Строительство четырех ТПУ принесет Москве около 10 млрд рублей

Строительство четырех ТПУ принесет Москве около 10 млрд рублей

Строительство четырех ТПУ принесет Москве около 10 млрд рублей

Реализация четырех пилотных проектов транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) принесет в бюджет города около 10 млрд рублей в виде налоговых поступлений, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в эфире телеканала «Москва-24».

«У инвесторов интерес к проектам ТПУ очень большой. Они очень ждут выставления на торги этих проектов. Причем как российские, так и иностранные компании», - заявил М. Хуснуллин.

По словам главы стройкомплекса, градостроительный эффект от реализации этих проектов очень велик. «Помимо создания комфортных условия для пересадки с одного вида общественного транспорта на другой, в рамках проектов ТПУ будут созданы новые рабочие места, места проживания людей. Кроме этого, такие проекты дают большой доход в бюджет города», - отметил господин Хуснуллин. Когда первые четыре ТПУ будут полностью реализованы, в бюджет поступит порядка 10 млрд рублей. «На эти средства можно построить сегодня 20 школ и садиков», - подчеркнул заместитель мэра.

М. Хуснуллин также рассказал, что до конца года на торги планируется выставить еще от 10 до 20 проектов ТПУ.

В настоящий момент определены застройщики 4 ТПУ:«Ботаничекий сад», «Рассказовка», «Лефортово» и «Селигерская».

Теги: #