Москва – в фан-зоне

Москва – в фан-зоне

Москва – в фан-зоне
Москва – в фан-зоне
В конце недели в четырех городах России стартует Кубок конфедераций

До открытия Кубка конфедераций по футболу осталось четыре дня. 17 июня турнир стартует в Санкт-Петербурге игрой команд России и Новой Зеландии. В преддверии соревнований в Москве, равно как и в других городах, принимающих лучшие сборные мира, вводятся особые условия транспортного обслуживания, а также усиленные меры безопасности.

Во время проведения Кубка конфедераций-2017 между городами-организаторами (Москвой, Санкт-Петербургом, Казанью и Сочи) будут организованы специальные железнодорожные поезда. Как рассказали корреспонденту «МП» в транспортной дирекции ЧМ-2018, проезд в них для болельщиков будет бесплатным при наличии билета на матч и специального паспорта, так называемого Fan-ID, без которого невозможно попасть на игры турнира. На график регулярного движения поездов эти меры не повлияют. Дополнительные составы будут курсировать по своему расписанию. Его разработали таким образом, что болельщики будут приезжать в город в день матча утром или днем с учетом необходимого времени на то, чтобы без спешки добраться до стадиона, а уезжать после игры вечером или ночью. Таким образом, у гостей нашей страны останется время, чтобы познакомиться с достопримечательностями городов, принимающих Кубок конфедераций.

Для того чтобы воспользоваться бесплатным проездом на поездах, болельщикам необходимо зарегистрироваться на сайте tickets.transport2018.com, выбрать удобный поезд, вагон и место в купе. После оформления на электронную почту, указанную при регистрации, придет посадочный купон, в котором будет представлена вся информация о поездке. «Для болельщиков будут доступны современные комфортабельные купейные вагоны. На некоторых маршрутах будут ходить двухэтажные составы. Никакой дополнительной платы за проезд с болельщика взиматься не будет, даже постельное белье будет бесплатным. Регистрация на сайте простая, примерно такая же, как и при оформлении стандартного железнодорожного билета. Так что все сделано максимально удобно», – прокомментировал работу сервиса гендиректор АНО «Транспортная дирекция-2018» Терентий Мещеряков.

В Москве (матчи будут проходить на домашнем стадионе «Спартака» – «Открытие Арена») также предусмотрены меры специального транспортного обслуживания внутри города. Как рассказали в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, организованные группы болельщиков смогут воспользоваться специальными шаттлами, движение которых не зависит от общей ситуации на дорогах. Они будут ездить по временным и постоянным выделенным полосам. Также в дни проведения Кубка конфедераций в столице организуют 18 бесплатных автобусных маршрутов. Непосредственно в дни матчей запустят два бесплатных шаттла от стадиона «Спартак» до станций метро «Аэропорт» и «Сокол», а также до аэропорта «Шереметьево». На эти цели в городе выделено 700 современных автобусов.

Распознать бесплатный транспорт можно по специальной эмблеме. Она представляет собой купол красного или синего цвета, в который вписаны фигуры болельщиков. Сам купол расположен на основании с надписью: «Бесплатный проезд / Free Ride».

Активная подготовка к Кубку конфедераций идет и в столичной подземке. Как рассказал первый заместитель начальника метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов, к спортивному событию в метро подготовлено 300 мероприятий: «Метрополитен будет выполнять основную функцию по перевозке болельщиков. На сегодняшний день мы полностью готовы к этой встрече».

В рамках подготовки к Кубку конфедераций в метро на 40% увеличилась информация о мерах безопасности и способах проезда на транспорте. А общее количество сообщений, которые слышат пассажиры на эскалаторах, уменьшилось на 20 процентов из-за отказа от рекламы с 1 июня.

