштабных перекрытий уже не будет. К этому Дню города Москва подошла с рядом обновленных городских пешеходных пространств, новыми прогулочными набережными и благоустроенными кольцами – Садовым и Бульварным. На некоторых улицах уже гуляют горожане, курсирует новый общественный транспорт, а где-то до сих пор кипит работа – кладут новую плитку, асфальт, завершают укладку коммуникаций.

В этом году программа оказалась самой масштабной. В нее вошли 82 улицы, в том числе 12 набережных. Часть из них открылись для пешеходов и транспорта еще летом. В конце августа были выполнены работы по асфальтированию достаточно сложного транспортного узла, в который вошли Лубянский и Китайгородский проезды, Старая площадь, улица Варварка и Москворецкая набережная. Около станции метро «Баррикадная» восстановили около трех тысяч кв. метров исторической брусчатки. На Садовом кольце новый асфальт уложили к началу сентября, а в последние дни августа, например, у кольцевой и радиальной станций «Парк культуры», рабочие активно занимались плиткой. Ремонтные работы по программе «Моя улица» в Патриаршем подворье в районе Зарядье планируется закончить 9 сентября – к Дню города и открытию парка. В июле начались работы по благоустройству входа в парк «Зарядье» на пересечении Москворецкой улицы и Варварки. Там появится площадь с березовой рощей и скамейками для отдыха. А Васильевский спуск для удобства пешеходов расширят на два метра, там уложат такую же брусчатку, как на Красной площади.

От Тверской до одноименной заставы

В этом году заканчивается реконструкция главной московской улицы, ведущей к Кремлю. Годом ранее активные работы шли на центральной части Тверской улицы, в 2017-м рабочие взялись за ее оставшийся участок – Тверские-Ямские улицы и площадь Тверская Застава. 19 августа на ней успешно прошли испытания трамвая, а чуть больше месяца назад туда вернулся памятник Максиму Горькому. Мэр Москвы Сергей Собянин, посетив площадь Тверская Застава, подчеркнул, что завершение работ здесь можно считать окончанием многолетнего проекта «Большая Ленинградка», в который вошло строительство и благоустройство всей магистрали от Манежной площади до МКАД.

Правда, работы еще не закончились. Как сообщает официальный портал столичной мэрии, центральным элементом благоустройства площади Тверская Застава станет возрождение сквера с липами и яблонями. Памятник Горькому будут оттенять около 10 тысяч «квадратов» газонов и 87 деревьев – 76 лип Паллида и 11 яблонь Ред Сентинел. Зеленые насаждения будут отделять пешеходную зону от проезжей части, укроют горожан от дорожной пыли и шума и сделают площадь более спокойной и безопасной. Ждет дальнейшее озеленение и Тверскую. Напомним, в 2016-м на ней высадили липы и расширили тротуары. В этом году планируется высадить еще 54 дерева.

Набережная дуга

Благодаря реновации столичных пространств одна из самых протяженных пешеходных зон появится в районе Краснопресненской набережной, которая переходит в Пресненскую. Как сообщил официальный портал столичного правительства, Пресненскую набережную планируется реконструировать и связать с «Москва-Сити» и Московским центральным кольцом мостом-галереей. Это будет конструкция длиной 250 метров с прозрачной крышей и стенами. Со стороны реки появится смотровая площадка, которая будет нависать над водной гладью.

В результате всех работ в центре столицы появится большая прогулочная «дуга» из дорог вдоль реки, а набережные превратятся в места для отдыха у воды. В «дугу» войдут Смоленская, Ростовская и Саввинская набережные, которые протянулись вдоль Москвы-реки от Нового Арбата до Новодевичьего монастыря, уже упомянутые Краснопресненская, Пресненская и Новодевичья, которую благоустроили в 2015 году. Также прогулочные зоны появятся на Гончарной набережной, а часть Якиманской стала пешеходной еще в мае этого года.

Обручальные кольца Москвы

Завершаются работы на Садовом и Бульварном кольцах, в этом году они будут полностью благоустроены в рамках программы «Моя улица». На Садовом работы ведутся на участке протяженностью 12,6 км. Как и годом ранее, здесь расширяли тротуары, приводили в порядок площади и дворы, устанавливали уличную мебель, укладывали новую плитку и т.д. На очереди – высадка деревьев, кустарников и газонов. После этого Садовое кольцо будет полностью соответствовать своему названию.

Полосы для движения на нем практически привели к единому знаменателю, широкие участки, например, как на Зубовском бульваре (16 полос), сузили. Как объяснили столичные власти и эксперты, это было сделано для того, чтобы сгладить эффект «бутылочного горлышка», когда многополосная дорога переходит в довольно узкий тоннель или эстакаду.

Бульварное кольцо превращается в главный «линейный» парк города. В этом году по программе «Моя улица» ремонт идет на 10 бульварах преимущественно на внешней стороне, а в прошлом году новый облик получило внутреннее кольцо – от Арбатской площади до Покровки. На кольце появляются новые пешеходные переходы, модернизируется система освещения, обустраиваются зоны отдыха. На четырех бульварах – Тверском, Страстном, Петровском и Сретенском – заменили бетонную плитку гранитной, площадь у станции метро «Кропоткинская» вымостили красным гранитом. Поздней осенью на кольце восстановят утраченную историческую посадку деревьев, будут высажены 8 голландских лип, три ирги сорта Ламарка, шесть шведских рябин, две гибридные яблони и три серебристых клена.

Теги: #