Звонок компьютерному другу

Звонок компьютерному другу

Звонок компьютерному другу
Звонок компьютерному другу
С 1 августа заработает система голосовой оплаты парковки

Голосовой сервис оплаты городских парковок заработает уже на следующей неделе. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов на заседании президиума столичного правительства. В дальнейшем власти столицы намерены мониторить качество работы голосовой системы с учетом мнения москвичей о нововведении.

Возможность оплатить парковку в городе с помощью телефонного звонка появится у автовладельцев с 1 августа. Для этого водителям достаточно просто позвонить или с мобильного телефона на номер 3210, или по городскому +7(495) 539-5454. Система автоматически распознает слова, повторит их и запросит подтверждение для старта парковки.

Для новых пользователей парковкой деньги будут списываться со счета мобильного телефона, для старых – с парковочного счета. Как и прежде, оплата поминутная. При этом неиспользованные средства вернутся на счет владельца. Для окончания или продления парковочной сессии надо совершить повторный звонок, хотя можно сделать это и с помощью СМС-сообщений или мобильного приложения «Парковки Москвы».

«Во всем мире такого сервиса нет. Это новая система голосового обслуживания, когда вы сможете начать и закончить парковочную сессию, просто позвонив по телефону, давая все команды голосом. Вам их продублируют в автоматическом режиме, и вы сможете начать парковку, используя любой телефон, который у вас есть», – сообщил Максим Ликсутов журналистам после заседания и добавил, что новая система уже прошла все необходимые доработки и тестирования. Чиновник подчеркнул, что власти будут изучать качество работы системы и корректировать ее в соответствии с пожеланиями пользователей.

«Мэр города поставил перед нами задачу внедрить все аспекты самой современной технологии, связанной с «умным городом», – рассказал глава ведомства. По его мнению, возможностями интеллектуальной транспортной системы каждый день пользуются миллионы москвичей. Так, 95% парковочных сессий в зоне платной парковки оплачивается с помощью бесконтактных электронных сервисов, что является самым «продвинутым» показателем в Европе.

На вопрос, есть ли намерения точечно расширять парковочное пространство, глава дептранса ответил, что такие предложения поступают. Однако для их реализации существует специальная процедура. Сначала предложения жителей собираются, затем их обсуждают муниципальные депутаты, а уже после этого принимаются решения.

«С учетом летних отпусков мы вернемся к этому вопросу в октябре-ноябре. Мы не исключаем, что расширение возможно. Если такие предложения поступят, они будут серьезно проработаны, а если мы увидим, что это действительно серьезно повлияет на безопасность дорожного движения и отвечает интересам местных жителей, то мы такие предложения будем рассматривать», – объяснил господин Ликсутов.

Он также рассказал, что сейчас программа «Моя улица» внесла некоторые коррективы в парковочную ситуацию в столице. На время реконструкции московских улиц количество парковочных мест сократилось – более двух тысяч парковочных мест выведено из оборота. Глава ведомства подчеркнул, что это явление временное.

«По окончании программы мы еще раз все проанализируем, у нас будет пара месяцев, чтобы посмотреть, что изменилось за это время, как ведут себя водители, где ставят автомобили, что нарушают. Думаю, в октябре-ноябре мы получим уже достаточно аналитического материала, чтобы вернуться к вопросу. Пока нет никаких планов изменить условия прогрессивного тарифа», – сообщил чиновник.

Кроме того, он проинформировал, что никаких изменений условий парковки в выходные и праздничные дни не предполагается – решение о бесплатной парковке в эти дни принято правительством на постоянной основе.

В ведомстве также рассказали, что в 2016 году в Москве было введено восемь платных абонементных плоскостных парковок на 433 места. На таких парковках установлены автоматические шлагбаумы и системы видеонаблюдения. Они располагаются в Красностуденческом проезде, на улицах Плеханова и Цимлянской, на Мичуринском проспекте, Рублевском и Хорошевском шоссе, а также во 2-м квартале Капотни. Новые парковки доступны для всех, достаточно оплатить аренду машино-места. Стоимость абонементов от 1 до 3 тыс. рублей в месяц в зависимости от местоположения парковки. В дальнейшем, если плоскостные стоянки для резидентов окажутся популярными, они появятся и в других районах.

На заседании президиума правительства принято также решение о том, что с 24 июля вводится постоплата за эвакуацию и хранение автомобиля на штрафстоянке. Прежний порядок предоплаты создавал значительные неудобства для владельцев эвакуированных транспортных средств, так как во многих случаях водители лишались возможности оперативно забрать свои автомобили со специализированной стоянки. Новый закон, подписанный мэром города Сергеем Собяниным, разрешает автовладельцам забирать машины со специализированных стоянок без предварительной оплаты расходов по их перемещению и хранению. Кроме того, если автовладелец решит оплатить выдачу автомобиля до момента его возврата, он сможет получить 25%-ную скидку. Причем оплата осуществляется со второго дня пребывания на штрафстоянке.

Теги: #