Сцену отдали строителям

Сцену отдали строителям

Сцену отдали строителям
Сцену отдали строителям
Многие культурные долгострои обещают сдать в 2017–2018 годах

Практически все культурные долгострои будут сданы в 2017 и 2018 годах. Об этом на прошлой неделе сообщил глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский. Кроме того, в последние месяцы уходящего года стартовали работы на объектах, которые ранее можно было считать проблемными. Речь о строительстве второй очереди театра «Et Cetera» и реконструкции театра «Школа современной пьесы», пострадавшего от пожара. Их также обещают сдать в 2018 году.

«Мы подтянули много строек, которые буксовали в прошлые годы. В целом были выделены средства на многие объекты, которые находились в тяжелом состоянии, и сейчас есть хорошая динамика. Думаю, потихоньку в наступившем году и в следующем все эти проблемные объекты завершим и откроем», – сообщил Александр Кибовский на заседании Комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям.

Он пояснил, что сейчас идет огромный комплекс реставрационных работ в Музее И.С. Тургенева, а в доме-музее В.С. Высоцкого в планах открытие новой экспозиции: «Напомню, экспозиция там не менялась с его открытия. Кроме того, в ближайшее время закончим ремонт в доме-музее Марины Цветаевой и откроем хорошую выставку, посвященную юбилею поэта». Кроме того, на прошлой неделе практически закончилось строительство Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына. «Планируем полностью закончить его строительство и реконструкцию уже во втором квартале этого года», – заявил руководитель столичного департамента строительства Андрей Бочкарёв. По его словам, в новом объекте (четырехэтажное здание с двумя подземными этажами и автостоянкой на 11 машино-мест) ведется монтаж внутренних инженерных систем, продолжаются работы по устройству перегородок на втором и третьем этажах, а также установка окон. В соседнем реконструируемом четырехэтажном здании выполнена перекладка наружных сетей, установлены витражи на мансардном этаже, продолжаются работы по внутренней отделке и устройству внутренних инженерных систем. В скором времени на фасадах XIX века восстановят штукатурные архитектурные детали и рисунки оконных и дверных проемов. «В дальнейшем реконструируемое и строящееся здания будут объединены в один административно-выставочный корпус. Попасть из одного здания в другое можно будет по переходам с каждого из четырех этажей», – уточнил Бочкарёв.

Кроме того, новое здание построят для детской школы искусств № 58 им. М.И. Глинки. Оно разместится на улице Гурьянова, дом 83А, в районе Печатники (ЮВАО). По словам Андрея Бочкарёва, учащиеся и сотрудники переедут в новое современное здание со зрительским и демонстрационным комплексами. Оно будет рассчитано на 600 учащихся и 60 преподавателей.

Также в Москве начинается строительство и реконструкция нескольких знаковых объектов, которые раньше вызывали много вопросов. Накануне Нового года был определен подрядчик, который выполнит работы по реконструкции, реставрации и приспособлению к современной театральной деятельности старинного особняка на Неглинной улице, где располагается театр «Школа современной пьесы». Напомним, в ноябре 2013 года в театре произошел пожар. Историческое здание, памятник культуры, известный как ресторан «Зимний Эрмитаж», сильно пострадало. Победителем конкурса на восстановление объекта стало ООО РСК «Возрождение». Цена контракта – 577,5 млн рублей. Сроки окончания работ – июль 2018 года. «Мы шли к этому многие годы. Мечтали не только о реконструкции исторической сцены, но и о строительстве новой. Конечно, не всем планам дано реализоваться. Впрочем, надежды на новое строительство есть: правительство Москвы охотно идет на создание государственно-частных партнерств, так что не исключено, что и у нас появится инвестор, которому будет интересен строительный проект в самом центре города», – прокомментировал художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз. Он намерен лично контролировать реставрационные работы. «В центре Москвы появится великолепный обновленный особняк, памятник культуры, украшение архитектурного облика Трубной площади. А наш театр, который, смею надеяться, тоже представляет собой достойное культурное явление в жизни столицы, возвратится домой», – добавил Райхельгауз.

Еще одна театральная стройка, которой ждали долгие годы, развернется в районе станции метро «Сухаревская». В середине января Москомэкспертиза согласовала проект второй очереди театра «Et Cetera» под руководством Александра Калягина по адресу: Фролов переулок, вл. 2. «Проектом предусмотрено строительство второго здания театра, состоящего из входной группы и театральной части. Входная группа будет расширена, в ней расположатся гардероб, вестибюль с помещениями кассы, кафе, детская комната и лифтовый холл. Театральные помещения (складские и репетиционные) запроектированы на 2–8-м этажах», – заявил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

Этот проект несколько раз выносился на Архсовет Москвы и был согласован только после многочисленных доработок и консультаций. «Театром «Et Cetera» занимались Юрий Григорян с Андреем Гнездиловым. В итоге был сделан компромиссный вариант, который, на мой взгляд, будет не так агрессивно в этом месте смотреться, как изначальные предложения. Проект «Et Cetera» лично мне не нравится, тем не менее я считаю, что он получился. Я встречался с Александром Калягиным, мы это обсуждали в очень тактичной дружелюбной манере. У него, как у руководителя театра, есть определенные взгляды, к которым я не могу не отнестись с уважением. Это патриарх нашего театра, кино и искусства. У него есть понимание того, как развивать свое детище», – рассказывал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в интервью газете «Московская перспектива». Ожидается, что строительство второй очереди театра будет завершено в 2018 году.

Теги: #