Для «Лужников» готовят почву

Для «Лужников» готовят почву

Для «Лужников» готовят почву
Для «Лужников» готовят почву
Реконструкция спортивной арены будет закончена в декабре

Реконструкция Большой спортивной арены вошла в завершающую фазу. На этой неделе подрядчики приступят к устройству нового современного газона. До конца года останется только смонтировать новые кресла, завершить отделочные и инженерные работы. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, символично, что в год своего 60-летия БСА переживает новое рождение. До 2018 года «Лужники» станут крупным спортивным кластером, там появятся еще несколько десятков различных объектов, в том числе теннисный центр, Центр художественной гимнастики, Ледовый дворец и бассейн.

В конце прошлой недели мэр Москвы, посетивший Большую спортивную арену «Лужники», поздравил работников спорткомплекса с юбилеем (он пришелся на минувшие выходные), а также ознакомился с ходом реконструкции объекта. «60 лет назад был построен уникальный спортивный комплекс, которым пользовались москвичи и вся страна. Мы гордимся, что здесь был возведен символ олимпийского движения, Большая спортивная арена «Лужники», и в год 60-летия «Лужники» переживают свое новое рождение», – заявил Сергей Собянин. Мэру Москвы подарили старый план «Лужников» с символикой первой советской спартакиады. В свою очередь, глава города пообещал работникам спорткомплекса подарить план с новой символикой – чемпионата мира по футболу.

«В «Лужниках» сейчас идет капитальная реконструкция Большой спортивной арены, которая будет одной из самых современных в мире», – сообщил мэр.

По его словам, основные работы закончатся уже в этом году, а в следующем БСА примет первое крупное соревнование – футбольный Кубок конфедераций. В настоящее время завершены работы по устройству монолитного железобетонного каркаса, наращиванию козырька кровли и монтажу железобетонных элементов покрытия трибун. Ведется устройство систем для будущего газона. Агротехники в шутку называют будущее футбольное поле многослойным «пирогом» из инженерных систем: полив, дренаж, подача воздуха. Сейчас строители работают над одним из последних слоев – идеально ровным покрытием, на которое уже на этой неделе начнут укладывать современный газон.

Также на БСА проводится модернизация инженерных сетей и коммуникаций. Около 80% от всего объема работ завершены. На арене круглосуточно трудятся более 3,4 тыс. человек.

В рамках подготовки к ЧМ-2018 на территории олимпийского комплекса «Лужники» также предусмотрено строительство и реконструкция нескольких десятков спортивных сооружений, а также реализация проекта благоустройства. Это необходимо для создания на территории «Лужников» качественной инфраструктуры для активного отдыха и занятий спортом. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, на территории олимпийского комплекса «Лужники» планируется построить теннисный центр площадью около 20 тыс. кв. метров: «Сейчас рассматриваются варианты и возможности по привлечению инвесторов к этому проекту». Новый центр построят на месте старых кортов. «Объект уже внесен в проект планировки территории, утверждены его параметры. Сейчас по нему разрабатывается градостроительная документация», – отметил заммэра. Кроме того, в «Лужниках» реконструируют исторический бассейн, возведут Ледовый дворец и Центр художественной гимнастики.

«Строительство этих объектов планируется завершить в 2018 году, до начала чемпионата мира по футболу», – подчеркнул господин Хуснуллин. В рамках благоустройства территории «Лужников» планируется построить пять центров уличных видов спорта, шесть точек питания, площадки для картинга и подъема на воздушных шарах, беговые дорожки протяженностью 3 км, шесть площадок для воркаута вдоль набережной. У входа на БСА «Лужники» расположится Аллея славы российского спорта. Кроме того, будут построены многофункциональное здание, павильоны входного контроля, сервисные центры уличных видов спорта, три тренировочных поля и инфраструктурные объекты для них и др. Почти на всех объектах уже начались работы.

«Также мы реконструируем 11 исторических фонтанов, высадим 20 тыс. кв. метров цветников, установим 1,1 тыс. новых уличных фонарей и более 500 скамеек с уникальным дизайном», – отметил Марат Хуснуллин.

Сергей Собянин подчеркнул, что москвичи законно выражают свою обеспокоенность в связи с большой стройкой. «Не будет ли здесь меньше деревьев, зеленых насаждений? Должен сказать, что количество зеленых насаждений в «Лужниках» удвоится. Будет посажено более 50 тыс. кустарников и деревьев. Это не только стадион, не только спортивные площадки, но и большой первоклассный городской парк», – заявил мэр Москвы.

Напомним, Большая спортивная арена в 2018 году примет церемонию и матч открытия чемпионата мира по футболу, а также полуфинал и финал.

Вместимость арены увеличится с 78 до 81 тыс. мест, трибуны приблизят к полю, вместо 13 входов появятся 23. Также изменится цвет трибун – вместо желто-оранжевых кресел установят бордовые с золотым вкраплением. Такую цветовую гамму выбрали москвичи в ходе голосования на портале «Активный гражданин».


Также к старту чемпионата мира по футболу москвичам и гостям столицы обещают еще одно уникальное городское пространство. В центре Москвы полным ходом идет строительство парка «Зарядье». Основные бетонные работы там уже завершены. «Мы приступили к новой фазе строительства – засыпке грунтом громадных сооружений, которые сегодня смотрятся так впечатляюще. Это та картинка, которую больше никто не увидит. Через два месяца здесь будет парковая территория. Для этого придется привезти сюда около 250 тыс. кубов земли», – сообщил Сергей Собянин. Столько грунта еще никогда не завозили в центр города. Делать это будут по ночам при помощи машин и барж по Москве-реке. Осенью планируется уже посадить первые деревья. Напомним, парк поделят на четыре климатические зоны – тундра, степь, лес и луг. Для каждой из них создадут искусственный микроклимат с помощью специальных технологий. Воздух в этих зонах будет нагреваться и охлаждаться в диапазоне от минус 10 до плюс 25 градусов. Система освещения станет подстраиваться под конкретный сезон и время суток.

Теги: #