Три дороги на подряд

Три дороги на подряд

Три дороги на подряд
Три дороги на подряд
Власти Москвы ищут строителей для трех транспортных объектов

Власти столицы объявили конкурсы на несколько дорожных объектов. В горадминистрации ищут подрядчиков для строительства участка Северо-восточной хорды от Щелковского до Открытого шоссе, а также реконструкции Щелковского шоссе на территории Москвы и Варшавского шоссе за МКАД. Результаты торгов станут известны до конца лета.

Полным ходом идет строительство Северо-восточной хорды, которая наряду с Северо-западной хордой и Южной рокадой станут альтернативой Четвертому транспортному кольцу. Несколько дней назад власти столицы объявили конкурс на выбор подрядчика строительства участка от Щелковского до Открытого шоссе. Начальная цена контракта – 12,5 млрд рублей.

Проект предусматривает строительство и реконструкцию в общей сложности почти 6 км дорог. Предстоит построить четыре эстакады суммарной протяженностью более 3,5 км. Две из них появятся в створе СВХ: для движения в сторону Щелковского шоссе и для движения в сторону Открытого шоссе. Еще две – съезды с Щелковского шоссе на Северо-восточную хорду и с хорды на Открытое шоссе.

«Мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу активизировать работу по строительству участков Северо-восточной хорды, что позволит значительно разгрузить дорожную сеть центральной части города и вылетные магистрали на Северном, Северо-Восточном и Восточном направлениях, – отметил руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарёв. – В настоящее время в полном объеме разворачиваются работы еще на двух участках Северо-восточной хорды: от Фестивальной улицы до Дмитровского шоссе и от Шоссе Энтузиастов до Вешняков».

Напомним, это не первый раз, когда власти Москвы проводят конкурс на выбор подрядчика строительства этого участка. Впервые торги были объявлены еще в 2014 году, но впоследствии отменены.

Заявки на конкурс принимаются до 9 августа 2016 года.

Еще один объект, выставленный на конкурс, – реконструкция Щелковского шоссе. Напомним, недавно стройкомплекс Москвы расторг контракт с подрядной организацией «Трансстрой», которая сорвала сроки проведения работ. Торги на реконструкцию Щелковского шоссе на территории Москвы стоимостью 9 млрд рублей компания выиграла еще летом 2012 года. По проекту она должна была модернизировать 13,5 км автодороги от станции метро «Красносельская» до МКАД. Предполагалось расширить трассу до 3–4 полос в каждом направлении, возвести эстакаду на пересечении Щелковского шоссе и 9-й Парковой улицы (в районе Щелковского автовокзала), проложить 10 км боковых проездов, организовать заездные карманы и выделенные полосы для общественного транспорта, реконструировать три и построить пять новых пешеходных переходов, а также произвести переустройство инженерных сетей. Работы должны были завершиться в феврале 2014 года. Однако с того момента они переносились несколько раз.

Новому подрядчику предстоит завершить работы. Начальная стоимость контракта 4,6 млрд рублей. Заявки принимаются до 4 августа.

Департамент строительства Москвы также объявил конкурс на определение подрядчика по реконструкции участка Варшавского шоссе от Северного Бутова до Обводной дороги на город Подольск. «В этом году мы приступим к реконструкции Варшавского шоссе на территории Московской области.

Вся Варшавка на территории Москвы реконструирована, общий эффект реконструкции – увеличение до 20–25% пропускной способности одной из важнейших магистралей Москвы», – сообщил Андрей Бочкарёв.

В ходе работ планируется возвести тоннель протяженностью 400 метров на пересечении Варшавского шоссе с Обводной дорогой, разворотную эстакаду в районе улицы Маршала Савицкого протяженностью 604 метра. Также победителю конкурса предстоит реконструировать участок Железнодорожной улицы с организацией движения по двум полосам в каждом направлении. Проезжая часть Обводной дороги будет расширена. Проект также предусматривает строительство боковых проездов по ходу движения из Москвы в область: от Рабочей улицы до существующего проезда (в районе Молодцовского проезда), от улицы 40 лет Октября до подходов к разворотной эстакаде. В ходе реконструкции будут построены шесть пешеходных переходов.

Теги: #