«Феникс» составил компанию «Янтарю»

«Феникс» составил компанию «Янтарю»

«Феникс» составил компанию «Янтарю»
«Феникс» составил компанию «Янтарю»
Определились победители хоккейного турнира на Кубок Владимира Мышкина среди детей и взрослых

Матчи международного хоккейного турнира на Кубок Владимира Мышкина прошли с 19 по 25 сентября в ледовом дворце «Янтарь». В нынешнем году впервые в соревнованиях приняли участие детские команды городских спортивных школ. Гостями церемонии открытия стали олимпийские чемпионы и звезды отечественного хоккея.

Турнир на Кубок олимпийского чемпиона, чемпиона мира, заслуженного мастера спорта, прославленного вратаря сборной СССР и московского клуба «Динамо» Владимира Мышкина был учрежден в 2011 году как любительский – для представителей силовых структур. Однако за пять лет он стал таким популярным, что из межрегионального превратился в международный. «Эти соревнования интересны не только для спортсменов и любителей хоккея со стажем, но и для совсем юных москвичей и гостей нашего города, которым нравится этот зрелищный вид спорта и которые бы хотели связать с ним свое будущее. В последнее время спортивные соревнования становятся событиями, привлекающими внимание все большего количества туристов, и турнир по хоккею с шайбой на Кубок Мышкина не является исключением», – отметил глава департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников.

В прошлом году за Кубок Владимира Мышкина боролись 12 команд из России и Европы, в нынешнем уже 16, в том числе из Белоруссии, Молдовы, Финляндии, Словакии, Германии, Эстонии, Украины, Латвии. Кроме того, в нынешнем году впервые в рамках турнира было принято решение наряду с соревнованиями взрослых хоккеистов провести матчи среди детских команд. За Кубок Мышкина боролись 12 детских команд из московских спортивных школ. В финал вышли команды «Янтарь» и «Спартак». Со счетом 3:2 хозяева ледовой арены обыграли красно-белых. Победителям вручили кубок и мобильные телефоны. В церемонии награждения приняли участие звезды отечественного хоккея: Владимир Мышкин, Александр Якушев, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Сергей Бабинов и Александр Кожевников.

Сразу после награждения лучшей команды детского турнира на льду началось официальное открытие взрослой части соревнований. Вступительное слово взял Владимир Мышкин: «Мне очень приятно совместить обе церемонии – закрытие детского турнира и открытие взрослого. Хотелось бы поблагодарить юных хоккеистов за матчи, а командам, которые сегодня начали борьбу за кубок, пожелать достойной борьбы. Это уже шестой турнир и качество игры год от года растет. Хоккей сейчас улучшается везде, поэтому приезд команд из новых для нашего соревнования стран не может не радовать. Надеемся, что розыгрыш пройдет под знаком хорошего хоккея, а зрители получат массу впечатлений».

Взрослый турнир открылся матчем команд «Феникс» (Москва, Россия) и «Гефест» (Киев, Украина). Российские хоккеисты выиграли со счетом 13:3. В течение четырех дней команды-участницы турнира боролись за главный трофей соревнований. В финал вышли две московские команды – предыдущий обладатель Кубка Мышкина хоккейный клуб «Феникс» и команда автомотоклуба ФСО России «АМК». Со счетом 3:2 «Феникс» выиграл и стал пятикратным обладателем главного приза. Команде торжественно вручили кубок, а также назвали лучших игроков турнира. Лучшим бомбардиром был признан Даниил Галимуллин из эстонского «Викинга». Приз лучшего снайпера забрал Андрей Поснов (ХК «Феникс»). Лучшим вратарем назвали Владислава Кузьмина (ХК «Феникс»). «Растет уровень игроков и уровень турнира, – сказал Владимир Мышкин на церемонии закрытия. – Мы взрослеем с каждым годом, это не может не радовать. Команды показали хороший хоккей, все матчи прошли в напряженной борьбе. Отдельно хочу поблагодарить болельщиков за атмосферу на трибунах».

Теги: #