«В городе выстроена целая система специальных льгот»

«В городе выстроена целая система специальных льгот»

«В городе выстроена целая система специальных льгот»
«В городе выстроена целая система специальных льгот»
Сергей Собянин на экономическом форуме в Сочи рассказал о привлечении инвестиций в Москву

Объем инвестиций в основной капитал Москвы вырос за пять лет в полтора раза. Умножают столичный капитал, в частности, строительство дорог и развитие инфраструктуры города. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин после пленарного заседания, которое прошло в рамках XV Международного инвестиционного форума «Сочи-2016».
Несмотря на непростую экономическую ситуацию, столица, по словам Сергея Собянина, не только не сократила свою Адресную инвестиционную программу, но и увеличила ее, что дало возможность развивать новые проекты.
«Если в целом мы видим некоторое падение инвестиций в стране, то в Москве и в Московском регионе его нет. Мы за пять лет нарастили объем инвестиций в основной капитал в полтора раза и держим эту планку даже в сложные годы, повышая на процент, на полтора. Около двух процентов в этом году уже составил рост инвестиций. Это в сопоставимых цифрах, с учетом инфляции», – подчеркнул мэр.
Сергей Собянин сообщил, что на привлечение инвестиций влияет работа города по строительству дорог, метрополитена, коммуникаций, а также введение серьезных льгот для технопарков, технополисов, новых и действующих предприятий. Одним из активно развивающихся сегментов является формирование высокотехнологичного бизнеса. Так, за последние годы в Москве создано более 20 технопарков мирового уровня, где работают тысячи человек.
В городе, по словам мэра, выстроена целая система специальных льгот: «Если ты платишь достойную зарплату, если у тебя экологически чистое производство, если ты рационально используешь городскую землю и вкладываешь инвестиции в будущее, ты можешь быть уверен: город тебе будет помогать и инфраструктурой, и льготами».
Сегодня, отметил Сергей Собянин, 20 процентов городского заказа получает малый бизнес: «Есть огромный объем работы. Мы создали портал поставщиков в Москве, и каждый руководитель предприятия малого бизнеса может зайти на него и зарегистрироваться. Мы заставляем все наши учреждения все закупки, начиная от карандаша и заканчивая мебелью, осуществлять через портал поставщиков. И это прямой доступ малого бизнеса к городским заказам».
Мэр считает важным привлекать бизнес в градостроительные проекты города. «Мы в последние годы намеренно подвигали бизнес не только к строительству жилья, но и к строительству офисов, торговых центров, развитию промышленных предприятий. В результате за последние годы у нас вырос профицит торговых площадей, офисных площадей, промышленных предприятий. У нас порядка 20–30% офисов свободно. Это значит, что сегодня время не девелоперов, а именно бизнеса», – заявил градоначальник.
«Города развиваются как некие сгустки человеческого капитала, и без хорошего, добротного образования, здравоохранения, инфраструктуры развивать их невозможно. Именно на базе городов сегодня создается 60% ВВП страны. И это абсолютно мировая тенденция, поэтому то, что мы сегодня системно возвращаемся к этим базовым вопросам, является очень правильным и позитивным», – подчеркнул мэр.
В то же время необходимо сохранять инвестиционный потенциал города и темпы развития. «Москва является одним из лидеров, если не лидером, в количестве регистраций, например, индивидуальных частных предпринимателей, растет число зарегистрированных предприятий вообще, количество выданных патентов увеличивается в арифметической прогрессии. Это является итогом изменений структуры экономики города. Сегодня никакие сложные ситуации не могут кардинальным образом нарушить экономический уклад и динамику развития Москвы», – уверен мэр.
«Бюджетная система должна быть справедливой и отрегулирована так, чтобы у нас не было откровенно бедных и супербогатых регионов. При этом всегда нужно понимать, как бюджетные деньги расходуются в том или ином регионе. Если бы Москва наращивала расходы, как другие, то у нас был бы не профицит, а дефицит порядка 300–400 млрд рублей», – сказал мэр. По его словам, очень важно контролировать эффективность расходования средств бюджетной системы: «Сэкономленные деньги город может направить на строительство новых детских садов, поликлиник и больниц, а также дорог. Без этого развития не будет».

Теги: #