«Лужники» ждут финальный свисток

«Лужники» ждут финальный свисток

«Лужники» ждут финальный свисток
«Лужники» ждут финальный свисток
На арене практически завершены строительные работы

Строительные работы по реконструкции Большой спортивной арены (БСА) «Лужники» завершены. До открытия стадиона осталось закончить монтаж зрительских сидений, наладить необходимое инженерное оборудование, а также выполнить отделочные работы. В апреле планируется приступить к благоустройству прилегающей территории. Первый матч на арене состоится 11 ноября, сборная России по футболу примет сборную Аргентины.

Готовность реконструируемой БСА «Лужники» оценивается на 95%. «Все строительные работы на объекте завершены. Фактически на этом поле уже можно играть. Сейчас ведется монтаж инженерного оборудования, кресел в VIP-зонах и пресс-ложах, внутренняя отделка помещений. Уже установлено 59,8 тысячи зрительских сидений на трибунах», – сообщил начальник отдела строительного контроля КП «БСА «Лужники» Мурат Ахмаидов. Как ранее говорил заммэра Москвы Марат Хуснуллин, стадион «Лужники» планируется сдать в эксплуатацию до конца первого полугодия. Именно здесь пройдут главные игры, а также церемония открытия и финальный матч чемпионата мира по футболу-2018.
Реконструкция БСА «Лужники» стартовала в 2014 году. Строительные работы велись круглосуточно, для этого были привлечены почти 3 тысячи человек.
Покрытие поля представляет собой сложнейшее инженерное сооружение, аналогов которому в России нет, да и в мире таких полей насчитывается всего несколько. Состояние грунта будет проверяться при помощи компьютера специальными датчиками. Под землей установили систему подогрева, полива, аэрации, дренажа, за счет чего в сырую погоду поле моментально высыхает. Всего под полем проложили 35 км труб, засеяли его в августе, а в сентябре трава взошла. Специальная машинка «прошила» его искусственными нитями по технологии SIS Grass. Сейчас система подогрева поддерживает температуру +15 градусов.
Новая арена теперь будет вмещать 81 тысячу зрителей вместо 78 тысяч. В ходе реконструкции трибуны максимально приблизили к футбольному полю, изменили их градус наклона. Несмотря на кардинальные перемены внутри, исторический облик арены сохранится. Фасады стен останутся бежево-коричневыми. Крышу заменили ударопрочным поликарбонатом, его толщина составляет 3 см. Такой материал пропускает солнечный свет и способствует росту натурального газона.
На арене установят два больших медиаэкрана. Перед трибунами появятся антивандальные сетки. Специальная видеосистема будет автоматически фиксировать голы. «Стадион «Лужники» станет настоящим шедевром. Он не только войдет в десятку крупнейших в мире футбольных арен, но и станет спортивным объектом мирового уровня, за который нам не придется стыдиться», – ранее заявил Хуснуллин.
Глава стройкомплекса отметил, что весной проведут работы по благо-
устройству прилегающей к стадиону территории: «Уже в апреле мы продолжим работы по благоустройству. В будущем нам предстоит разместить на территории комплекса большое количество временных сооружений, необходимых для проведения чемпионата мира. Это зоны для журналистов, фан-зоны, зоны VIP-гостей и разгрузки мультимедийного оборудования». Начать работы по благоустройству раньше апреля не позволяют погодные условия.
На территории также появятся центры художественной гимнастики, плавания, тенниса. Построят каток, танцующий фонтан. Высадят деревья, цветы и кустарники. Проложат велосипедные и беговые дорожки. Обустроят детские игровые зоны. По периметру арены установят 1600 камер, еще 1300 появятся на самом стадионе. Все камеры подключат к единой системе видеонаблюдения. По записи можно будет распознать лица и номера машин. Помимо камер БСА в целях безопасности будет оборудована датчиками, сканерами, мониторами и детекторами.

Теги: #