Мегаполис в рамках павильона

Мегаполис в рамках павильона

Мегаполис в рамках павильона
Мегаполис в рамках павильона
ВДНХ готова к открытию Московского урбанистического форума

На следующей неделе в Москве в 75-м павильоне ВДНХ откроется Moscow Urban Forum 2017 (MUF), посвященный вызовам развития глобальных мегаполисов. Впервые его площадкой станет ВДНХ. Единственное в России мероприятие международного уровня, посвященное городскому развитию и управлению, пройдет с 6 по 12 июля 2017 года. Оно объединит технологичные конгрессные залы и масштабную выставочную экспозицию площадью 14 тыс. кв. метров. Форум пройдет под эгидой столичного правительства и при участии мэра Москвы Сергея Собянина.

В этом году Moscow Urban Forum станет самым масштабным за свою семилетнюю историю, в нем примут участие спикеры из 40 стран, на выставке MUF ожидается до 30 тыс. гостей. В числе спикеров – мэр Москвы Сергей Собянин, глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Форум также посетят мэр Парижа Анн Идальго, мэр Стамбула Топбас Кадир, мэр Карачи Акхтар Васим, главный планировщик Сингапура Лим Инг Хи, директор департамента городского планирования Лос-Анджелеса Кен Берштейн, мэр Казани Ильсур Метшин и другие.
Площадка MUF будет имитировать полицентричный мегаполис. Территорию выставки объединят с конгрессными залами, зонами делового общения, медиацентром и мультифункциональными лаунж-зонами в единое гибридное пространство.
Как сообщал в интервью «МП» генеральный директор MUF Денис Бойков, главная тема нынешнего форума – «Эпоха агломераций. Новая карта мира». Она инициирует диалог о развитии глобальных мегаполисов, их влиянии на прилегающие территории и определяющем значении агломерационного развития как ключевого драйвера страновой и глобальной экономики.
В этом году в программе MUF представлено и несколько принципиальных новинок. В частности, впервые создается уникальная площадка Экспериментальных лабораторий, объединяющая правительство Москвы, международных экспертов и более 150 предпринимателей для совместной разработки технологических решений по развитию города.
На прошлой неделе на портале мэра Москвы открылось голосование на лучший проект в рамках форума MUF Community Awards – первой мультидисциплинарной премии городских сообществ, независимых проектов, частных инициатив и стартапов, внесших значительный вклад в развитие Москвы. Номинантами стали проекты, оказавшие значительное влияние на жизнь города и сообществ, а также проекты, представляющие Москву на международном уровне, интегрирующие ее в новые профессиональные сети. Премия охватывает практически все аспекты городской жизни. Победителей определят с помощью голосования москвичи. Свой голос можно отдать до 1 июля 2017 года. 7 июля состоится официальная церемония награждения победителей.
Напомним, Московский урбанистический форум проводится ежегодно с 2011 года. В прошлом году он стал площадкой для выработки нового стиля развития городов. «Новый стиль, посвященный более комфортному развитию городов, по сути дела, можно охарактеризовать одной фразой: «Города для людей». Это новый старый забытый девиз, возрождающийся сегодня в городах, которые, казалось бы, никогда не будут предназначены для обычной комфортной жизни людей», – отметил Сергей Собянин.
Характерно, что уникальная площадка ВДНХ предоставляет все возможности для международного форума, где руководители крупнейших городов России и мира имеют возможность обсудить волнующие их темы и проекты с представителями международного экспертного сообщества. В этом году главная выставка страны вступила в новый этап своего развития – масштабную реконструкцию. Об этом Сергей Собянин сообщил ранее при осмотре хода реставрации павильона «Космос». «Если три года назад ВДНХ посещали 2,5 млн человек, сегодня их уже 25 млн. Введены достаточно интересные крупные объекты – например, «Москвариум», который является самым крупным в Европе океанариумом. Но мы находимся в начале пути, идут масштабные реставрационные работы, заключаются инвестиционные контракты», – подчеркнул градоначальник.

Теги: #