Оправданное вложение

Оправданное вложение

Оправданное вложение
Оправданное вложение

В этом месяце Городское агентство управления инвестициями отмечает пять лет с начала своей работы. За это время организация стала эффективно работающим институтом взаимодействия с инвесторами, задача которого – согласовывать интересы инвесторов с приоритетами развития столицы, предлагать бизнес-сообществу выгодные проекты и прозрачные механизмы сотрудничества с городом.

По словам министра правительства Москвы, руководителя департамента экономической политики и развития Максима Решетникова, агентство сопровождает инвестиционные проекты по принципу «одного окна», способствует развитию инвестиционного процесса и обеспечивает эффективное взаимодействие между органами государственной власти, бизнесом и обществом.

На сегодняшний день агентство активно взаимодействует с органами исполнительной власти, выступает связующим звеном в диалоге между бизнесом и правительством Москвы. В рамках сопровождения инвестиционного портала агентство обеспечивает канал прямой связи между инвесторами и городом, предоставляет бизнесу консультационную и информационную помощь.

С начала 2016 года Городское агентство управления инвестициями стало оператором Инвестиционного портала Москвы www.investmoscow.ru – навигатора для инвесторов и предпринимателей. С помощью портала можно получить доступ к выставленным на торги объектам городской собственности, а также к земельным участкам промышленного назначения и действующим на территории города технополисам и технопаркам. За первое полугодие 2016 года было проведено более 1300 имущественно-земельных торгов на общую сумму 8,1 млрд руб. Функционал портала постоянно совершенствуется. Так, в 2016 году с его помощью стала возможной подача заявления на получение налоговых льгот в рамках механизма поддержки реального сектора экономики. До конца года портал планируется дополнить сервисом по сопровождению будущих победителей торгов и налоговыми калькуляторами. Все сервисы аккумулированы в один раздел, направленный на удобство ведения бизнеса, экономию времени инвесторов и повышение эффективности взаимодействия с правительством Москвы. Так, за первые семь месяцев функционирования сервисами портала воспользовались свыше 16 тысяч раз.

В рамках развития государственно-частного партнерства агентство способствует привлечению инвестиций как в крупные инвестиционные проекты в сфере транспорта и инфраструктуры, так и проекты с участием малого и среднего бизнеса, направленные на развитие социальной сферы. В форме концессии реализуется северный дублер Кутузовского проспекта (СДКП) – уникальная высокоскоростная магистраль протяженностью 11 км от МКАД до центра города. Еще одним проектом, реализуемым с участием агентства, является приобретение и обслуживание подвижного состава Московского метрополитена в форме контрактов жизненного цикла. Среди проектов социальной сферы можно выделить программу льготной аренды «1 рубль за один квадратный метр в год». Благодаря проекту инвестиции в открытие клиник «Доктор рядом», создание детских садов и школ и восстановление объектов культурного наследия составят 3,8 млрд руб. Всего за время действия программы было реализовано свыше 100 объектов по всем трем направлениям.

Теги: #