Молотком по вензелю

Молотком по вензелю

Молотком по вензелю
Молотком по вензелю
Особняк на Остоженке выставлен на продажу

Столичные власти выставили на торги объект культурного наследия – доходный дом Кекушевой, расположенный в центре Москвы на Остоженке. К нему уже проявили интерес более 20 потенциальных инвесторов. До 8 августа они могут заявить о своем желании участвовать в аукционе.

Образец московского модерна – доходный дом Кекушевой на Остоженке – выставлен на аукцион с начальной стоимостью 291,5 млн рублей. Стоимость 1 кв. метра составляет 186 тыс. рублей. Исторический особняк планируется пустить с молотка 12 августа.

Объект расположен улице Остоженка, 19, стр. 1, на первой линии домов, в шаговой доступности от метро «Кропоткинская». Особняк представляет собой трехэтажное здание площадью 1,5 тыс. кв. метров. На данный момент он находится в хозяйственном ведении ГУП «Московское имущество».

«Доходный дом Кекушевой, фасад которого богато украшен лепниной и арочными окнами-нишами, был отреставрирован в 2000-е годы. Новый собственник должен сохранить уникальный памятник архитектуры в надлежащем состоянии», – сообщает пресс-служба департамента по конкурентной политике. Во время реставрации была раскрыта заложенная ранее проездная арка, сейчас в ней установлены узорчатые ворота.

«Потенциальные инвесторы проявляют высокий интерес к возможности покупки доходного дома Кекушевой. Об этом свидетельствует количество консультаций, за которыми обратились интересанты. Большая часть из потенциальных инвесторов (их более 20) ознакомились с лотовой документацией и посетили объект», – сказал руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев. Правда, он уточнил, что говорить о количестве претендентов на сделку пока рано. Более того, эта информация не раскрывается на этапе проведения заявочной кампании из соображений конфиденциальности.

По мнению экспертов, особняк – выгодное вложение средств, тем более что он уже отреставрирован. «Здание расположено в престижной локации, отличается прекрасной архитектурой и находится в хорошем техническом состоянии. Поскольку функциональное назначение не указано, теоретически можно рассматривать различные варианты его использования. Например, под апартаменты или премиальную гостиницу. Также в этой локации будут востребованы и офисы, представительства крупных корпораций, банков», – сказал Денис Колокольников, председатель совета директоров компании RRG.

Согласилась с ним и Ольга Широкова, директор департамента консалтинга Knight Frank. По ее мнению, объект может быть использован под элитные апартаменты с учетом его удачной локации. «Таким образом, можно ожидать интерес к выставленному на аукцион зданию со стороны застройщиков именно элитной недвижимости Москвы», – отметила эксперт. Она добавила, что цена продажи квадратного метра апартаментов в данной локации находится в диапазоне от 600 тыс. до 2 млн рублей за кв. метр, средний дисконт на формат апартаментов составляет около 10%.

Теги: #