Спасти рядового москвича

Спасти рядового москвича

Спасти рядового москвича
Спасти рядового москвича
Сергей Собянин отметил успехи столичных врачей в лечении инфарктов

Больничная смертность от инфарктов в Москве за последние пять лет снизилась втрое. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил вчера, 20 февраля, во время посещения Центра атеротромбоза городской клинической больницы им. И. Давыдовского. Градоначальник отметил, что благодаря работе скорой помощи, которая стала приезжать быстрее и точнее ставить диагноз, а также новому уникальному медицинскому оборудованию в лечении сердечно-сосудистых болезней произошла настоящая революция.
В знаменитую городскую клиническую больницу им. И. Давыдовского, которую коренные москвичи по старинке называют Яузской, мэр Москвы приезжает не впервые. Он был здесь в конце 2014 года, когда центр атеротромбоза только открылся. А сегодня это один из лучших столичных научно-практических центров лечения сосудистых заболеваний.
В небольшом конференц-зале, где врачи больницы обычно делятся опытом с другими специалистами Москвы и регионов, Сергей Собянин вручил кардиологам благодарственные письма за создание современной системы лечения сердечно-сосудистых заболеваний. И, конечно, цветы.
«Я пришел поблагодарить вас за ту огромную работу, которую вы проводите по спасению больных инфарктом миокарда. Действительно, в последние годы в Москве произошла в этом направлении самая настоящая революция», – сказал градоначальник, обращаясь к собравшимся.
По его словам, Москва значительно продвинулась в лечении инфарктов благодаря скорой помощи, приезжающей теперь быстрее и умело оказывающей первую помощь. Затем больного доставляют в один из крупнейших сосудистых центров города.
«Благодаря уникальному оборудованию, которое появилось в наших клиниках и, в частности, в вашей больнице, благодаря профессионализму врачей своевременно оказывается высококвалифицированная помощь тысячам и тысячам больных», – подчеркнул градоначальник.
Напомнил мэр и о том, что еще совсем недавно ситуация была совершенно иной. Буквально три года назад не выживал каждый четвертый пациент с инфарктом, даже тот, кого привозили в больницу. Сегодня, подчеркнул Сергей Собянин, московские показатели в части оказания экстренной помощи таким пациентам вполне можно сравнивать с европейскими.
Так, за счет внедрения современного оборудования и информационных систем среднее время ожидания ответа оператора «03» было сокращено с 45 сек. в 2010 году до 11 сек. в настоящее время. Рассредоточение постов скорой помощи, оснащение машин системой ГЛОНАСС, улучшение диспетчеризации, создание выделенных полос для общественного транспорта, снижение заторов на дорогах позволило сократить среднее время от получения вызова до доставки больного на операционный стол до 90 минут. При этом оказание помощи начинается уже в реанимобиле.
«Создав в Москве сеть сосудистых центров, мы втрое снизили смертность от острых инфарктов. Скорая помощь приезжает быстро, сразу отвозит пациента в больницу, где ему, если есть необходимость, проводят коронарографию, ставят стент. А через два дня человека уже отпускают домой», – добавил, в свою очередь, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Теги: #