Путешествие в «Ригу» и «Таллин»

Путешествие в «Ригу» и «Таллин»

Путешествие в «Ригу» и «Таллин»
Путешествие в «Ригу» и «Таллин»
Москомархитектура утвердила проекты реконструкции городских кинотеатров

Реновация 39 столичных кинотеатров, проданных с молотка чуть менее двух лет назад, начнется в 2017 году. В Москомархитектуре на данный момент официально согласованы и получили свидетельства проекты реконструкции «Ангары» и «Будапешта». Проекты «Риги», «Таллина» и «Киргизии» также были одобрены ведомством, получение свидетельств ожидается в ближайшее время. «Как архитектору мне очень важно создать пространства, которые будут больше, чем просто место для проведения досуга. Они должны вовлекать людей во взаимодействие, чтобы жители смогли вместе создавать что-то новое», – сказала Аманда Ливит, главный архитектор будущих досуговых центров.

Как сообщили в пресс-службе владельца кинотеатров компании ADG Group, согласно общей архитектурной концепции, разработанной лондонским бюро Amanda Levete Architects, для каждого центра был создан собственный уникальный проект, учитывающий локацию и площадь здания. При этом глобально внешний облик всех 39 районных центров идентичен, благодаря чему будет создан единый архитектурный бренд.
Вчера, 26 сентября, Моском-архитектура представила проект реконструкции кинотеатра «Орбита». «В нем сохранится функция кинотеатра, – сказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, – однако это будет уже не один большой зал, которому, безусловно, трудно обеспечить заполняемость, а мультиплекс с несколькими залами для демонстрации разных фильмов. Кроме кино здесь появится также пространство для проведения общественных мероприятий, фестивалей и выставок». Снаружи «Орбита» будет иметь закругленные фасады из керамических и алюминиевых панелей в сочетании с большими плоскостями структурного остекления. Площадь реконструируемого здания составит порядка 8600 кв. метров.
На прошлой неделе Москомархитектура утвердила проект реконструкции кинотеатра «Таллин» на Севастопольском проспекте. «Это очередной проект, который Москомархитектура утвердила в рамках большой городской программы. Развитие столичной периферии в социокультурном плане – одна из важных задач градостроительной политики», – сказал Сергей Кузнецов.
Он отметил, что реконструированный «Таллин» сохранит стилистику других кинотеатров. При этом за счет структурного остекления первых этажей и угла здания он станет заметнее, современнее и привлекательнее для горожан. На фасадах разместят медиаэкраны, а в вечернее время здание будет хорошо освещено. В ходе реконструкции площадь здания увеличится и появится дополнительный этаж. Фасады будут представлять собой структурное остекление и облицовку из керамических панелей светлых оттенков.
Вместе с «Таллином» компания ADG Group представила и «Ригу». Общая площадь реконструируемого здания составит порядка 6200 кв. метров. На разных этажах будущего районного центра планируют разместить супермаркет, кинотеатр, различные услуги и сервисы, магазины, рестораны и кафе, пространства для проведения различных мероприятий и культурно-образовательных программ. Главный вход будет расположен по центру здания и ориентирован на Алтуфьевское шоссе. «В обновленной «Риге» разместятся торговые, бытовые и досуговые функции, целевой аудиторией которых станут жители близлежащих кварталов, проживающие в 10–15 минутах ходьбы, – рассказал Сергей Кузнецов.
«В районных центрах «Рига» и «Таллин» будут предусмотрены бесплатные игровые пространства для детей, а также современные кинотеатры. Прилегающая к «Риге» территория Ботанического сада позволит проводить мероприятия на свежем воздухе», – сообщили в ADG Group.
«Большие остекленные фойе и прозрачные первые этажи в этих проектах делают объекты открытыми городу. Активная общественная жизнь в них сделает более безопасными и комфортными и прилегающие к ним улицы», – заметил Сергей Кузнецов.
Проект реконструкции «Ангары» был согласован еще в начале сентября. В результате не действующий сейчас кинотеатр превратится в культурно-развлекательный центр. Площадь здания, построенного в советские годы, увеличится в четыре раза – с 2 900 кв. метров до 12 500 кв. метров. В нем будет, по словам Сергея Кузнецова, двухэтажное остекленное фойе, обращенное на сквер площади Вишневского с прудом. А за ним разместится трехэтажный атриум со светопрозрачным фонарем.
Фасады получат эффектную вечернюю подсветку. В кинотеатре появятся зона для проведения общественных мероприятий, праздников, выставок, а также многозальный кинотеатр. Первый и второй этажи будут отданы под торговую галерею с магазинами и киосками, кафе и фудкорт. В двух подземных уровнях разместятся автостоянка и супермаркет.
Летом Москомархитектура согласовала проект реновации кинотеатра «Будапешт». Двухэтажное здание советского кинотеатра будет перестроено в трехэтажный современный комплекс с двумя подземными этажами и эффектной остекленной консолью, выходящей на улицы Мурановскую и Лескова.
В ADG Group подчеркнули, что реконструкция зданий, построенных почти полвека назад, осуществляется в соответствии с лучшими современными архитектурными практиками – в них создается безбарьерная среда, дизайн демонстрирует открытость городу и дружелюбное отношение ко всем его жителям. Первые этажи станут прозрачными, чтобы у людей создавалось ощущение плавного перехода из внешнего пространства внутрь. Покрытие пола и мощение на прилегающей территории подобраны похожими по цвету и фактуре. После реконструкции площадь остекления обновленных зданий увеличится на 25%, что повысит уровень естественного освещения помещений в соответствии со стандартами «зеленого строительства».
«Создавая районные центры, мы формируем новый стиль жизни и возвращаем зданиям первоначальную функцию «объединения» людей», – рассказала Ольга Захарова, управляющий директор ADG Group. Они призваны стать точками притяжения местных жителей, локальных комьюнити и предпринимателей. Открытия обновленных кинотеатров запланировано на конец 2018 года.

Полную версию статьи см. на сайте www.mperspektiva.ru

Теги: #