Сюрреализм у стен Кремля

Сюрреализм у стен Кремля

Сюрреализм у стен Кремля
Сюрреализм у стен Кремля
В «Зарядье» сформировали основной рельеф

На прошлой неделе американские архитекторы, авторы концепции будущего парка «Зарядье», посетили Москву и ознакомились с ходом строительства. По их словам, основные идеи воплощаются в жизнь. При этом авторы концепции отметили, что парк будет рассчитан на более широкий круг посетителей, нежели задумывалось изначально.

Партнер Diller Scofidio + Renfro Чарльз Ренфро, архитектор бюро Дэвид Чакон, ландшафтный архитектор и управляющий партнер компании Hargreaves Associates Мэри Маргарет Джонс и консультант по климату компании Transsolar Надир Абдессемед провели ряд встреч с московскими властями, генеральным подрядчиком парка и архитектурными компаниями, задействованными в проекте. Американские архитекторы подчеркнули, что одной из главных задач при разработке концепции было максимально полное воплощение идеи «природного урбанизма». «Это не типичный городской парк, и он не должен производить впечатления «жесткого» ландшафта с деревьями, - пояснил Чарльз Ренфро. - В нем должна быть создана «мягкая» атмосфера с комфортными путями передвижения». Целью визита в российскую столицу стало желание убедиться, что стройка «движется в правильном направлении».

«Это не должен быть очередной Диснейленд, - подчеркнула Мэри Маргарет Джонс. По ее словам, идея этого парка – создание уголка «дикой природы» в городской среде. «Если эта цель не будет достигнута, то парк потеряет свою уникальность. Это место не должно получиться таким как, например, ярмарки штатов в США, которые переполнены толпами людей. «Зарядье» должно быть местом, в котором вы забудете, что находитесь в центре города», - сказала она.

В итоге увиденное полностью оправдало ожидания архитекторов. «Мы можем сказать, что основные задумки проекта, которые были предусмотрены в изначальной концепции, в настоящее время выполняются, - отметил Чарльз Ренфро. Мэри Маргарет Джонс добавила, что в ходе реализации программа парка стала не только развлекательной, но образовательной. Эксперты добавили, что намерены применить свои знания и навыки на заключительном этапе строительства.

Такой этап, кстати, наступит уже в ближайшем будущем. Ранее сообщалось, что парк планируется открыть ко Дню города 2017 года. Сейчас, по данным пресс-службы столичного стройкомплекса, основной рельеф «Зарядья» уже сформирован. «На 70% выполнена обратная засыпка парковой зоны, строителям осталось уложить 80 тысяч кубометров песочного грунта. Полностью работы по засыпке песком планируется завершить к ноябрю, после чего сверху будет уложено 20 тысяч кубометров плодородного грунта и будут высажены крупномерные деревья», - сообщает портал стройкомплекса Москвы на генерального директора АО «Мосинжпроект» Марса Газизуллина.

Уже в этом году в парке появятся первые деревья. Растения тщательно подбирались специалистами из Ботанического сада МГУ, Центрального Ботанического сада и столичного Департамента природопользования. Целью было выбрать такую фауну, которая с одной стороны покажет разнообразную природу России, а с другой – приживется и сможет расти в столичном климате. На 2016 год запланирована высадка 516 лиственных и хвойных деревьев. В 2017 году в «Зарядье» посадят уже 270 деревьев, 6630 кустарников и 718,7 тыс. многолетних цветов.

В середине сентября Москомархитектура поделилась интересными подробностями о будущем парке. Так, «Зарядье» будет работать круглосуточно и бесплатно. Кроме того, его решено не огораживать забором. «Парк будет открыт для посетителей круглый год, 24 часа в сутки, абсолютно бесплатно. Попасть в него можно будет практически из любой точки периметра - с Москворецкой набережной, со стороны Васильевского спуска, с ул. Варварка и Китайгородской стены», - сказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Для маломобильных групп граждан установят специальные лифты со стороны набережной. Со всех остальных сторон они смогут попадать в парк без специальных приспособлений, рельеф будет максимально доступным.

Еще одно ноу-хау парка образовательная программа в формате 4D, а то и 5D. «Первый канал» снимет два фильма для аттракциона «Полет над Россией», который откроется в Медиацентре парка «Зарядье». По информации портала столичного правительства, 39 зрителей будут висеть перед 12-тиметровым экраном на специальных консолях и ощущать на себе всевозможные спецэффекты – от вспышек молний до водяных брызг дальневосточных гейзеров.

««Полет над Россией» станет не просто развлечением, а культурной достопримечательностью Москвы, - сказал Сергей Кузнецов. - От мировых аналогов таких кинотеатров мы, безусловно, будем отличаться уникальным контентом – еще ни разу в таком формате нашу страну никто не видел. Люди смогут за 7 минут посмотреть все ключевые достопримечательности ее богатейших природных и культурных ландшафтов – а мы собираемся пролететь и снять специальной аэрофотосъемкой не менее 30 локаций, начиная с Камчатки». Также «Первый канал» снимает подобный фильм и про Москву. Кроме того, в парке «Зарядье» появится круговая панорама с интерактивным полом. Там Сменяющие друг друга 3D-изображения расскажут об истории создания парка.

Еще один уникальный объект парка – архитектурный – это «парящий» мост. Согласно утвержденному проекту, вес конструкции будет достигать 3650 тонн. По словам Сергея Кузнецова, мост станет инженерным чудом «Зарядья». , С высоты более сотни метров с «парящего» моста откроется вид на Кремль, сам парк и центральные набережные. В целом, по словам Чарльза Ренфро, этот парк должен получиться своего рода сюрреалистическим открытием в пределах города, местом, которое ни на что другое не похоже.

Теги: #