«Торпедо» накроют мембраной

«Торпедо» накроют мембраной

«Торпедо» накроют мембраной
«Торпедо» накроют мембраной
Проект реконструкции стадиона будет готов в начале будущего года

Реконструкция легендарного стадиона «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова на Восточной улице в Москве начнется в 2019–2020 годах и обойдется в 3,5–4 млрд рублей. В начале 2017 года инвестор планирует передать разрабатываемый сейчас проект на экспертизу. Вблизи основной арены появится жилой квартал с социальными объектами, а также детско-юношеская школа для футболистов.

Москва постепенно превращается в крупнейший футбольный центр Европы. На данный момент в городе функционирует три арены международного уровня – стадионы клубов «Спартак», ЦСКА и «Локомотив», в следующем году к ним добавятся реконструированные «Лужники», а годом позже – «Динамо». Еще один проект реконструкции стадиона разрабатывает компания «ОПИН» – это стадион имени Эдуарда Стрельцова. Как отметил генеральный директор компании Артемий Крылов, предполагается реконструкция территории всего спортивного комплекса, а не только стадиона. «В первую очередь работы будут проводиться на этих объектах, работа ни одной спортивной секции прерываться не будет. Реконструкция же основной футбольной арены начнется на рубеже 2019–2020 годов», – пояснил Крылов и добавил, что в начале 2017 года проект будет отправлен на экспертизу.
Концепцию реконструкции стадиона «Торпедо» и прилегающей территории уже одобрил Архитектурный совет Москвы. После реконструкции арена сможет вместить 15 тыс. зрителей, она будет открытой, с козырьками над трибунами в виде двух прогнутых дуг.
«Очень удачный проект, который получил поддержку всех членов Архсовета, он станет украшением Москвы», – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Стадион будет соответствовать лучшим европейским стандартам, у него появятся три новые входные группы. Посещать арену смогут и люди с ограниченными возможностями, для которых будут предусмотрены специальные места. В подтрибунных помещениях обновленного стадиона создадут эффективную систему безопасности, помещения для СМИ, администрации. Также предусмотрены пункты общественного питания (кафе и рестораны), точки розничной торговли. Под Западной трибуной планируется разместить паркинг на 120 машино-мест, еще 160 появятся в отдельном гараже под одним из тренировочных полей. Также предусмотрено несколько открытых гостевых парковок. Всего будет создано 450 машино-мест.
«Местоположение стадиона, центральной арены и аллеи не изменится. Памятник Эдуарду Стрельцову будет также сохранен. Историческую аллею, на которой он располагается, планируется реконструировать, – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. – По окончании всех работ мы получим обновленный современный стадион европейского уровня. Соревнования там можно будет проводить круглый год». По словам Сергея Кузнецова, на стадионе также появятся новые помещения для занятий боксом и борьбой, тренировочные поля с современным покрытием, раздевалки, легкоатлетическое ядро, всесезонный футбольный манеж. Кроме того, в планах властей столицы улучшить транспортную доступность этих объектов. По словам главы стройкомплекса, будет построена дорога, которая свяжет Симоновскую набережную с Восточной улицей. Саму набережную благоустроят и озеленят.

Теги: #