Пришел, увидел, получил

Пришел, увидел, получил

Пришел, увидел, получил
Пришел, увидел, получил
В центрах госуслуг Москвы теперь можно взять выписку из кадастра недвижимости по экстерриториальному принципу

Во всех центрах «Мои документы» теперь можно получить сведения из кадастра недвижимости на квартиры и другие объекты, расположенные в регионах России. Эту информацию посетителям центров госуслуг предоставят без привязки к месту регистрации в столице.

Ранее, чтобы получить сведения о недвижимости, которая находится за пределами Москвы, нужно было направлять запросы в соответствующие службы в другие регионы или самим отправляться туда, где расположен дом. Понятно, что это отнимало немало времени. Сейчас выезжать за пределы столицы не потребуется, достаточно обратиться с запросом в любой из центров госуслуг, прокомментировали в руководстве центров «Мои документы».

Для получения информации необходимо заплатить госпошлину, причем она одинаковая для запросов как по Москве, так и по другим регионам страны.

Напомним, в Москве сейчас 123 центра госуслуг. Они работают семь дней в неделю с 08.00 до 20.00 без обеда и выходных. Причем 97% услуг в них можно получить по экстерриториальному принципу.

Добавим также, что в связи с изменением федерального законодательства Росреестр отменил выдачу свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Теперь зарегистрированные права на недвижимость будут удостоверяться выпиской из ЕГРП. Такую выписку можно получить в центрах госуслуг. Эти изменения начали действовать с 15 июля.

Польза новшества в том, что оно позволяет исключить факты мошеннических действий со стороны недобросовестных собственников. Раньше свидетельство о праве собственности выдавалось только один раз, и при смене собственника старое свидетельство оставалось на руках у прежнего владельца квартиры, которым он мог воспользоваться в корыстных целях. А выписка из ЕГРП действует только месяц. Отныне у специалистов центров госуслуг будут самые актуальные сведения о том, кто является владельцем недвижимости на данный момент.

Теги: #