Москва собралась за самоваром

Москва собралась за самоваром

Москва собралась за самоваром
Москва собралась за самоваром
В августе в Туле пройдут Дни российской столицы

Оружие, пряники и самовары – первые ассоциации с Тулой у тех, кто еще там не бывал. Но Тула – это также прекрасно сохранившаяся архитектура разных эпох, усадьбы, дворцы и музеи. Главная достопримечательность города, конечно же, Тульский кремль. Построенный в начале XVI века, он и сейчас выделяется среди подобных сооружений других городов. Следует отметить и новое здание Музея оружия, выполненное в виде шлема древнерусского воина, площадью порядка 10 тыс. кв. метров. В рамках предстоящих Дней Москвы корреспондент «МП» отправился на три дня в Тулу, чтобы убедиться, что город интересен для туристов, в том числе и из столицы.

Достопримечательности Тульской области можно увидеть всего в 150 км от Москвы. 1,5 часа на машине – и вы в музее-усадьбе «Дворяниново» Андрея Тимофеевича Болотова. Несмотря на отдаленность от крупных населенных пунктов, сюда ежегодно приезжают более 10 тысяч посетителей. А все потому, что имя Андрея Болотова (1738–1833), писателя, философа, лесовода и садовода, одного из основоположников агрономии и сортоведения в России, хорошо знают не только в нашей стране, но и за ее пределами. На территории усадьбы есть музей. Экспонатов не так много, и до сих пор ведутся споры, что они принадлежали семье известного агронома. Дело в том, что после революции почти вся мебель была утеряна, а сама усадьба сгорела. Позже по сохранившимся эскизам Болотова был восстановлен дом и интерьер, а мебель покупали и принимали в дар у частных владельцев.
Прежде чем обосноваться в Дворянинове в 1773 году, Андрей Тимофеевич в течение 23 лет был управляющим собственными волостями императрицы Екатерины II в Богородицкой (Тульской губернии). Сейчас эти земли в Богородицке представляют собой парк и музей. Сад вокруг сохранившегося дворца заложил Андрей Болотов. Именно этот город называют тульским Петергофом за его величественную красоту.
По словам министра культуры и туризма Тульской области Татьяны Рыбкиной, 80% желающих посмотреть на местные красоты – жители Москвы и Московской области. При этом с 2013 по 2015 год турпоток в Тульскую область увеличился на 50%. «В 2015 году у нас побывали уже более 540 тысяч туристов, в том числе и из-за границы», – сообщила госпожа Рыбкина. Цифры подтверждают, что интерес к Тульской области у туристов, безусловно, есть.
Востребована область и у любителей тихого семейного отдыха – здесь много красивых усадеб. На расстоянии 30 км от дома Болотова расположен один из самых крупных музеев-заповедников страны – «Поленово». Он занимает территорию в 870 га и включает в себя дом-музей художника, мастерскую «Аббатство», Троицкую церковь в селе Бехово, хозяйственные постройки, усадебный парк, луга и сельскохозяйственные угодья. Художник Василий Поленов был родоначальником нового направления в русской живописи – лирического пейзажа. Сегодня музей имеет богатейшие фонды, что позволяет проводить на территории усадьбы много выставок. Благодаря потомкам Поленова все здесь находится в идеальном состоянии. Вековые сосны, тропинки, цветники и, конечно, здания. Все строения Василий Поленов проектировал сам, смешивая различные стили. «В какой-то момент мы все начинаем скучать по подлинности. Нам кажутся фальшивыми отношения между людьми, какие-то здания и постройки. Но существуют острова абсолютной подлинности, и одним из таких мест является музей Поленова. Много здесь сделано не благодаря, а вопреки, потому что есть подлинный интерес к истории», – говорит директор музея-заповедника «Поленово» Наталья Грамолина, жена внука Поленова Федора Дмитриевича. Она, как и многие другие работники музея, живет прямо на территории усадьбы. «Как-то Поленов произнес такую фразу: «Отчего нас так влечет в большие города? А потому что им отдано все: театры, библиотеки, музеи, картинные галереи, а я все это хочу отдать деревне». И отдал.
Добравшись до Тулы, нельзя не посетить знаковое место – кремль – древнюю цитадель на границе «дикого поля». Построили крепость по примеру Московского Кремля, внутри дубового острога. Защищали ее глубокие рвы и насыпи. Прочная каменная кладка здесь напоминает древнеримские здания. А стены в виде «ласточкиного хвоста» и бойницы для пушек-пищалей выглядят так, как в российской столице. В 2014–2015 годах в кремле прошла реставрация, были отремонтированы стены и башни, соборы, восстановлена колокольня. Сегодня территория выглядит очень благоустроенной и ухоженной. Место стало одним из самых любимых как среди туляков, так и туристов.
Еще одна из достопримечательностей Тулы – Музей оружия. Сегодня это не просто экспозиционно-выставочные площади, а уникальный туристический и культурный комплекс. Его директор Надежда Калугина рассказала «МП», что в течение года музей посещают около 400 тысяч человек. Интерес туристов к этому месту вполне понятен. Здесь представлена богатейшая экспозиция, сами залы великолепно оформлены и оборудованы по последнему слову техники.
В музее можно увидеть пулемет Максима, легендарный автомат ППШ, не менее легендарный автомат Калашникова и многие его модификации.
Есть здесь и особенный уголок, где люди склоняются над витринным стеклом, словно в ювелирном магазине: в раскрытом футлярчике размером меньше спичечного коробка лежит крохотный револьвер с перламутровой рукоятью. Весит он всего 6 грамм. Рядом лежат размером с пшено патроны, которые, к слову, пробивают лист бумаги. Также здесь расположилась крохотная винтовка, увидеть которую можно только через микроскоп, так как ее длина всего 3 миллиметра. По словам работников музея, из этого мини-оружия можно было бы стрелять, да только пули для такой винтовки должны быть меньше крупицы пороха. Поэтому пока их изготовить не представляется возможным.
Ну и как же посетить Тулу и не попробовать знаменитый пряник? На фабрике «Медовые традиции» туристы могут пройти мастер-класс по изготовлению самой известной выпечки города. Оказывается, сделать пряник довольно просто: для этого нужны яйца, сахар, мука, мед и начинка. Но самое главное – это печатная форма, в которую укладывают раскатанное тесто, надавив на него ладонью, чтобы пропечатался рисунок. Правда, туляки утверждают, что один из компонентов можно достать только здесь. «Это тульский воздух. Без него пряник не приготовить», – уверен мастер кондитерской фабрики «Медовые традиции» Геннадий Замосковный.
«Дни Москвы в Тульской области откроются 19 августа. Впервые они состоялись в прошлом году в рамках двустороннего торгово-экономичес-
кого, научно-технического и культурного взаимодействия регионов. Уже принято решение, что мероприятие станет регулярным. В августе Тулу планирует посетить мэр Москвы Сергей Собянин», – рассказали «МП» в пресс-службе столичного департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма.
Заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев сообщил «МП», что между Москвой и Тульской областью будет заключено соглашение в сфере туризма: «Мы планируем его подписание во время проведения Дней Москвы».

Теги: #