Еще зеленая

Еще зеленая

Еще зеленая
Еще зеленая
Сегодня определится подрядчик строительства станции «Беломорская»

Сегодня, 14 февраля, планируется подвести итоги тендера на определение подрядчика строительства станции метро «Беломорская», которая появится на участке между «Речным вокзалом» и «Ховрино». На контракт претендуют две компании – АО «Объединение «ИНГЕОКОМ» и ООО «КМС».

Власти Москвы объявили конкурс на строительство участка Замоскворецкой линии метро от «Речного вокзала» до «Ховрино», включающего станцию «Беломорская», с начальной ценой контракта 5,77 млрд рублей, в начале 2017 года. В конце прошлой недели состоялась процедура вскрытия конвертов. На участие в торгах были поданы две заявки – от АО «Объединение «ИНГЕОКОМ», предложившего выполнить работы за 5,57 млрд рублей, и от ООО «КМС» («Кольцевые магистрали столицы», возводит станцию «Ховрино») – за 5,71 млрд рублей. Определить победителя должны уже сегодня, 14 февраля. Завершить строительные работы необходимо до конца 2018 года.
Станция «Беломорская» появится с южной стороны одноименной улицы в районе пересечения с улицей Смольной. Она будет иметь два выхода – на обе стороны улиц Беломорской и Смольной, к жилой и общественной застройке, а также к остановкам наземного транспорта.
«Мы продолжаем строительство северной части Замоскворецкой ветки, – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. – При этом по многочисленным просьбам москвичей возобновили строительство станции «Беломорская». По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, сначала городские власти пошли навстречу москвичам, которые протестовали против возведения «Беломорской», и отложили реализацию этого проекта. Однако когда начались работы по строительству станции «Ховрино», местные жители организовали сбор подписей, а также написали обращение в адрес мэра с просьбой все-таки построить и «Беломорскую».
По словам Сергея Собянина, стройка достаточно сложная, включает в себя различные этапы. «Тем не менее я надеюсь, что в конце 2017 года будет сдана станция «Ховрино», а в начале 2018-го – «Беломорская», – отметил градоначальник. По его словам, вблизи нового участка метрополитена от «Речного вокзала» до «Ховрино» расположены достаточно большие жилые районы. Продление Замоскворецкой линии обеспечит перевозку около 140 тыс. пассажиров в сутки.

Теги: #