Москва требует инноваций

Москва требует инноваций

Москва требует инноваций
Москва требует инноваций
В рамках урбанфорума будет создана уникальная площадка Экспериментальных лабораторий

Порядка 20 тысяч участников и минимум 300 международных экспертов примут Moscow Urban Forum-2017 (MUF), который пройдет в начале июля на территории 75-го павильона ВДНХ. Об этом рассказал руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин на панельной дискуссии «Технологическая карта мегаполиса. Какие инновации ищет Москва?» в Skolkovo Startup Village. По его словам, впервые в рамках форума создается уникальная площадка Экспериментальных лабораторий, объединяющая правительство Москвы, международных экспертов и более 150 предпринимателей для совместной разработки технологических решений по развитию города.

«Московский урбанистический фо-
рум пройдет уже в седьмой раз. За эти годы он успешно проявил себя как интересная площадка для международных и межрегиональных дискуссий. Очень важно, что Москва сегодня – это город инноваций, город внедрения передовых технологий. Он старается максимально впитать в себя все лучшее, что есть и в мире, и в России», – подчеркнул Сергей Лёвкин. По словам чиновника, деловая программа форума займет два дня (6 и 7 июля), также в его рамках пройдут фестивальные дни для горожан с большим количеством мероприятий как на ВДНХ, так и на многих других площадках города (MUF Fest). MUF-2017 проходит под девизом «Эпоха агломераций. Новая карта мира». «Главная тема – мир, Россия, Москва. Как себя видит Москва в тех инновационных процессах, которые проходят во всем мире. Что столица дает для развития других регионов и России в целом», – уточнил Лёвкин.
Он также рассказал, что в рамках MUF будут организованы Экспериментальные лаборатории, в результате работы которых команды участников предложат концепции городских технологических проектов, направленных на эффективные, доступные и масштабируемые решения реальных проблем Москвы на основе современных технологий. Проекты разработают с учетом реальных потребностей города и существующих ограничений. Участники будут объединены в группы по четырем тематическим направлениям: «Мобильность будущего», «Комфортное жилье будущего», «Качество городской среды», «Анализ и визуализация данных». Заявки принимаются до 20 июня. Приглашаются компании, имеющие в разработке технологические решения, профессионалы в области городского развития, инвесторы, разработчики, дизайнеры и компании с собственными решениями для анализа и визуализации данных. Работа лабораторий пройдет в преддверии форума с 3 по 6 июля.
Запрос на проведение таких лабораторий был сформирован 8 профильными департаментами правительства Москвы. В их числе аппарат мэра и правительства города, департаменты науки, промышленной политики и предпринимательства, информационных технологий, градостроительной политики, транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, труда и социальной защиты, природопользования и охраны окружающей среды, культуры, Москомархитектура.
«К сожалению, есть разрыв между теми, кто хочет продать свои инновационные идеи, и теми, кто их должен приобрести. При этом не только корпорации и бизнес, но и город требуют инноваций. Этот разрыв мы попытались сократить, сделать минимальным через Экспериментальные лаборатории», – пояснил Сергей Лёвкин. По его словам, город впервые действует в таком открытом формате: «В рамках этого процесса мы сформируем те подходы и принципы, которые позволят Москве стать более понятным заказчиком. Мы максимально открываем для готовых к сотрудничеству компаний-стартапов свои данные, задачи и потребности». Результаты работы лабораторий будут представлены международному жюри 7 июля на закрывающей форум сессии. Лучшие проекты рассмотрят для реализации в столице. Также они будут представлены на наблюдательном совете под руководством мэра Москвы Сергея Собянина, который проходит по итогам каждого урбанфорума.
Кроме того, по словам Сергея Лёвкина, на MUF обязательно будет поднимать-
ся тема реновации: «Нам очень интересно мнение, в том числе и международного сообщества, лучшие примеры градостроительного развития мегаполисов в области реновации их территорий».
Сергей Лёвкин подчеркнул, что в этом году программа форума будет гораздо шире, чем в предыдущие. Да и сама площадка – 75-й павильон ВДНХ – почти в четыре раза больше, чем Центральный выставочный зал «Манеж», где раньше проходил MUF. На данный момент ожидается порядка 20 тысяч участников деловой программы, уже подтвердили участие около 300 только международных экспертов. Потенциальное количество посетителей MUF Fest оценивается в 30 тысяч человек.
ВДНХ ГОТОВИТСЯ К MUF
На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин посетил ВДНХ, где открылся Международный центр балета, и объявил о завершении реставрации арки Северного входа. Сегодня это единственное сооружение выставки, которое внешне почти не изменилось с 1939 года, – арку ни разу не перестраивали и не реставрировали. Изначально именно Северный вход на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку был главным. Сейчас недалеко от арки находится 75-й павильон, где пройдет Moscow Urban Forum-2017. «Закончили реконструкцию арки Северного входа. Это шедевр советской довоенной архитектуры, который ни разу не реставрировался с 1939 года. На десятках других объектов продолжаются работы, так что в этом году будет еще много открытий», – написал столичный градоначальник в своем Instagram.
Как сообщает пресс-служба официального портала столичной мэрии, реставрировать уникальный памятник истории начали в сентябре 2016 года. Поскольку арка имеет статус объекта культурного наследия, работы проводили по проекту, согласованному Мосгорнаследием. «За полгода реставрации восстановлен первоначальный облик арки. Выполнены работы по устройству гидроизоляции стен и гранитного цоколя, произведено приспособление инженерных систем и оборудования. Завершены реставрационные работы по фасадам, в том числе лепного декора, воссозданы барельефы на лицевом фасаде, а также дверные столярные заполнения. Отреставрированы и воссозданы металлические лестницы с ограждением, кровельное покрытие, парапеты, карнизы и водосточные трубы. Воссозданы и восстановлены покрытия полов, тротуарной плитки, мощения. Произведены реставрационные работы в лестничных и технических помещениях», – прокомментировал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.
По словам Сергея Собянина, еще несколько лет назад состояние объектов на ВДНХ оставляло желать лучшего, но сейчас они начинают обретать свой первоначальный вид. «Год за годом мы видим, как ВДНХ возрождается не только как памятник архитектуры, сталинской архитектуры, но и как место, которое насыщается жизнью, миллионами людей, которые приходят сюда», – цитирует портал столичной мэрии слова градоначальника.

Теги: #