Долгий пруд для журавля и аиста

Долгий пруд для журавля и аиста

Долгий пруд для журавля и аиста
Долгий пруд  для журавля и аиста
Посмотреть на водоплавающих пернатых москвичи смогут в новом парке в районе Северный

В Москве скоро появится парк птиц, в котором горожане и гости столицы смогут наблюдать за цаплями, журавлями, лебедями и утками в естественных условиях. Проектирование начнется уже нынешней весной, а завершится создание парка в 2019 году. Его организуют на территории природного парка «Долгие пруды» в районе Северный. Вся инфраструктура впишется в существующий природный ландшафт.

Как сообщили в департаменте природопользования и охраны окружающей среды, в парке птиц будут обитать водоплавающие и болотные птицы – аисты, цапли, журавли, утки, гуси, лебеди. Все желающие смогут не только полюбоваться пернатыми, но и покормить их. Рядом с водоемами установят автоматы со специальным кормом. Посетители также смогут увидеть разнообразные водные растения. Рассмотреть вблизи кувшинки, лилии и прочее можно будет со специальных деревянных настилов, которыми планируется оснастить пешеходные тропинки.
Проектно-изыскательные работы начались в апреле прошлого года. Само создание гигантского природного комп-лекса будет проходить в четыре этапа – с разными сроками завершения работ, но с единой концепцией.
«Мы хотим создать парк водоплавающих птиц в поселке Северный, так как там находятся подходящие водно-болотные угодья. Это глобальный познавательный проект, первый парк птиц в Москве и фактически один из первых парков, где горожане смогут увидеть птиц в их естественной среде обитания», – рассказал руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.
По его словам, новый парк планируется обустроить на территории парка «Долгие пруды». Это 134 гектара с двумя прудами и семью озерами, в комплекс также входят две исторические усадьбы, объекты культурного наследия федерального и регионального значения – усадьбы Виноградово и Заболотье. После завершения работ по благо-
устройству помимо парка птиц тут появятся парк археологии, прогулочные маршруты, зоны отдыха и многое другое.
На данный момент коллекции местных и экзотических пернатых москвичи могут посмотреть или в Московском зоопарке, или в парках, которые находятся в соседних со столицей областях. Например, в зоопарке обитают такие особи, как клушица, – птица, похожая на ворона, но с ярко-красным клювом, коскороба – южноамериканская водоплавающая птица, напоминающая помесь утки и лебедя. Также велика коллекция фазанов, журавлей, есть и пингвины. Своим видом поражает экзотический обитатель зоопарка – кафрский рогатый ворон, обитающий в Африке. Под Серпуховом расположен монопарк птиц – страусиная ферма, где можно познакомиться с этими пернатыми гигантами и попробовать омлет из яйца страуса. Интересный проект действует в Калужской области – парк птиц «Воробьи», там собраны 2000 птиц и редких зверей со всего мира. «Сначала вас встретят голуби, петухи, куры, индюки всевозможных пород и порой невероятной красоты. Чуть дальше расположен вольер с белым павлином», – так описывают парк посетители, они упоминают также попугаев и других пернатых экзотов.
Важное достоинство нового парка, который создается в Москве, заключается в том, что птицы будут обитать не в вольерах и клетках, а в естественных условиях. Пока автору материала удавалось увидеть, например, гнездовья журавлей лишь в Белоруссии и полузаброшенных российских деревнях, но не в Москве. В прошлом году газета «Московская перспектива» принимала участие в ежегодном подсчете водоплавающих птиц, остающихся зимовать в столице. Помимо привычных крякв мы с орнитологами обнаружили огарей, гоголей, больших крохалей и др. Каждую весну издание организовывает акции по развешиванию скворечников. Экзотических птиц наблюдать не удалось, но сотрудники газеты увидели, как обустраивает себе дом в дупле московская галка, выяснили, что в скворечниках могут селиться большие синицы, мухоловки, горихвостки, трясогузки и даже белки. То есть Москва, несмотря на то что это крупный мегаполис, может похвастаться биоразно-
образием. Несколько лет назад Зоологический музей МГУ создал «Атлас птиц Москвы». Выяснилось, что в столице наблюдается более 220 видов птиц, из них 113 гнездятся в городской черте. За время подготовки атласа было зафиксировано пять видов птиц, ранее не наблюдавшихся ни в Москве, ни в области.

Теги: #