Тройка лидеров сохранила свои позиции

Тройка лидеров сохранила свои позиции

Тройка лидеров сохранила свои позиции
Тройка лидеров сохранила свои позиции
Рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в апреле 2017 года*

Первое место в рейтинге сохраняет «Мосинжпроект», являющийся управляющей компанией по реконструкции БСА «Лужники» в Москве. Как сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, стадион могут открыть до конца апреля. 11 апреля на объекте была завершена итоговая проверка. На реконструированном стадионе пройдут церемония открытия, первый матч, один из двух полуфиналов и финал чемпионата мира по футболу 2018 года.

На втором месте в апрельском рейтинге представлена ГК ПИК. Компания приступила к строительству двухэтажного физкультурно-оздоровительного центра в рамках комплексной застройки жилого района «Новокуркино» в Химках. В спортивном центре будут функционировать несколько залов для занятий гимнастикой, йогой и аэробикой, а также тренажерный зал, залы для индивидуальных занятий и единоборств. Кроме того, проектом предусмотрены бассейн с зоной отдыха, хаммам и сауна. Перед ФОКом будет организована открытая спортивная площадка для физических занятий на воздухе.
Третье место в рейтинге сохраняет «Мосфундаментстрой-6», отметивший в апреле свое 80-летие. В подразделениях МФС-6 работают в общей сложности свыше 5 тыс. человек. Компания на протяжении многих лет тесно сотрудничает с МГСУ: ежегодно принимает на работу его выпускников, дает студентам возможность пройти практику. Также представители МФС-6 входят в попечительский совет 7-го колледжа архитектуры и строительства, который готовит для компании специалистов и рабочих строительных профессий. Для проживания сотрудников в «Мосфунда-
ментстрой-6» есть два собственных общежития. Иногородним работникам в них выделяются бесплатные места.
Четвертую строчку рейтинга занимает ФСК «Лидер». Компания приступила к реконструкции 2-й Советской улицы в городе Одинцове Московской области. Согласно проекту, дорожное полотно расширят, будут обустроены тротуары, а также проведены работы по установке наружного освещения и водостока. Протяженность участка новой дороги составит более 700 метров. Также ФСК «Лидер» заключила инвестиционный договор с администрацией Одинцова на разработку проектной документации по реконструкции улицы Чистяковой с расширением дорожного полотна до 15 метров.
На пятой позиции в апреле представлен Концерн «КРОСТ». Компания ведет строительство новой парковки в комплексе Wellton Park Новая Сходня в Солнечногорском районе Подмосковья. Зона новой наземной стоянки для жителей рассчитана на 450 автомобилей. В настоящее время уже открыта площадка на 100 машино-мест. Строительные работы на второй части парковки завершатся в ближайшее время.
ГК «Пионер», занимающая шестое место в рейтинге, подключилась к сервису электронной регистрации сделок – совместного проекта Росреестра и Сбербанка. В офисах продаж компании покупатели могут бесплатно и всего за 15 минут подать на регистрацию договор долевого участия и заявку на одобрение ипотечного кредита в Сбербанк. Процесс удобно отслеживать онлайн, а зарегистрированный договор все участники получают по электронной почте.
На седьмой строчке апрельского рейтинга представлен «Галс-Девелопмент». Жилой квартал «Наследие», реализованный компанией, был признан победителем ежегодной премии в области жилой недвижимости Move Realty Awards 2016 в номинации «Проект года бизнес-класса Москва». Отличительной особенностью проекта являются уникальные квартиры с террасами и отдельным входом на первом этаже, а также квартиры с каминами. Во внутреннем дворе, свободном от движения автомобилей, создано комфортное пространство с детскими и спортивными площадками.
В топ-10 рейтинга также вошли
«Мосметрострой» (8-е место), «РГ-Девелопмент» (9-е место) и МСУ-1 (10-е место).
В разделе рейтинга с высоким уровнем социальной ответственности представлены компании ГК «МонАрх» (11-е место), «Казенное предприятие «Управление гражданского строительства» (12-е место), ГУП «Моспроект-3» (13-е место), «Объединение «ИНГЕОКОМ» (14-е место) и «Интеко» (15-е место).
Средний уровень социальной ответственности демонстрируют: холдинг Capital Group (16-е место), «Инвесттраст» (18-е место), «Дон-Строй Инвест» (21-е место), ГК «Ташир» (23-е место), ГК «АБСОЛЮТ» (27-е место), «Лидер Инвест» (30-е место).
СПРАВКА

Методика исследования
Для определения ежемесячного рейтинга социальной ответственности строительных компаний Московского региона Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в апреле 2017 года был проведен опрос, в котором приняли участие 25 известных экспертов: представители отраслевых ведомств, инвестиционные, банковские аналитики, эксперты рынка, агентств недвижимости, журналисты федеральных СМИ и отраслевых изданий. Оценка проводилась для 97 наиболее крупных строительных компаний Москвы и Московской области (в анкету для экспертного опроса были включены также важнейшие девелоперские и иные компании, оказывающие влияние на рынок).

Экспертам был задан следующий вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 уровень социальной ответственности строительных компаний Московского региона?» (Под социальной ответственностью понимается создание и сохранение рабочих мест, налоговая дисциплина, выполнение обязательств перед работниками, активная роль в поддержании региональной социальной инфраструктуры.)

Сначала каждый из экспертов оценил уровень социальной ответственности каждой компании, затем были определены средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы).

Агентство политических и экономических коммуникаций существует с 2004 года. Рейтинговые исследования – одно из главных направлений его деятельности. Наиболее известные продукты АПЭК: рейтинг влияния 100 ведущих политиков России, рейтинг влияния губернаторов, отраслевые рейтинги влияния деятелей ТЭК и ИКТ.

Участники исследования АПЭК
 Александр Кудрявцев, академик Российской академии архитектуры и строительных наук;
 Борис Фролов, почетный президент Ассоциации инвесторов Москвы;
 Игорь Каневский, независимый эксперт;
 Игнат Бушухин, главный редактор портала «РБК-Недвижимость»;
 Екатерина Геращенко, обозреватель газеты «Коммерсант»;
 Александра Гавычева, ведущий аналитик АПЭК;
 Тимур Нигматуллин, аналитик ИК «ФИНАМ»;
 Анна Мишутина, аналитик ИК «ФИНАМ»;
 Анатолий Вакуленко, аналитик ИК «ФИНАМ»;
 Антон Сафонов, старший аналитик «Инвесткафе»;
 Дарья Пичугина, аналитик «Инвесткафе»;
 Юлия Иванова, руководитель департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Недвижимость»;
 Игорь Бирюков, член Фонда ветеранов строителей Москвы;
 Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК);
 Елена Лукашина, ведущий аналитик АПЭК;
 Михаил Нейжмаков, ведущий аналитик АПЭК и другие эксперты.

Теги: #