Шире держите тротуары

Шире держите тротуары

Шире держите тротуары
Шире держите тротуары
Часть Тверской улицы открылась после реконструкции

На прошлой неделе после ремонта открыли один из участков Тверской улицы. На примере нескольких десятков метров можно увидеть, как в ближайшее время будет выглядеть вся улица: тротуары, мощенные светлой плиткой, стали намного шире, чем раньше, а вот проезжая часть уменьшилась на одну полосу. Появились новые фонари. Вдоль дороги сделали специальные карманы для посадки деревьев: осенью на главной улице города прямо в грунт высадят 126 лип. Полным ходом идет ремонт и на многих других улицах города.

На небольшом участке Тверской, в районе дома № 9 от Газетного до Брюсова переулка, убрали ограждения, в результате москвичи смогли прогуляться по новой гранитной крупноразмерной плитке. На всей улице установили новые фонари – 67 опор освещения со 138 светильниками, шесть опор с 24 светильниками – на Пушкинской площади. Все они пока не подключены. Как сообщает пресс-служба правительства Москвы, работы по прокладке кабельной канализации завершены. Под землей в тоннелях уложено 28 тысяч метров труб для кабельных линий и 7 тысяч метров новых кабелей. Также установлено 95 коллекторных колодцев. Сейчас на Тверской устанавливают новые бордюры, расширяют пешеходную зону. Продолжается и мощение тротуаров плиткой, идет ремонт 14 фасадов зданий. Финальная часть работ – замена асфальта на проезжей части, нанесение разметки и установка дорожных знаков.
Садовое кольцо, где также идут работы, на прошлой неделе покинули знаменитые «букашки» – троллейбусы «Б» и «Бк». На этих и других маршрутах их заменили автобусами. Правда, как утверждают столичные власти, это временная мера. После завершения реконструкции троллейбусы вернутся на свои маршруты. Более того, по информации пресс-службы столичного правительства, схема движения общественного транспорта на Садовом кольце изменится. Шесть автобусов и троллейбусов смогут пересекать его насквозь. Два сквозных проезда со светофорами будут организованы только для общественного транспорта. После реконструкции восстановят прямые проезды с Большой Никитской улицы на Баррикадную и с Долгоруковской на Малую Дмитровку. «Уже в этом году трассы троллейбусов № 3, 47 и 79 и автобусов № 6, 39 и 64 выпрямятся и время в пути сократится. Например, пассажиры автобуса № 64 и троллейбуса № 79 сэкономят до 15 минут благодаря ликвидации петли длиной больше 2,5 километра», – сообщает пресс-служба правительства Москвы.

По Новому Арбату уже давно курсируют автобусы вместо троллейбусов, так как работы там начались еще в мае. Сейчас на нечетной стороне улицы уже положена новая плитка. Правда, попытка дойти до знаменитых домов-«книжек» от метро порой превращается в непростой квест – регулярно возникают новые ограждения, проходы сужаются, а пешеходам приходится преодолевать путь по деревянным настилам. Зато вдоль самих высоток открыт достаточно широкий проход. Местные кафе даже не побоялись выставить столики на улицы. Пока они редко бывают заполнены, любителей обедать на свежем воздухе отпугивает шум перфораторов.

На четной стороне пройти по тротуару можно лишь напротив Дома книги и кинотеатра «Октябрь». На всем остальном протяжении улицы для пешеходов выделен узкий огороженный коридор на бывшей проезжей части. Но эта сторона и раньше не могла похвастаться большой пропускной способностью, так как часть тротуаров занимали припаркованные машины. После благоустройства там будут высажены клены, которые отделят пешеходную часть от транспортного потока. Машино-места на Новый Арбат обещают вернуть. В целом, как сообщил мэр Сергей Собянин, количество парковок после благоустройства уменьшится, но лишь на 3–4%.

В середине июня стартовало и благоустройство Кремлевской набережной и Боровицкой площади. В результате программы «Моя улица» в Москве появится новый автобусный маршрут – Кремлевское кольцо.
«Ремонтные работы в рамках программы благоустройства «Моя улица» ведутся сразу по всем адресам, чтобы реконструкция завершилась в максимально короткие сроки», – заявил Сергей Собянин в минувшую пятницу в эфире «Авторадио». В следующем году в рамках программы планируется охватить еще порядка 60 адресов в центре города. Впоследствии работы выйдут и за пределы центра.

Теги: #