Байкеры пришли на субботник у церкви

Байкеры пришли на субботник у церкви

Байкеры пришли на субботник у церкви
Байкеры пришли на субботник у церкви
Подведены итоги программы строительства православных храмов в Москве за 2016 год

В четверг в рамках Рождественских чтений в храме Христа Спасителя прошла конференция «Строительство православных храмов: время созидать». О темпах реализации программы рассказали председатель ФХУ РПЦ митрополит Рязанский и Михайловский Марк и депутат Госдумы РФ, советник Патриарха по вопросам строительства, куратор программы от правительства Москвы Владимир Ресин.

«7 лет назад была утверждена программа строительства храмов в столице, и за это время мы достигли серьезных результатов», – сказал митрополит Марк. При этом он подчеркнул, что «ни экономический кризис, ни западные санкции не смогли изменить желания москвичей участвовать в столь важном деле».

«Я рад отметить, что 2016 год был для нас успешным во многих начинаниях, но главное, в комплексном подходе к реализации программы. Удалось не только развернуть активное строительство во всех округах столицы, включая присоединенные территории, но и шагнуть за пределы столичной агломерации. В регионах, следуя нашему примеру и опыту, начали возводить церкви в рамках своих, областных программ», – сказал Владимир Ресин.

Депутат подчеркнул, что все эти годы, инспектируя в рамках субботних объездов ход строительных работ по округам, он не устает удивляться энтузиазму и силе веры настоятелей и прихожан возводимых святынь. В качестве примера он привел самоотверженную деятельность настоятеля Василия Биксея и его прихода, строящих, несмотря на все сложности и даже прямые угрозы со стороны противников строительства, большой храмовый комплекс на Ходынке. «В нашей программе становится все больше активных настоятелей. Примерами успешной работы в части организации приходской жизни могут служить храмовые комплексы на улице Ярцевской и в районе Академический, на пересечении улиц Тамбовской и Ясеневой, на улице Софьи Ковалевской. Немало случаев, когда москвичи, различные общественные организации и даже члены байкерских клубов по собственной инициативе организуют субботники и помогают в строительстве. Многие приходы возводят храмы исключительно своими силами, не имея крупных жертвователей. Вместе с тем возрождается и русская традиция благотворительности и меценатства», – отметил Владимир Ресин.

Выступавший подчеркнул, что за семь лет в Москве возведено 56 храмовых комплексов, 41 из которых (в том числе четыре – в ТиНАО) построен в рамках программы и 15 – вне ее. В стадии строительства находятся еще 47 храмов (включая восемь в ТиНАО) – только в 2016 году начаты работы на 14 площадках. В рамках программы подобрано 214 участков под строительство, открыто 106 временных храмов-часовен.

«В этом году пройдут муниципальные выборы, а в следующем мы будем выбирать президента России и мэра Москвы. Это значит, нам нужно быть готовыми к тому, что даже такая тема, как строительство храмов, может быть использована недобросовестными политиками в предвыборной гонке. Работа городских властей и духовенства не должна создавать поводов для общегородских кампаний протеста против строительства, а также возможностей для объединения локальных храмофобных групп с политической оппозицией, – сказал Владимир Ресин. – Наша цель – создание четкой системы диалога с возможными протестными группами. Внимательное отношение к подбору участка – залог успеха, и для этого важен оперативный мониторинг мнений и настроений москвичей. Программа укрепляет нравственность и духовность нации. Несмотря на любые возможные попытки направить общественное мнение против укрепления и духовного единения страны, я уверен, что народ не обманешь!»

Теги: #