Патриарх Кирилл призвал создавать банки для бедных

Патриарх Кирилл призвал создавать банки для бедных

Патриарх Кирилл призвал создавать банки для бедных
Патриарх Кирилл призвал создавать банки для бедных
Рождественские чтения стали местом диалога Церкви и общества

«Пережитые испытания были попущены божественным промыслом, чтобы мы увидели страшную бездну без Христа», – заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии 25 января юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений в Государственном Кремлевском дворце. В этом году центральной темой было осмысление столетия русской революции 1917 года. Высказался Патриарх и по ряду болезненных для общества вопросов.

Три дня на 70 площадках столицы, включая храм Христа Спасителя и МГУ, проходили мероприятия в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений.

В работе нынешнего, юбилейного форума участвовали главы регионов, ректоры и представители 300 российских и зарубежных вузов, священнослужители, педагоги. В президиуме Кремлевского дворца – министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр культуры Владимир Мединский, полпред президента РФ в ЦФО Александр Беглов, который огласил приветствие форуму президента Владимира Путина. В свою очередь, заместитель мэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко зачитал приветствие мэра Москвы Сергея Собянина.

Выступая с докладом на тему «1917–2017: уроки столетия», Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил: «Главный урок, который должен быть вынесен из опыта минувшего века: нельзя строить жизнь человека и общества без Бога».

«Пережитые испытания были попущены божественным промыслом, чтобы мы увидели страшную бездну без Христа. Но, по словам религиозного мыслителя Ивана Ильина, «восхотели Божьего, чтобы очиститься, и возродиться, и исткать ткань новой России». А какой будет эта Россия и братские страны, объединенные Церковью, зависит от нас самих», – подчеркнул Святейший.

В рамках Рождественских чтений 26 января прошли юбилейные V Рождественские парламентские чтения в Госдуме, на которых Патриарх высказался по ряду вопросов. В том числе он представил свою позицию по ситуации с кредитованием населения. Кирилл призвал, в частности, Государственную Думу поставить законодательную преграду деятельности мелких ростовщиков.

«Многие семьи в нашей стране пострадали от микрокредитов. Мелкие кредиты, краткосрочные займы, предоставляют чаще всего малообеспеченным людям, – сказал глава РПЦ. – Они берут кредиты, не понимая, в какую долговую яму ввязываются. Это абсолютно аморальная практика ростовщичества».
Предстоятель РПЦ предложил создавать в России банки для бедных, по аналогии с системой в Индии. По словам Патриарха Кирилла, там «нашелся человек, сам из бедняков, который создал прекрасную систему банков для бедных – без этих сумасшедших процентов, без того, чтобы закабалять людей».

Патриарх также сообщил, что получает тысячи писем от верующих с просьбой призвать власти к решению проблемы абортов. «Полагаю, нам всем, обществу и властям, необходимо сообща вырабатывать целый комплекс мер поддержки материнства и детства, найти новые механизмы, содействующие сохранению зачатой жизни», – подчеркнул Патриарх.

Главу РПЦ волнует и то, что в настоящее время звучат предложения дать право судебным приставам продавать квартиры должников, у которых жилплощадь больше нормы на человека. А им оставлять только положенный минимум квадратных метров после реализации квартиры с торгов. «Убежден, что подобные изменения нравственно недопустимы, ибо подобные действия могут привести к тому, что в конечном итоге человек, и так запутавшийся в сложных обстоятельствах, окажется на улице – а это прямой путь к опасному асоциальному образу жизни, который ведут все бездомные люди», – подчеркнул Святейший.
При этом Патриарх сообщил, что у него «нет никакого желания вторгаться в государственные дела, но есть нравственная ответственность у Церкви выражать свое мнение в отношении всего того, что происходит в стране».

Теги: #