Для удобства пассажиров вместо табличек с надписью «Вход» и «Прохода нет» на входных дверях разместили схемы станций и специальные стикеры с информацией о проезде в метро во время футбольного турнира. Часть кассиров прошла обучение на курсах иностранных языков – кассы с англоговорящими кассирами будут отмечены флажками. Уже сейчас на стойках «Живое общение» и наиболее популярных у туристов станциях хотя бы в одном вестибюле работает кассир, говорящий по-английски, в некоторых случаях – на двух иностранных языках. Есть персонал, знающий французский, немецкий и китайский. Кроме того, на английский переведена навигационная информация на 84 станциях и в подуличных переходах, адаптированы все автоматы и терминалы метро для покупки билетов.

Для болельщиков подготовлены справочные материалы для комфортного перемещения по городу. Разработана также инструкция на случай чрезвычайных ситуаций. В ней говорится, что делать, куда звонить и к кому обращаться. Кроме того, к началу игр метрополитен выпустил сувенирную продукцию – кепки, брелоки, карты «Тройка» и т.д. Также на время проведения матчей Кубка в метро отложат все ремонтные работы – технологические окна будут перенесены на другие даты.

Напомним, Кубок конфедераций – это футбольный турнир среди национальных сборных, проводимый под эгидой FIFA. Турнир предваряет чемпионат мира по футболу и проходит ровно за год до него в стране – хозяйке ЧМ. В нем принимают участие восемь команд: победители каждого из шести континентальных чемпионатов (чемпионат Европы, Кубок Америки, Золотой Кубок КОНКАКАФ, Кубок Азии и Кубок ОФК), а также действующий победитель ЧМ и страна-хозяйка. В 2017 году турнир состоится в 8-й раз. Россия примет в нем участие впервые.

ПОВЫШЕННЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Во время проведения Кубка конфедераций в Москве, в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, введены усиленные меры безопасности. Согласно подписанному главой государства документу, граждане, прибывшие на турнир, должны встать на регистрационный учет не позднее чем через три дня с момента прибытия (кроме случаев пребывания в больницах, гостиницах, домах отдыха). Данный порядок не распространяется на иностранных граждан, являющихся участниками Кубка конфедераций, а также на представителей FIFA, дочерних организаций FIFA, конфедераций и национальных футбольных ассоциаций, включенных в списки FIFA.
Кроме того, с 1 июня по 12 июля 2017 года запрещается оборот гражданского и служебного оружия, взрывчатых веществ и изделий их содержащих, ядовитых веществ.
В регионах страны, где пройдут матчи, приостановлена работа опасных производств, в которых используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические, а также радиоактивные и токсичные вещества.

РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ

Группа A: Россия, Новая Зеландия, Португалия, Мексика.



 



Группа B: Камерун, Чили, Австралия, Германия.



 



17 июня



18.00:  Россия – Новая Зеландия      Санкт-Петербург    Стадион «Санкт-Петербург»



18 июня



18.00:  Португалия – Мексика             Казань                       Стадион «Казань Арена»



21.00:  Камерун – Чили                        Москва                      Стадион «Спартак»



19 июня



18.00:  Австралия – Германия            Сочи                         Стадион «Фишт»



21 июня



18.00:  Россия – Португалия               Москва                      Стадион «Спартак»



21.00:  Мексика – Новая Зеландия     Сочи                         Стадион «Фишт»



22 июня



18.00:  Камерун – Австралия              Санкт-Петербург    Стадион «Санкт-Петербург»



21.00:  Германия – Чили                      Казань                       Стадион «Казань Арена»



24 июня



18.00:  Мексика – Россия                     Казань                       Стадион «Казань Арена»



18.00:  Новая Зеландия – Португалия                                 Санкт-Петербург           Стадион «Санкт-Петербург»



25 июня



18.00:  Чили – Австралия                    Москва                      Стадион «Спартак»



18.00:  Германия – Камерун                Сочи                         Стадион «Фишт»



28 июня



21.00:  Полуфинал 1. A1 – B2              Казань                       Стадион «Казань Арена»



29 июня



21.00:  Полуфинал 2. B1 – A2              Сочи                         Стадион «Фишт»



2 июля



15.00:  Матч за 3-е место                     Москва                      Стадион «Спартак»



21.00:    Финал  Санкт-Петербург           Стадион «Санкт-Петербург»

Теги: #