Новая Москва в старых Каннах

Новая Москва в старых Каннах

Новая Москва в старых Каннах
Новая Москва  в старых Каннах
Российская столица представит свой стенд на выставке MIPIM после двухгодичного перерыва

Сегодня, 14 марта, в Каннах открывается выставка MIPIM – главное международное мероприятие в сфере недвижимости. В ней примет участие и российская столица. Делегацию возглавляет заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. В планах властей города представить наиболее привлекательные инвестиционные проекты. Форум продлится до 17 марта.

Российская столица будет представлена в Каннах на экспозиционной площади 600 кв. метров, где запланированы два крупных мероприятия: конференция «Новая Москва. Возможности стратегических инвестиций», а также презентация Московского урбанистического форума, который является традиционным местом встречи экспертов со всего мира в области градостроительного планирования. Главная тема урбанистического форума в этом году – «Эпоха агломераций. Новая карта мира».
Свой стенд городские власти не представляли в Каннах два последних года. Это было связано с кризисными явлениями в экономике и, как признавались сами чиновники, не слишком высоким интересом со стороны европейского бизнеса (площадь нынешнего стенда будет немного меньше, чем в 2014 году, тогда она составляла 800 кв. метров).
Основные партнеры российской столицы сегодня – это азиатские компании. Но в связи наметившейся стабильностью на валютном рынке поискать инвесторов можно будет и на Западе.
На стенде московского правительства участники и гости форума смогут познакомиться с крупными градостроительными проектами, связанными с промышленными территориями, набережными Москвы-реки, парком «Зарядье», которые уже стали визитными карточками города.
«Москва – один из немногих мировых мегаполисов, где сегодня существует значительное количество предложений с высоким инвестиционным и градостроительным потенциалом. Речь идет о программах освоения территорий новой Москвы, бывших промзон, земель, прилегающих к новым транспортным артериям, таким как МЦК (по сути, это 54-километровая линия наземного метро), строительстве транспортно-пересадочных узлов. Эти и ряд других проектов будут подробно представлены участникам и гостям MIPIM-2017», – сказал Марат Хуснуллин.
Интерес российских и зарубежных инвесторов к реализации московских проектов достаточно высок. Иностранные компании принимают участие в конкурсах на строительство инфраструктурных объектов различного масштаба. Это не только комплексное освоение территорий, но и возведение метро, транспортно-пересадочных узлов.
Также на выставке планируется представить несколько других знаковых проектов. Среди них пилотный проект планировки реновации промзоны, который будет реализовываться по новому Федеральному закону «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи с комплексным развитием промышленных зон, и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Речь идет о территории площадью 30 га на улице Берзарина. Как рассказали в компании «РГ-Девелопмент», на 9 га в течение нескольких лет планируется построить жилые дома, детский сад на 350 мест, школу на 800 учеников, поликлинику и объекты коммерческой инфраструктуры. Кроме того, предполагается общее благоустройство, строительство технопарка, а также сохранение и укрупнение действующего бизнес-центра и комплекса офисно-административных зданий.
Проект получил положительное заключение транспортной комиссии. В 15 минутах ходьбы расположены станции «Щукинская» и «Октябрьское поле» Таганско-Краснопресненской линии метрополитена, платформы Московского центрального кольца, чуть подальше строится Третий пересадочный контур. Вблизи пройдет Северо-западная хорда, кроме того, планируется реконструкция прилегающих дорог.
Еще один проект, который представят на MIPIM, – сеть районных центров из 39 сооружений (старые советские кинотеатры), в которых совместят культурную, торговую и развлекательную функции. Проект будет поэтапно реализован в 2018–2019 годах. «Нам важно продемонстрировать возможности, которые открывает наш проект для бизнеса и инвестиций в столице, – сказал Григорий Печерский, управляющий партнер ADG Group. – Именно поэтому мы участвуем в MIPIM. Здесь тенденции не просто обсуждаются, они рождаются».
По данным исследования компании, до 40% людей проводят свободное время в границах районов проживания, формируется локальная идентичность, а вместе с тем и запрос на качественную инфраструктуру шаговой доступности. Поэтому ADG Group спроектировала сеть из 39 районных центров на базе старых кинотеатров общей площадью 324 тыс. кв. метров, в каждом из которых есть практически все, что нужно современному человеку в повседневной жизни: магазины, культурные объекты, места проведения досуга, точки предоставления услуг и сервисов. Все это обеспечит новое качество жизни москвичей, проживающих в удаленных от центра районах. После реконструкции 39 объектов станут центрами притяжения, их будут посещать порядка 420 тыс. человек, они также позволят создать новые рабочие места для местных жителей.
Также на выставке будет представлен проект самого большого в мире парка развлечений «Остров мечты», который откроется в Москве уже в 2018 году. Там предполагается создать 40 зон развлечений, из которых 27 – аттракционы, а также ландшафтный парк, концертный зал, кинотеатр, гостиницу, набережную с детской яхтенной школой, тематические рестораны и магазины. Изюминкой парка станет центральная площадь размером с полтора футбольных стадиона со стеклянным куполом высотой 35 метров (Подробнее о строительстве парка см. материал на стр. 3).
Кроме того, на выставке планируется проведение различных круглых столов. Ключевым мероприятием стройкомплекса Москвы на MIPIM станет конференция «Смена парадигм городского развития: от квадратных метров к созданию новой среды», открывающая форум.

Теги: #