Хуснуллин: Станцию метро «Нижегородская» построят по технологии «top-down»

Хуснуллин: Станцию метро «Нижегородская» построят по технологии «top-down»

Хуснуллин: Станцию метро «Нижегородская» построят по технологии «top-down»

Станция «Нижегородская» Кожуховской линии метро будет построена по технологии «top-down». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По его словам, решение о применении этой технологии было принято из-за того, что станция расположена в условиях плотной застройки. "Нам необходимо максимально быстро провести работы на поверхности, чтобы впоследствии запустить автомобильное движение на этом участке", - пояснил глава стройкомплекса. Данный метод подразумевает строительство подземной станции части «сверху-вниз» - уровнями от поверхности. При этом ограждение котлована выполняется, как правило, в виде «стены в грунте», а за нулевую отметку принимается бетонное перекрытие над верхним подземным уровнем. После затвердевания бетона начинаются работы по извлечению грунта из-под готового перекрытия. По мере углубления стены котлована вновь укрепляются бетоном, а при достижении отметки следующего уровня снова заливается очередное перекрытие.

Технология «top-down» достаточно широко применяется в Москве и России. Она позволяет минимизировать влияние стройки на окружающие районы. По этой же технологии в Москве будет строиться станция «Беломорская» Замоскворецкой линии метро, сообщил Марат Хуснуллин.

Теги: #