Рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в октябре 2016 года*

Рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в октябре 2016 года*

Рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в октябре 2016 года*
Рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в октябре 2016 года*
По опросу экспертов лидерство сохраняет «Мосинжпроект»

Компания «Мосинжпроект», которая продолжает лидировать в рейтинге, ведет реконструкцию стадиона «Лужники». В октябре строители завершили работы по замене поликарбонатного покрытия главной спортивной арены чемпионата мира по футболу 2018 года. Одна треть кровли будет представлять собой медиаполотно, на котором станут демонстрироваться повторы, лучшие моменты игры, счет матча и прочее. Система безопасности на стадионе «Лужники» и на территории спортивного комплекса будет отвечать современным требованиям российского и международного уровня. Планируется, что в «Лужниках» пройдут церемония и матч открытия чемпионата мира по футболу 2018 года, один из полуфиналов и финал ЧМ-2018.
Группа компаний ПИК, занимающая второе место в рейтинге, приступила к редевелопменту территории бывшей автобазы ВДНХ в промзоне «Отрадное» на северо-востоке Москвы. На этом участке компания возведет жилой квартал Green Park площадью 650 тыс. кв. метров, из которых 500 тыс. – жилая недвижимость, 150 тыс. – объекты социального назначения, в том числе две школы, три детских сада, поликлиника и храм. В пяти минутах ходьбы от Green Park находятся усадьба Свиблово и Ботанический сад РАН. Для удобства жителей района к ним проложат пешеходные дорожки. Планируется, что дворы-парки будут свободны от машин.
10 октября в UP-квартале «Новое Тушино», девелопером которого является финансово-строительная корпорация «Лидер» (3-е место в рейтинге), открылись двери первого социального объекта на территории комплекса – детского сада «Академия для малышей», рассчитанного на 145 мест. Помимо спальных и игровых помещений в детском саду есть залы для музыкальных и гимнастических занятий, кружковые, административно-бытовые помещения, помещения медицинского назначения и пищеблока, кабинет логопеда, а также собственный плавательный бассейн.
20 октября прошел праздничный вечер по случаю запуска первого московского апарт-отеля YE’S – проекта ГК «Пионер», представленной на 4-й строчке рейтинга. Для гостей была подготовлена специальная развлекательная программа с розыгрышем возможности провести три уикенда в апартаментах нового комплекса. Помимо этого участникам мероприятия представили часть работ фотовыставки «Проект 77», которая проходит в Музее Москвы.
Пятое место в рейтинге занимает Мосфундаментстрой-6, уделяющий значительное внимание социальной политике. Руководители компании неоднократно отмечали, что людские ресурсы являются важнейшим компонентом для развития компании. Ежегодно около 10 семей сотрудников МФС-6 улучшают свои жилищные условия. Ветеранам организации также оказывается материальная поддержка в виде персональных доплат к пенсии.
На шестой позиции в октябрьском рейтинге представлен Концерн «КРОСТ». Компания готовит к вводу в эксплуатацию детский сад в жилом комплексе ART в Красногорском районе Московской области. Детский сад является наглядным примером уникального детского образовательного учреждения. Созданный при участии голландского архитектурного бюро и австрийских мастеров, он объединил в себе функциональность и красоту: музыкальный и спортивный залы, шале из соснового бруса для прогулок на свежем воздухе, игровая площадка, бассейн и оборудованные учебные комнаты.
ГК «МонАрх» демонстрирует позитивную динамику в рейтинге, поднявшись на седьмую строчку. Компания продолжает реализацию многофункционального жилого комплекса «Хорошевский» в столичном районе Хорошево-Мневники. На территории комплекса возведут 4-этажное здание школы, детские сады на 330 мест, тир со стрелковой галереей, подземную автостоянку.
В топ-10 рейтинга также вошли Мосметрострой (8-е место), ДСК-1 (9-е место) и ГК «Мортон» (10-е место).
Методика исследования
Для определения ежемесячного рейтинга социальной ответственности строительных компаний Московского региона Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в октябре 2016 года был проведен опрос, в котором приняли участие 25 известных экспертов: представители отраслевых ведомств, инвестиционные, банковские аналитики, эксперты рынка, агентств недвижимости, журналисты федеральных СМИ и отраслевых изданий. Оценка проводилась для 96 наиболее крупных строительных компаний Москвы и Московской области (в анкету для экспертного опроса были включены также важнейшие девелоперские и иные компании, оказывающие влияние на рынок).

Экспертам был задан следующий вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 уровень социальной ответственности строительных компаний Московского региона?» (Под социальной ответственностью понимается создание и сохранение рабочих мест, налоговая дисциплина, выполнение обязательств перед работниками, активная роль в поддержании региональной социальной инфраструктуры.)

Сначала каждый из экспертов оценил уровень социальной ответственности каждой компании, затем были определены средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы).
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) существует с 2004 года. Рейтинговые исследования – одно из главных направлений его деятельности. Наиболее известные продукты АПЭК: рейтинг влияния 100 ведущих политиков России, рейтинг влияния губернаторов, отраслевые рейтинги влияния деятелей ТЭК и ИКТ.

Участники исследования АПЭК
 Александр Кудрявцев, академик Российской академии архитектуры и строительных наук;
 Борис Фролов, почетный президент Ассоциации инвесторов Москвы;
 Игорь Каневский, независимый эксперт;
 Игнат Бушухин, главный редактор портала «РБК-Недвижимость»;
 Екатерина Геращенко, обозреватель газеты «Коммерсант»;
 Александра Гавычева, ведущий аналитик АПЭК;
 Тимур Нигматуллин, аналитик ИК «ФИНАМ»;
 Анна Мишутина, аналитик ИК «ФИНАМ»;
 Анатолий Вакуленко, аналитик ИК «ФИНАМ»;
 Антон Сафонов, старший аналитик «Инвесткафе»;
 Дарья Пичугина, аналитик «Инвесткафе»;
 Елизавета Гудзь, руководитель департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Недвижимость»;
 Игорь Бирюков, член Фонда ветеранов строителей Москвы;
 Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК);
 Елена Прядёхина, ведущий аналитик АПЭК и другие эксперты.

Теги: #