Эксперты признали BREEAM универсальным методом оценки экологичности зданий

Эксперты признали BREEAM универсальным методом оценки экологичности зданий

Эксперты признали BREEAM универсальным методом оценки экологичности зданий

Эксперты признали BREEAM универсальным методом оценки экологичности зданий. К такому выводу пришли участники конференции «Обзор экологических стандартов, исполнительная власть и пользователи стандартов сертификации», посвященной перспективам внедрения международного стандарта BREEAM в России. Мероприятие прошло в понедельник на площадке Московского государственного строительного университета в рамках реализации совместного проекта НИУ МГСУ с Российским советом по экологическому строительству (RuGBC) и Научно-исследовательским институтом строительства Великобритании (BRE).

Площадка стала местом для активных дискуссий представителей профильных министерств и ведомств, делового сообщества, строителей и проектировщиков. Отмечалось, что на сегодняшний день на экологический стандарт BREEAM приходится около 75% всего рынка экологического строительства России или 4,5 млн кв. метров. По мнению президента НИУ МГСУ Валерия Теличенко и специалистов «стандартизация в соответствии с BREEAM предлагает оптимальные, прагматичные решения для участников строительного рынка, где уникальным образом сочетаются результаты самых современных научных изысканий и лучших экологических практик мира».

Отмечался и целый ряд барьеров, которые мешают более активному внедрению стандарта у нас в стране. Это недостаточная информированность общества о преимуществах использования передовых экологических технологий, непонимание экономической целесообразности принципов, и, как следствие, невысокий уровень запроса их соблюдения от конечных потребителей. Плюс, отсутствие адаптированной версии стандарта, соответствующей российским нормам.

Вместе с тем для целого ряда компаний, которые уже сертифицировали свои объекты в соответствии со стандартом BREEAM, предпринимаемые меры стали первым шагом для повышения их экологической сознательности.

Теги: #