В Москве наступила "Бизнес-весна"

В Москве наступила "Бизнес-весна"

В Москве наступила "Бизнес-весна"
В Москве наступила "Бизнес-весна"
В столице состоялся ежегодный форум для предпринимателей

26 мая в рамках ежегодного празднования Дня предпринимателя в столице прошел деловой форум «Бизнес-Весна 2017». Мероприятие было организовано правительством Москвы и общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Представители бизнес сообщества собрались, чтобы обменяться опытом и обсудить актуальные вопросы, меры поддержки предпринимательства городом, а также рассмотреть успешные бизнес-кейсы. Для собравшихся были организованы мастер-классы, выставки и презентации, а также множество тематических сессий. Кроме того, представители бизнеса смогли проконсультироваться по интересующим их вопросам в специально организованном центре по вопросам предпринимательской деятельности.

Основная тема форума в этом году - «Глобальные города в конкуренции за бизнес-таланты». С вступительным словом выступил мэр Москвы Сергей Собянин. Он поздравил столичных предпринимателей с праздником и подчеркнул огромную роль бизнеса в экономике Москвы. Глава города сообщил, что в ближайшее время правительство примет целый пакет налоговых льгот и преференций для предпринимателей. Это 50 процентов компенсации за технологическое присоединение к инженерным коммуникациям, возмещение до 15 процентов расходов на покупку высокотехнологичного оборудования в технопарках. Кроме того, для приоритетных инвестпроектов налог на прибыль уменьшится до 10 процентов.

По словам мэра, нынешние кризисы показали, насколько бизнес вырос и стал конкурентоспособным. «Несмотря на санкции, ограничения и отсутствие иностранных инвестиций некоторые сегменты промышленности начали развиваться еще активнее», - подчеркнул глава города. Он также отметил, что в Москве в последние годы не падали инвестиции в основной капитал - наблюдался пусть и небольшой, но их рост.

На состоявшейся пленарной сессии собравшиеся обсудили необходимые меры для выхода Москвы на передовые позиции по развитию и поддержке предпринимательства. Участники дискуссии пришли к выводу, что сделать это удастся за счет развития технологий, IT-сферы и инфраструктуры. Как отметил глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин, власти Москвы делают все возможное для создания комфортных условий для развития высокотехнологичного бизнеса. В настоящее время в столице не менее 1000 инжиниринговых центров и центров коллективного пользования, востребованных среди старт-ап проектов. В центрах находится более 3500 единиц оборудования, которым может воспользоваться любой предприниматель.

Немало усилий уделяется созданию сетей технопарков. «Если полтора года назад в городе их было всего 6, то сейчас в Москве насчитывается 30 технопарков», - подчеркнул А. Фурсин. Среди нового проекта столичных властей глава ведомства отметил Московский фонд промышленности и предпринимательства, в котором создано отдельное направление, посвященное высокотехнологичному бизнесу. Фонд будет предоставлять займы под 5% на 5 лет, а также осуществлять рекредитование. Прием заявок уже начался.

Всего в городе на сегодняшний день зарегистрировано более 800 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Продолжают активно регистрироваться новые субъекты малого и среднего бизнеса: по количеству зарегистрированных предпринимателей на душу населения Москва сегодня обгоняет регионы России в два раза.

Теги: #