Новый год забронирован

Новый год забронирован

Новый год забронирован
Новый год забронирован
Сколько стоит отдых в праздничные дни в городах России

В нынешнем году, так же как и в прошлом, основной тенденцией отечественного туристического рынка стал растущий спрос на внутренние направления. Самые популярные города для путешествий по России – Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Корреспондент «Московской перспективы» выяснил, во сколько обойдется в них новогодний отдых.

Согласно исследованиям сервиса поиска отелей RoomGuru.ru, на первом месте по популярности в уходящем году у отечественных туристов оказалась Москва, на втором – Санкт-Петербург, на третьем – Сочи. Далее следуют Казань, Анапа, Геленджик, Калининград, Нижний Новгород, Краснодар и Ялта. Средний чек проживания в отеле по России составил 6,1 тыс. рублей в сутки, а число броней гостиниц выросло на 31% по сравнению с прошлым годом. В городах из первой десятки больше всего туристы потратили на проживание в отелях Сочи и Ялты – в сутки более 12,5 тыс. рублей, а меньше всего в отелях Нижнего Новгорода – 2,5 тыс. рублей. Основной характеристикой спроса уходящего года стало уменьшение дней пребывания на курорте, а также увеличение запросов на отдых эконом-класса. Снижение запросов на зарубежный отдых привело к тому, что с рынка ушли мелкие и средние туроператоры, а крупные стали активно развивать направления внутреннего туризма.
У отдыха в новогодние праздники – свои нюансы. Для всех гостиниц и отелей России период с 31 декабря 2016-го по 8 января 2017 года является высоким сезоном. В это время гостиницы и пансионаты предлагают специальные программы для гостей. «Бронирование номеров на новогодние мероприятия начинается практически за полгода, а загрузка гостиниц приближается к максимуму. Возможность забронировать номер за несколько недель до праздников практически равна нулю», – говорится в исследовании новогодних предложений на российском гостиничном рынке от компании Hospitality Income Consulting. Как правило, большинство отелей предлагают фиксированный заезд, он начинается 30 или 31 декабря и длится от 2 до 4 ночей. В стоимость включается проживание, питание, новогодний банкет и развлекательная программа. Также на период новогодних праздников действуют специальные тарифы, которые в подавляющем большинстве случаев превышают стоимость номеров в выходные дни.
Сегодня стоимость проживания в новогоднюю ночь в большинстве гостиниц выше на 20–30%, чем в выходные в начале декабря. Согласно данным сервиса Booking.com, в нынешнем году стоимость размещения в столичных гостиницах класса «3 звезды» в период с 30 декабря по 7 января для двоих составит от 14 до 128 тыс. рублей, в гостиницах «5 звезд» цены колеблются от 46 до 383 тыс. рублей. На момент написания материала 65% номеров в отелях Москвы было уже забронировано. Аналогичный период размещения для двоих в Санкт-Петербурге в трехзвездочных гостиницах составит от 8 до 286 тыс. рублей. Проживание в пятизвездочных отелях обойдется в сумму от 54 до 346 тыс. рублей. На момент написания статьи в Санкт-Петербурге было забронировано 70% гостиничного фонда. Стоимость проживания в период с 30 декабря по 7 января для двоих в трехзвездочных отелях Сочи обойдется путешественникам от 14 до 33 тыс. рублей. Размещение в гостиницах класса «5 звезд» будет стоить от 122 до 655 тыс. рублей. По состоянию на 13 декабря 2016 года в Сочи было забронировано 63% гостиниц.
Говоря о питании, стоит отметить, что количество предлагаемых ресторанов во всех трех городах очень велико. При этом средний чек в трехзвездочном ресторане столицы на двоих без учета алкоголя составит от 3 до 5 тыс. рублей. Поесть в ресторанах аналогичного уровня в Санкт-Петербурге обойдется туристам чуть дешевле – средний чек составит от 2 до 4 тыс. рублей. Новогодний Сочи лидирует по дороговизне – ужин в ресторанах главного курорта Краснодарского края в среднем будет стоить от 3,5 до 6 тыс. рублей.
Для сравнения, проживание в новогодний период в трехзвездочных гостиницах Праги в новогодние каникулы обойдется туристам от 43 до 500 тыс. рублей. При этом на момент написания текста в Праге было забронировано 85% гостиниц. Аналогичный период размещения в Будапеште будет стоить от 30 до 250 тыс. рублей, на момент написания материала было забронировано 92% номеров. Проживание в Берлине в каникулы в «3 звездах» будет стоить от 35 до 195 тыс. рублей. На сегодняшний день в столице Германии занято 60% номеров. Меньшей популярностью пользуется Мюнхен – там забронировано 44% номерного фонда, стоимость проживания колеблется от 55 до 230 тыс. рублей. В Париже занято 78% номеров, стоимость проживания во французской столице составит от 36 до 221 тыс. рублей.
Также любому туристу приходится выделить некую сумму на развлечения. На рождественских ярмарках Москвы цены на сувениры варьируются от 100 до 3000 рублей. На эти деньги можно купить елочные игрушки, пряники, ручные поделки, варежки и шапки, платки и другие атрибуты зимы и Нового года. Цены на поездки на кораблях флотилии Radisson начинаются от 750 рублей с человека. Билет в Третьяковскую галерею с открытой датой для взрослого обойдется в 400 рублей. Посетить Измайловский кремль, парки «Царицыно» и «Коломенское» можно бесплатно.
В Санкт-Петербурге цены на посещение основных достопримечательностей начинаются от 150 рублей. Стоимость билетов в Эрмитаж – от 300 рублей, в зависимости от выбранных объектов посещения. Цены на музеи Петропавловской крепости – от 150 рублей. Посетить Кунсткамеру и Военно-истори-ческий музей можно за 250 рублей. Зимний Сочи в основном предлагает активные развлечения. Так, входной билет в скайпарк Skybrigde обойдется гостю в 1 тыс. рублей. Стоимость ски-пассов на лыжные трассы «Розы Хутор» начинаются от 3 тыс. рублей за сутки. Приобрести сезонный пропуск на подъемники можно за 35 тыс. рублей.

Теги: #