Технология без полигонов

Технология без полигонов

Технология без полигонов
Технология без полигонов

Безотходная утилизация бытового мусора – вопрос номер один в мире. Зарубежные технологии весьма дороги. Однако есть эффективная разработка и в России – технология «Пироксел», автором которой является Всероссийский научно-исследова-тельский институт электротермического оборудования (ВНИИЭТО). Технология получила положительные заключения Министерства экологии и Госглавэкспертизы России.

По словам специалистов, технология «Пироксел» снимает проблему селективного сбора отходов и предварительного отбора вторичного сырья. Установка герметизирована и автоматизирована, вырабатывает тепло (3,5 Гкал на тонну перерабатываемых отходов), электроэнергию (около 700 кВт на тонну) и два вида вторичного сырья – металл в слитках и гранулированный остеклованный шлак базальтового типа.
Технология является высокотемпературной и термохимической. Все отходы, независимо от их морфологического состава, подвергаются полной переработке.
Предусмотрены блок трехступенчатой очистки отводимых газов и двойная очистка от диоксинов и фуранов. В результате в атмосферу выбрасывается лишь водяной пар – 47%, азот – 44%, углекислый газ – 6% и кислород – 3%.
Технология «Пироксел» позволяет проектировать заводы по переработке от 5 тыс. до 500 тыс. тонн отходов в год. В ценах, действующих на сегодняшний день, окупаемость завода, построенного по данной технологии, – менее двух лет.
Телефон для справок: 8-921-909-20-13.

Теги: #