На 86 станциях метро появятся новые турникеты

На 86 станциях метро появятся новые турникеты

На 86 станциях метро появятся новые турникеты

Новые турникеты появятся на 86 станциях метро в течение года, сообщает пресс-служба московского метрополитена.

Московский метрополитен ведет масштабную программу по замене турникетов. До конца 2017 года на 86 станциях столичного метро появятся 1300 устройств современного типа. Новое оборудование позволит усилить контроль за выполнением правил оплаты проезда, а также повысит эстетическую привлекательность вестибюлей станций.

В настоящее время на станциях московского метро установлены 4170 турникетов, 53% из которых нуждаются в замене. Старые турникеты находятся в исправном состоянии, однако уже технически и морально устарели и перестали удовлетворять современным нормам и требованиям безопасности и комфорта. Новое оборудование обеспечит оптимизацию контроля оплаты проезда, надлежащего регулирования пассажиропотока, а также обеспечит безопасный проход пассажиров на станции.

Новые турникеты будут иметь увеличенные размеры и высоту, а также изначально закрытые стеклянные створки. Такая конструкция до 10 раз эффективнее помогает предотвращать случаи нарушения правил оплаты проезда.

Турникеты заменят, в первую очередь, на станциях метрополитена, вошедших в первый этап программы благоустройства вестибюлей и подуличных переходов, а также на станциях, имеющих сопряжение с Московским центральным кольцом (МЦК, ранее – МКЖД).

В ближайшие дни установка обновленных турникетов начнется на станциях «Спортивная», «Ленинский проспект», «Черкизовская» и «Кутузовская». Начало обновления турникетных линеек на станциях, вошедших в первый этап программы благоустройства запланировано на октябрь 2016 года.

Теги: #