Номера вместо ракет

Номера вместо ракет

Номера вместо ракет
Номера вместо ракет
Возле парка «Зарядье» появится новая гостиница в исторических интерьерах

Бывшая Академия ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого на Москворецкой набережной превратится в гостиницу. Архсовет Москвы одобрил концепцию развития ее территории, подготовленную Москомархитектурой по поручению мэра Сергея Собянина. Теперь дело за более детальной проработкой концепции и формированием технико-экономических показателей. После этого город будет искать инвестора для строительства гостиницы.

Как сообщает пресс-служба Москомархитектуры, комплекс военной Академии РВСН перешел городу от Министерства обороны, общая площадь территории составляет 11 га. Она ограничена Москворецкой набережной, улицей Солянка и Устьинским проездом, переходящим в Большой Устьинский мост. Всего на территории расположено около 30 строений, пять из них являются объектами культурного наследия, а четыре – ценными градоформирующими. В частности, Воспитательный дом, построенный архитектором Карлом Бланком в 1764–1781 годах, где с 1938 по 2013 год и находилась Военная академия.

Согласно концепции, главная функция этого объекта – гостиница и апартаменты. Они займут два каре с внутренними дворами основного исторического комплекса. Также предполагается задействовать и чердаки. За пределами исторического пятна здания возможно создание подземного паркинга.

Коммерческую часть – ресторан, фуд-корт или фуд-маркет – авторы концепции предложили создать напротив основного здания со стороны Солянки. Там же может располагаться и культурно-образовательный блок. Концепция предусматривает к тому же создание магазинов и интеграцию будущей гостиницы с парком «Зарядье». Инвестор может создать и спортивно-оздоровительный центр, видовые площадки и др.
«Плюсом данного проекта является минимальное вторжение нового строительства на данную территорию. Мне нравится наличие в этом проекте двух ключевых составляющих: мы обязуем будущего инвестора следовать разработанной концепции, которую отличает бережная реставрация и сохранение всех градоформирующих объектов, а также проницаемость территории для города», – цитирует Москомархитектура слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.
По словам руководителя офисов nps tchoban voss и SPEECH Сергея Чобана, в ней все предельно ясно прописано – и общественные функции, и коммерческие, что позволит инвестору адекватно оценить участок. «Очевидна связь между академией и парком «Зарядье». Вместе они образуют цепочку общественных пространств, которые должны развиваться в сторону площади Яузские Ворота, моста, Котельнической набережной», – отметил замдиректора бюро «Остоженка» Андрей Гнездилов.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов также отметил важность проведения заседаний Архсовета в новом формате, когда рассматривается не готовый проект, а концепция: «Мы специально рассматривали концепцию развития территории бывшей Академии РВСН, подготовленную Москомархитектурой, на ранней стадии. Цель создания этой концепции, чтобы инвестор, который потом придет на площадку, получил разрешительную документацию уже в соответствии с ней и делал проект на основе того, что разработано экспертами и обсуждено публично». В Москомархитектуре подчеркнули, что концепция еще требует более детальной проработки и исследований для формирования ТЭПов.

Теги: #